Катерина
nikitina.e281
Катерина·Мама дочки-младенца

Девочки, добрый вечер! Можно ли маме присутствовать на крещении ребенка своего?

61

Лучший комментарий

veronikamonika

Нужно. Батюшка перед началом крещения читает молитву над матерью, послеродовую.

Нравится Ответить
gurinovitchanna
Аня·Мама дочки (2 года)

Я присутствовала, даже на руки разрешили взять когда дочка очень сильно плакала

Нравится Ответить

Комментарии

benast
Стася·Мама сына (2 года)

Везде все по разному, поэтому спрашивайте. Знаю на кг можно. Все зависит от батюшки

Нравится Ответить
silentium9
·Мама двоих (2 года, 3 года)

Конечно, можно

Нравится Ответить
strekoza.tsh
Даша·Мама троих детей

Конечно можно

Нравится Ответить
sasha.bo1992
Александра Перепич ·Мама дочки (1 год)

До 40 дней после родов нельзя. После пожалуйста

Нравится Ответить
krutaj2009
Анастасия ·Мама сына-младенца

Конечно можно)

Нравится Ответить
virgin
Яна·Мама сына (1 год)

Когда мы крестили, мне запретил батюшка присутствовать. Сказал, сначала нужно вооцерковление пройти.

Нравится Ответить
tatsiana0288
Татьяна ·Мама сына (2 года)

Нам сказали обязательно присутствовать, вводную молитву почитали в самом конце крещения! Во время КД можно заходить в церковь, но нельзя учавствовать в обрядах и прикасаться к святыням (иконам, крестам) родители в обряде крещения не участвуют, только крёстные родители и ребёнок)

Нравится Ответить
shvabius
Лизавета·Мама сына-младенца

Я присутствовала,сначала прочитали очистительную молитву и дальше я уже была на крестинах

Нравится Ответить
k.koldunowa
Екатерина Денисова·Мама дочки-младенца

Естественно. Батюшка читает молитву для матери)

Нравится Ответить
makartat62
Татьяна·Мама дочки-младенца

Можно. Просто нужно сказать ,что вы недавно родили,и над вами молитву прочтут. Мы в субботу крестили. Все хорошо

Нравится Ответить
vitkovskaya.95
Виктория Витковская ·Мама двоих (младенец)

Нужно, только мама сможет успокоить ребенка ,если вдруг там расплачется

Ну и там происходит ввод матери ребенка в храм после родов, читается молитва над матерью

Нравится Ответить
mogilevceva
Вероника ·Мама дочки-младенца

Можно)

Нравится Ответить
mami25
LenaYus·Мама дочки-младенца

Мы крестили дома. Мне нельзя было. Сказал священник, что если бы крестили в церкви, то меня сразу бы ввели и я могла бы наблюдать крещение. Вводиться можно после 40 дней

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Если у мамы нет КД то можно, там должно пройти количество дней, но я не помню сколько, читают вводную молитву и все

Нравится Ответить

Мне сказали нужно)

Нравится Ответить
angel.g
Ангелина·Мама сына-младенца

Конечно!

Нравится Ответить
raentova-x
Инга Шингирей·Мама двоих (младенец)

Конечно

Нравится Ответить
mother_of_a_son

Можно!После 40 дней от рождения ребенка!Вам уже можно!Мы крестили нам чуток два месяца не было!

Нравится Ответить
mhpd88
Катеринка·Мама сына (1 год)

Я на руках держала почти все крещение, только под конец нашему папе передала, когда руки совсем устали))

Нравится Ответить
mzareckaa9
Марина·Мама дочки-младенца

Мы крестили дочку 08.09.18, до того, как ребенка опустили в купель, ребенка держал на руках крестный, после купели крестная, а потом уже мамы должны были держать и до конца крещения.

Нравится Ответить
kulich8
мария·Мама двоих (3 года, 8 лет), ждёт третьего

Все правильно пишут, если прошло 40 дней от родов и над вами прочитали очистительную молитву в тот день или раньше , то можно.

Нравится Ответить
iratovsteleva
Ира·В ожидании первенца

Вообще по старым канонам нельзя,также друг у друга детей крестить,сейчас батюшки все разрешают

Нравится Ответить
lunaris.avd
Елена·Мама сына-младенца

Нам сказали - мама обязательно!!!!!)

Нравится Ответить
olgabolots
Bolotaeva Olga·Мама двоих (2 года, 8 лет)

С дочкой не разрешили родителям присутствовать, а с сына на руках держала почти все крещение, т.к. капризничал очень. Это зависит от церкви и батюшки, который будет проводить крещение.

Нравится Ответить
yuliya_rum
Юля🌸·Мама дочки (1 год)

Я стояла рядом.

Нравится Ответить
aleks91
🎈aleks🎈·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Я присутствовала, мне перед началом крещения очистительную молитву прочитали и разрешили находиться с малышом

Нравится Ответить
elena_mama_sofii
Елена·Мама дочки (1 год)

Можно, я всё крещение держала.

Нравится Ответить
polina_vasilevskaia
Полина Василевская·Мама двоих (младенец)

Нельзя если 40 дней с момента родов не прошло.

Нравится Ответить
veronikamonika

@nikitina.e281 я обоих деток крестила в разных храмах, и нас, мам, никто не прогонял после молитвы, мы спокойно присутствовали на крещении, и когда нужно было, успокаивали деток. Батюшка даже мне в руки старшего помню отдал, когда тот раскричался, чтобы успокоить.

Нравится Ответить
nikitina.e281
Катерина·Мама дочки-младенца

@mamalvyat говорят за дверью ждать

Нравится Ответить
ta251010b
Татьяна·Мама троих детей

В некоторых церквях нельзя. Крестили дочь в Чижовке (правда 14 лет назад, маме нельзя было присутствовать).

Нравится Ответить
angelina95
Ангелина·Мама двоих (младенец)

Я была.

Батюшка вначале для мам с детками молитву читал.

Нравится Ответить
victoria_buloychik
Виктория Булойчик ·Мама дочки-младенца

Присутствовала, кормила даже)

Нравится Ответить
anastasiya_leonidovna
Анастасия·Мама сына (3 года)

Конечно можно, даже нужно)

Нравится Ответить
veronikamonika

Нужно. Батюшка перед началом крещения читает молитву над матерью, послеродовую.

Нравится Ответить
gurinovitchanna
Аня·Мама дочки (2 года)

Я присутствовала, даже на руки разрешили взять когда дочка очень сильно плакала

Нравится Ответить