Ксюша
ksy696
Ксюша·Мама дочки (1 год)

Девочки , подскажите , как можно облегчить адаптацию в сад , ходим уже неделю , но не получается оставить даже на пол дня , она орет Мама , хотя когда прихожу ее забирать , ни разу не видела , чтоб плакала , иногда заплаканная, иногда грустная , но не истерит . Воспитатели звонят , говорят забирайте , не можем успокоить , в группе всего 8 детей , двое около трёх лет , остальные примерно как мы , садик частный. Мне 17 числа на работу на полный день , а она даже на пол дня толком не оставалась . Других вариантов нет , сидеть не кому , на работу нужно срочно выходить . Что делать?

Лучший комментарий

angel..
Angеl·Мама дочки (2 года)

Почитайте ещё Ларису Суркову, может найдёте что-то для себя полезное

Нравится Ответить
svetik2316
Светлана·Мама сына (1 год)

Посмотрите в Интаграм у Паевской про адаптацию к детскому саду, оч все хорошо расписала, забейте #паевскаядетскийсад и прочитайте все что есть по этому хэштегу, там у кого-то есть основные вырезки из прямого эфира который она проводила в августе. Еще есть книга "Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад" еще не читала, но точно прочту перед тем как начнет ходить без меня, прям очень хвалят ее.

Нравится Ответить

Комментарии

angel..
Angеl·Мама дочки (2 года)

Почитайте ещё Ларису Суркову, может найдёте что-то для себя полезное

Нравится Ответить
liwiki
Катя·Мама сына (2 года)

Не за что, у нас самих сейчас не самая простая адаптация проходит. Жалею, что раньше не отдала, чем старше, тем сильнее привязанность к маме

Нравится Ответить
ksy696
Ксюша·Мама дочки (1 год)

@liwiki, спасибо , вот завтра попробую второй вариант , а после завтра третий

Нравится Ответить
liwiki
Катя·Мама сына (2 года)

Ну они все маму вспоминают, хнычат, это нормально, но надо детей переключать, отвлекать, а не звонить родителям, чтобы забрали. Судя по тому, что вы пишите, что ребёнок не плачет, когда вы забираете, то не так все безнадежно. Попробуйте два варианта: 1) остаться и понаблюдать, послушать (в раздевалке например) как проходят занятия в группе, на улице рядом но не в зоне видимости, своего ребёнка вы услышите, если плачет минут 10-15 , а потом переключается, то это терпимо. Если дольше и воспитатели действительно не могут успокоить, наверное, надо походить к психологу. 2) скажите воспитателям, что уезжаете до обеда и не сможете забрать. Наверно, это звучит жёстко, но пусть пытаются успокоить без варианта «вызвать маму». Мне почему-то кажется, что косяк именно в них, раз ребёнок идёт в сад без слез и забираете без слез.

Нравится Ответить
ksy696
Ксюша·Мама дочки (1 год)

@liwiki, камер нет к сожалению , думаю может она начинает психовать, когда что то просит , а они ее не понимают и маму вспоминает сразу

Нравится Ответить
liwiki
Катя·Мама сына (2 года)

@ksy696, а камер нет? Попробуйте понаблюдать. У вас очень комфортное количество детей в группе, должно на всех внимания хватать вдоволь

Нравится Ответить
svetik2316
Светлана·Мама сына (1 год)

Посмотрите в Интаграм у Паевской про адаптацию к детскому саду, оч все хорошо расписала, забейте #паевскаядетскийсад и прочитайте все что есть по этому хэштегу, там у кого-то есть основные вырезки из прямого эфира который она проводила в августе. Еще есть книга "Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад" еще не читала, но точно прочту перед тем как начнет ходить без меня, прям очень хвалят ее.

Нравится Ответить
ksy696
Ксюша·Мама дочки (1 год)

@ell_za, спасибо , дзен пока держится )

Нравится Ответить
ksy696
Ксюша·Мама дочки (1 год)

@mamalululu, спасибо почитаю

Нравится Ответить
ell_za
Елена·Мама дочки (3 года)

@ksy696 когда моя была в вашем возрасте, то ей тоже сад не зашёл. Мы в гкп ходили. И то со слезами и криками. Очень часто ещё болели. А потом осенью в 2.5 пошли без каких либо проблем. И даже с радостью туда убегала, забывая даже меня поцеловать) Адаптация штука такая. У кого то неделя, а кому то и полгода надо. Но в любом случае, нужно как мантру произносить, что сад - это замечательное место и там весело) Ещё есть один сложный психологический момент, это когда сам родитель не готов отдавать ребёнка в сад. Он чувствует что мама нервничает, и начинает нервничать сам. Поэтому сохраняйте дзен, они все рано или поздно привыкают к саду)

Нравится Ответить
ksy696
Ксюша·Мама дочки (1 год)

@kotikmeow, вот тоже об этом задумалась , но времени мало у меня , сейчас начну тыркаться и ни туда ни сюда не успею , но конечно , если так и дальше пойдёт , то буду искать , просто удобное расположение и цена адекватная , плюс это не домашний сад , а небольшой закрытый со своей территорией

Нравится Ответить
ksy696
Ксюша·Мама дочки (1 год)

@liwiki, вот это меня и настораживает , получается у нас две нянечки и две воспитательницы по пол дня работают , сегодня например было 7 человек , вместе с нами , две взрослые девочки , они вдвоём играют и 5 малышей , на которых два человека , не понимаю как у них не получается отвлечь ее

Нравится Ответить
mamalululu
Н·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
ksy696
Ксюша·Мама дочки (1 год)

@ell_za, пытаюсь проговаривать , на все да говорит , а сегодня уже подходим к саду , она Говорит пойдём туда , но ты не уходи

Нравится Ответить
ksy696
Ксюша·Мама дочки (1 год)

@ell_za, спасибо , попробую , на счёт психолога уточню

Нравится Ответить
kotikmeow
Ка·Мама двоих (1 год, 3 года)

Воспитатели ни о чем, значит. Попробуйте поменять сад.

Нравится Ответить
liwiki
Катя·Мама сына (2 года)

Странно воспитатели себя ведут, у нас в группе много ваших ровесников, тоже плачут, но их пытаются придержать полдня, чтобы привыкали.

Нравится Ответить
ksy696
Ксюша·Мама дочки (1 год)

@polyasha, спасибо , сейчас посмотрю

Нравится Ответить
ell_za
Елена·Мама дочки (3 года)

Ещё нам психолог советовал проговаривать распорядок дня, который будет в саду, чтобы ребёнок знал что его ждёт дома. Ну и дома придерживаться того же режима.

Нравится Ответить
ksy696
Ксюша·Мама дочки (1 год)

@liwiki, честно не знаю , завтра спрошу , но мне кажется в таком возрасте не поможет психолог

Нравится Ответить
ksy696
Ксюша·Мама дочки (1 год)

@leomanti, няня точно не вариант ...

Нравится Ответить
ell_za
Елена·Мама дочки (3 года)

А психолога нет в детском саду? Можно было бы с ним обсудить. А так как вариант рассказывать ей о детском саде только в положительном ключе. Есть множество сказок для адаптации в саду. Ещё как вариант регулярно проговаривать с ней, что вот там детки играют, читают,рисуют гуляют, прям как взрослые ходят на работу (У мамы своя работа, а у тебя своя) Говорить что вы её обязательно заберёте из сада, что всех деток забирают и никто один не остаётся. Ещё можно дать любимую игрушку с собой, и водить её в гости в сад к другим игрушкам поиграть. Ведь игрушка одна дома грустит и хочет к своим друзьям. Как то так.

Нравится Ответить
polyasha
Нина·Мама дочки (2 года)

Недавно был пост у anna_mama в Инстаграме, как облегчить адаптацию.

Нравится Ответить
liwiki
Катя·Мама сына (2 года)

А есть психолог в вашем саду? Наша говорит, чтобы давали установки ребёнку типа «сейчас ты сходишь покушаешь, поиграешь, потом я тебя заберу и поедем в зоопарк»

Нравится Ответить
leomanti
Татьяна·Мама двоих (1 год, 4 года)

Бедная малютка, не готова еще( может няню?

Нравится Ответить
barawka
💙🧡🧡🧡·Мама дочки (1 год)

Я дельного ничего не скажу. Я просто вас обнять

Нравится Ответить