Анна
ann8117
Анна·В ожидании первенца

Девчат, у кого шейка коротковата, 31 мм. Что вы делали и удлинилась ли? Мне лететь через 10 дней. Врач сказала опасно. Назначила утрожестан и магнелис. Перед полетом контроль. Вот боюсь успеет ли удлиниться? Страшно и не хочется от полета отказываться( Может у кого-нибудь было что-то подобное?

Лучший комментарий

lelyapro
Елена·В ожидании первенца

За 10 дней вполне возможно, у меня удлинилась немного за 5 дней, но все равно поставили пессарий, с ним уж точно спокойней)

Нравится Ответить

Комментарии

perepelitsa.anast
Анастасия·В ожидании первенца

Она вообще не удлиняется, только укорачивается, у меня 11 мм, так что у вас отличная) утрожестан пью и раз в месяц кладут в стационар и капают магнезию

Нравится Ответить
romanina85
Оксана·В ожидании первенца

@ann8117, в этом случае да. Мне тоже хочется очень на море, но я не рискую.

Нравится Ответить
ann8117
Анна·В ожидании первенца

@romanina85 проблема в том что лечу в отпуск. А врач сказал что опасно. Непонятно как шейка поведет себя во время перепадов давления. Вот я и испугалась.

Нравится Ответить
nataliyakorabel
Наталия·Мама сына (4 года), беременна (35 нед.)

@la_sonya аналогично, с 18 недель работаю на удаленке

Нравится Ответить
nataliyakorabel
Наталия·Мама сына (4 года), беременна (35 нед.)

Поставили пессарий и удлинилась до 5

Нравится Ответить
romanina85
Оксана·В ожидании первенца

@ann8117, 31 мм ведь тоже не критичная Цыфра

Нравится Ответить
ann8117
Анна·В ожидании первенца

@romanina85 спасибо за надежду, надеюсь, удлинится на утрожестане.

Нравится Ответить
romanina85
Оксана·В ожидании первенца

У меня была 35, я панику навела, хотя врач сказала что нормальная шейка. Попросила чтобы выписала утрожестан, вставляла на ночь, через две недели 42 мм стала. Врач сказала не нужен тебе утрожестан, отменила. Сделала УЗИ ещё через три недели шейка вернулась в свои размеры 35-36 мм.

Нравится Ответить
khozhyta
Tatyana·Мама сына (2 года), беременна (28 нед.)

@ann8117, вы просто поймите что 19 и 22 мм - это погрешность УЗИ. 3мм... точку не там поставили🤷‍♀️ если читать международные протоколы, то никуда она не удлиняется, вы можете остановить просто этот процесс

Нравится Ответить
ann8117
Анна·В ожидании первенца

@khozhyta у кого-то судя по комментариям удлинилась. Буду держать кулачки.

Нравится Ответить
kurichova2013
Юлия ·В ожидании первенца

@ann8117, у меня в 19 на скрининге была 29, прописали магний и свечи. Через две с половиной недели на контрольном УЗИ показало открытие зева и 22 см. Положили в больницу на неделю, установили пессарий. После больницы на работу вышла на пару недель и теперь на больничных до декрета.. так как все не предсказуемо, ребёнок растёт и весом давит на шейку, если хотите доходить, то лучше лежать, была мне такая рекомендация..

Нравится Ответить
khozhyta
Tatyana·Мама сына (2 года), беременна (28 нед.)

+ УЗИ делать на одном аппарате и у одного врача

Нравится Ответить
khozhyta
Tatyana·Мама сына (2 года), беременна (28 нед.)

Удлиниться шейка не может! Надо смотреть в динамике - она и до родов может остаться 31 (у меня так было в прошлую беременность).

А в эту начала укорачиваться 33-31-27-24-20

Нравится Ответить
ann8117
Анна·В ожидании первенца

@la_sonya да уж, видимо нужно себя беречь. Как-то не привыкла к этому. Теперь уже понимаю что не только за себя, а за малышку отвечаю от этого страшно ошибиться.

Нравится Ответить
la_sonya
Ольга ·В ожидании первенца

@ann8117, да не то слово(((Тоже очень ждала второй триместр, но он оказался самым сложным. Вы следите за длиной и чтобы раскрытия не было, здесь все непредсказуемо, никто вам не даст ответ как все будет. Возможно пессарий поставят, если она укоротится. И по максимуму себя беречь.

Нравится Ответить
ann8117
Анна·В ожидании первенца

@zylja спасибо, посоветуюсь. Записалась на узи через 10 дней. И прием к врачу. Постараюсь не нагружаться, и свечи плюс магний, надеюсь поможет.

Нравится Ответить
pollyme
Полина·Мама дочки (2 года)

@ann8117 меня после узи врач осматривал уже тк шейка от 25 до 33 была на 4 узи за 7 дней

Нравится Ответить
ann8117
Анна·В ожидании первенца

@la_sonya тяжко наверное. Для меня неожиданностью это было. Думала 2 триместр самый безопасный и поэтому поездку на 2 спланировала(((

Нравится Ответить
zylja
Измайлова Зуля·В ожидании первенца

@ann8117, выбор за вами)

31 мм это ещё не самый критичный показатель- я советовалась со своим гинекологом (и вам советую) и уже исходя из этого решалось поедем мы или нет

Нравится Ответить
ann8117
Анна·В ожидании первенца

@javoronock а какая длина у вас была и при какой писарий поставили? Мой гинеколог пока речь о нем не заводила.

Нравится Ответить
la_sonya
Ольга ·В ожидании первенца

@ann8117, да с 18 недели сижу дома. Покушать и в туалет, раз в неделю могу с мужем выйти в магазин за продуктами. И контроль шейки каждые 10 дней. 2 раза лежала на сохранение.

Нравится Ответить
ann8117
Анна·В ожидании первенца

@zylja спасибо за ответ. Просто авиабилеты нездаваемые. Да и так на море хочется. И страшно одновременно.

Нравится Ответить
ann8117
Анна·В ожидании первенца

@la_sonya В смысле на машине опасно? Я в транспорте каждый день езжу. А как работать? Вы дома чтоли сидите? Мне больничный такой не дадут.

Нравится Ответить
izobella
Лиана·В ожидании первенца

У меня только укоротилась,шейка вещь непредсказуемая,к

Сожалению...будте предельно внимательны

Нравится Ответить
zylja
Измайлова Зуля·В ожидании первенца

Я не летала, ездила в крым на машине ( 2 дня туда, 2 дня обратно - с ночевками)

Длина 31 мм

Нравится Ответить
ann8117
Анна·В ожидании первенца

@zylja Какая у вас длина? Вы не летали в это время?

Нравится Ответить
la_sonya
Ольга ·В ожидании первенца

К сожалению она не удлиниться((может конечно, но потом либо вернётся до 31мм, либо станет ещё короче. Могут быть только погрешности аппарата. При такой шейке не то что перелёт опасен, а даже поездки на машине. Решать конечно только вам. У меня такая же проблема с 17 недели.

Нравится Ответить
ann8117
Анна·В ожидании первенца

@pollyme а как поняли что рыхловата. По узи она сомкнута, врач не осматривал, пропускает ли пальцы.

Нравится Ответить
zylja
Измайлова Зуля·В ожидании первенца

У меня как была, так и осталась (

Сижу на утрожестане с самого начала

Нравится Ответить
pollyme
Полина·Мама дочки (2 года)

Наблюдали неделю. Не удлинилась( по итогу стала ещё и рыхлой и пропускала полпальца( сразу легла и наложили швы. У вас шейка только коротковата? На операции по наложению швов оказалось что у меня она даже короче чем на УЗИ. Так что лучше вам перестраховаться. Перелёты, дальние дороги и даже стресс противопоказан

Нравится Ответить
belova.o67
Оксана·В ожидании первенца

У меня на первом скрининге была 28, утрожестан приписали. На втором и третьем уже 37.

Нравится Ответить
lelyapro
Елена·В ожидании первенца

За 10 дней вполне возможно, у меня удлинилась немного за 5 дней, но все равно поставили пессарий, с ним уж точно спокойней)

Нравится Ответить