Лилия
lile4ka1992
Лилия·Мама сына (2 года)

3 й день в саду🤦‍♀️и очень сильно плачет 😢 сердце разрывается , у кого сколько длилась адаптация в нашем возрасте ?

Нужды водить в сад нет, для общего развития хотела , может рано ?

Лучший комментарий

di119
·Мама сына (1 год)

@lile4ka1992 не в 2 года. Ребенку до 3 лет мама нужна. Социализация-достаточно навязанное понятие, думаете ребенок вырастет психом-одиночкой без сада в 2 года?))) Я вообще в сад не ходила и думаю мой иммунитет и психика только выиграли от этого)

Нравится Ответить
especialmay
ГалаРаж·Мама двоих (младенец)

@avdonina_d,

Повторюсь, автор Суркова Лариса

И очень много просьб помочь решить - отдавать ребёнка в сад, или нет.

Хорошо. Давайте ещё раз 😃

✔️детский сад не является обязательным пунктом в жизни ребёнка.

‼️идти или нет решает каждая КОНКРЕТНАЯ семья с учётом жизненной ситуации. Никто не может осуждать друг друга за любое решение. У нас старшая пошла в сад в 1,3. Потому что я училась, а муж учился и работал. Глаша в 4,5 года, потому что захотела сама (до этого была с няней или бабушкой); Степа первый раз в 3 года в супер логопедический сад, который ему серьёзно навредил (я рассказывала) а потом в 6, потому что захотел сам. Дуня решила, что ей надо в сад в прошлом году 3 сентября (4,5 года) до этого была с няней. Я сама работающая и если бы не было няни все было иначе.

✔️самые проблемные точки в саду - режимные моменты (сон, еда и туалет) именно вокруг них обычно проблемы.

✔️ проще в сад идут до 2,5 и после 4 лет. Но выход из декрета заставляет мам отдавать в сад в самое неподходящее время.

✔️посещение сада и успешная адаптация в школе в дальнейшем не связаны никак. Это доказано учителями, психологии, и сотнями мам в комментариях 😃 Ну, разумеется, если ваш ребёнок не Маугли из леса.

✔️мамы, которые отдают детей в сад, будут доказывать, что без него - караул.

✔️мамы, которые не отдают детей в сад будут доказывать, что с ним просто караул 😃

✔️примерно 60% патологической адаптации к саду связано с травмами старших членов семьи на тему сада.

✔️примерно половины проблем можно избежать, если пойти впервые в сад в ноябре, а ещё лучше - в феврале. Все уже отплакали своё и обменялись болезнями.

Тема «ходить или нет в сад» родственная ГВ; горшку и прививкам, НО ‼️решение все равно всегда будет за вами 😃 как ни крути 😃 На моем сайте штук 15 статей по этой теме.

Нравится Ответить

Комментарии

avdonina_d
Диляра·Мама сына (3 года)

@lile4ka1992, странная логика)) когда обычно в феврале ежегодная эпидемия гриппа, видимо Суркова не учла этот момент)

Мне два педиатра, наоборот советовали отдавать в тёплое время года, типа меньше заразы и быстрее адаптируется.

Насчёт «отплакали своё» я согласна.

Нравится Ответить
vera_2102
Вера ·Мама дочки (1 год)

Мы 3 день ходим. С утра плачет,когда отдаю. Потом в группе быстро успокаивается, так бывает попсихует ещё. Даже на сон сегодня оставили

Нравится Ответить
lile4ka1992
Лилия·Мама сына (2 года)

@avdonina_d, я сегодня читала что для того что б все дети успели переболеть 🤷‍♀️

Нравится Ответить
especialmay
ГалаРаж·Мама двоих (младенец)

@avdonina_d,

Повторюсь, автор Суркова Лариса

И очень много просьб помочь решить - отдавать ребёнка в сад, или нет.

Хорошо. Давайте ещё раз 😃

✔️детский сад не является обязательным пунктом в жизни ребёнка.

‼️идти или нет решает каждая КОНКРЕТНАЯ семья с учётом жизненной ситуации. Никто не может осуждать друг друга за любое решение. У нас старшая пошла в сад в 1,3. Потому что я училась, а муж учился и работал. Глаша в 4,5 года, потому что захотела сама (до этого была с няней или бабушкой); Степа первый раз в 3 года в супер логопедический сад, который ему серьёзно навредил (я рассказывала) а потом в 6, потому что захотел сам. Дуня решила, что ей надо в сад в прошлом году 3 сентября (4,5 года) до этого была с няней. Я сама работающая и если бы не было няни все было иначе.

✔️самые проблемные точки в саду - режимные моменты (сон, еда и туалет) именно вокруг них обычно проблемы.

✔️ проще в сад идут до 2,5 и после 4 лет. Но выход из декрета заставляет мам отдавать в сад в самое неподходящее время.

✔️посещение сада и успешная адаптация в школе в дальнейшем не связаны никак. Это доказано учителями, психологии, и сотнями мам в комментариях 😃 Ну, разумеется, если ваш ребёнок не Маугли из леса.

✔️мамы, которые отдают детей в сад, будут доказывать, что без него - караул.

✔️мамы, которые не отдают детей в сад будут доказывать, что с ним просто караул 😃

✔️примерно 60% патологической адаптации к саду связано с травмами старших членов семьи на тему сада.

✔️примерно половины проблем можно избежать, если пойти впервые в сад в ноябре, а ещё лучше - в феврале. Все уже отплакали своё и обменялись болезнями.

Тема «ходить или нет в сад» родственная ГВ; горшку и прививкам, НО ‼️решение все равно всегда будет за вами 😃 как ни крути 😃 На моем сайте штук 15 статей по этой теме.

Нравится Ответить
especialmay
ГалаРаж·Мама двоих (младенец)

@avdonina_d, сейчас найду статью, а фиг его знает с чем связано

Нравится Ответить
mariya1209
Мария·Мама дочки (2 года)

Мы две недели привыкали, плакала утром, но в группе быстро успокаивалась. Щас довольная идёт)

Нравится Ответить
iinna
Инна·Мама двоих (младенец)

Старшую отдали в июне. Орала и плакала ужасно. Я её на 9 месяце беременности тащила на руках и сама плакала. Но у нас выбора особо не было. Так бы не отдала наверное. ходит на полный день до 17.00 с июля, подружилась с девочками, носит им игрушки итд. Но иногда плачет до сих пор. А так я довольна, ребёнок многому научился глядя на других, хотя я билась

Нравится Ответить
avdonina_d
Диляра·Мама сына (3 года)

@especialmay, почему ноябрь и февраль? Чем они лучше мая, к примеру?)

Нравится Ответить
anastasij_vl
nasty·Мама дочки (2 года)

Мы не плакали сначала, потом день на четвёртый рыдать начала , ходим с начала августа за это время правда три раза болели , так что ходим от силы недели три, но щас стала более менее, в основном пищит а не плачет

Нравится Ответить
marishka1705
Марина·Мама дочки (1 год)

Моя недолго плакала! Сейчас утром иногда хнычет,но так для проформы)) не плачет) спрашиваю потом воспитателя,говорит хорошо себя ведет и не плачет!

Нравится Ответить
especialmay
ГалаРаж·Мама двоих (младенец)

Рано хотя конечно еще судить за два дня😂 но утром идет сам в сад эти два дня, то есть утром спросила у него- пойдет ли он на работу в сад и он сказал да

Нравится Ответить
especialmay
ГалаРаж·Мама двоих (младенец)

Я построила весь процесс как работу - так как сын часто говорил «я на работу пошел», как папа) и я готовила месяца два мол скоро тебе в сад на работу

Он очень ждал, хотел, спрашивал

Был рад когда пошли в первый день - но его какая то девчонка ударила в группе и все

Конец

При чем я так и знала что ему будет хорошо в саду до первого момента который ему не понравится

Нравится Ответить
especialmay
ГалаРаж·Мама двоих (младенец)

Сад не дает общего развития) есть классна статья у Ларисы Сурковой на тему сада, адаптации и нужды в садике

Оптимальный возраст для сада 4-5 лет, идеально начинать ходить в сад в ноябре или феврале

Я старшего сег второй день отвела

Первый прЯм супер 2,5 часа, сегодня ушла - слышу ревет «я хочу к маме»

Ушла и чувствую себя дико(((

Нравится Ответить
lile4ka1992
Лилия·Мама сына (2 года)

@kotenik, спасибо ))

Нравится Ответить
kotenik
Наталия·Мама дочки (2 года)

игрушку давайте с собой, которую не жалко там забыть, моя сегодня с шариком пошла. Ей очень тяжело дается, когда мама уходит.

Нравится Ответить
kotenik
Наталия·Мама дочки (2 года)

@lile4ka1992 поводите, если будет плакать сильно, сделайте перерыв, хвалите его,если меньше плачет.

Нравится Ответить
kotenik
Наталия·Мама дочки (2 года)

у нас есть мальчик 1,11 в группе, не плачет, но не знаю сколько адаптировался.

Нравится Ответить
juliya_p
Юлия·Мама дочки (4 года)

Мне кажется, это очень рано для ребенка.

Нравится Ответить
lile4ka1992
Лилия·Мама сына (2 года)

@kotenik, минут 15-20 орет

Нравится Ответить
kotenik
Наталия·Мама дочки (2 года)

@lile4ka1992 а успокаивается быстро?

Нравится Ответить
lile4ka1992
Лилия·Мама сына (2 года)

@daris1989, он не играет с детками, боится взрослых , поэтому было принято такое решение

Нравится Ответить
daris1989
Dasha·Мама дочки (2 года)

@lile4ka1992, а смысл вообще раньше отдавать? Вы что, дома с ребёнком сидите и он на улице с детьми не играет?)) потусите с ним, ведь не будет уже таким маленьким никогда))) а позже и договориться проще будет😉

Нравится Ответить
lenkas23
Леночка·Мама сына (2 года)

@di119 причем тут псих- одиночка? Там им книги читают, на стульчики сажают и под песни движения показывают, так же подвижные групповые занятия. Чем вам не развивающие занятия? Конечно в таком возрасте с адаптацией спешить не надо, можно и на полгода растянуть, по ребенку нужно судить. Но то что ребенок в 2 года остаётся сперва на 2, потом на 3, потом на 4 часа в группе с детками, я не считаю что это прям отрывание от мамы, и что теперь у него нет мамы) ребенку мама нужна не до 3 лет, а на всю жизнь)

Нравится Ответить
lenkas23
Леночка·Мама сына (2 года)

@lile4ka1992 да там все малышатки плачут(((( но с каждым днём всё меньше и меньше!!!!

Нравится Ответить
di119
·Мама сына (1 год)

@lile4ka1992 не в 2 года. Ребенку до 3 лет мама нужна. Социализация-достаточно навязанное понятие, думаете ребенок вырастет психом-одиночкой без сада в 2 года?))) Я вообще в сад не ходила и думаю мой иммунитет и психика только выиграли от этого)

Нравится Ответить
lile4ka1992
Лилия·Мама сына (2 года)

@kotenik, ничего, ваш опыт толе пригодится

Нравится Ответить
lile4ka1992
Лилия·Мама сына (2 года)

@lenkas23, нет

Нравится Ответить
lile4ka1992
Лилия·Мама сына (2 года)

@lenkas23, плачет ?

Нравится Ответить
lenkas23
Леночка·Мама сына (2 года)

@lile4ka1992 я тоже повела для того чтобы в коллективе время проводил, среди ровесников. Ходим месяц, пока до обеда( меня это устраивает, на работу не спешу). Ну он правда посообразительнее как то стал

Нравится Ответить
lenkas23
Леночка·Мама сына (2 года)

@lile4ka1992 вы уже говорите?

Нравится Ответить
kotenik
Наталия·Мама дочки (2 года)

ой, что имеете ввиду ваш возраст пропустила.

Нравится Ответить
kotenik
Наталия·Мама дочки (2 года)

мы с 3 сентября ходим, первую неделю даже не вспоминала меня, потом 3 дня рыдала, кричала мама, хочу домой (при этом дома говорит в сад хочу), сегодня почти без слез. Зашла в группу, потом увидела меня, подбежала мамааа, воспитательница быстренько "идем танцевать" и ушли без слез. Вчера даже спала там, хотя дома с 2 лет не спит.

Нравится Ответить
lile4ka1992
Лилия·Мама сына (2 года)

@di119, а как же социализация?

Нравится Ответить
di119
·Мама сына (1 год)

По ребенку надо смотреть. Кому-то рано, кто-то с удовольствием бежит. Про развитие в саду не поддерживаю. Сад больше нужен маме, чем ребенку. Но это конечно мое мнение, ничего не навязываю. Можно ведь и на развивашки в 2 года походить, если очень хочется.

Нравится Ответить