Юлия
juliaxmas
Юлия·Мама двоих (младенец)

Девочки, выскажете пожалуйста, Ваше мнение о ноотропах (Кортексин, Актовегин, Пантогам и пр) и их применении у детей? Если не секрет, расскажите свой опыт применения? С каким диагнозом и в каком возрасте назначили и какова Ваша оценка их эффективности?

Лучший комментарий

anastasia.uraeva09
Настя·Мама сына-младенца

Кортексин и актовегин -Очень хорошие препараты. Оправдывают свою цену и действия. Даже я медик себе эти препараты колола.

Нравится Ответить
lisichka_2007
Лена ·Мама сына (1 год)

Я как то писала пост с примерами. Если будет интересно можете пролистать на стене) а так скажу коротко, с рождения были ликвородинамические нарушения, увеличены желудочки и субарахноидальное пространство. Я давала ребёнку прописанные неврологом препараты, в частности пантогам пили трижды. Родничок зарастает долго и поэтому удалось сделать НСГ на той неделе, мы практически вылечились!) но если ребёнок плохо переносил бы препараты, я естественно не давала бы. Но не могу с полной уверенностью сказать, что именно от препаратов. Возможно в совокупности препараты + созревание организма

Нравится Ответить

Комментарии

juliaxmas
Юлия·Мама двоих (младенец)

@slingo_mammy 😂

Нравится Ответить
slingo_mammy
slingo_mammy·Мама двоих (младенец)

Нам выписывали Пантогам, я побоялась давать. ППЦНС нам ставили, потом сами же сняли. Так смешно было, врач такая- ну вот хорошо, что Пантогам пропили-помог. Ага 😂

Нравится Ответить
maria-s
Мария·Мама сына-младенца

@juliaxmas согласна с Вами)

Нравится Ответить
juliaxmas
Юлия·Мама двоих (младенец)

@maria-s в итоге решение и ответственность лежат на наших плечах, очень сложно и страшно в таких ситуациях

Нравится Ответить
juliaxmas
Юлия·Мама двоих (младенец)

@maria-s эффективность этой группы препаратов не доказана.... А вот статистика последствий длительного приема реально существует и она не приятна. Впрочем,как и остеопатия не имеет отношения к доказательной медицине🙈

Нравится Ответить
maria-s
Мария·Мама сына-младенца

@ksofiya подумаю на счет остеопатов

Нравится Ответить
ksofiya
София·Мама троих детей

@maria-s только остеопат должен быть проверенный.

Нравится Ответить
ksofiya
София·Мама троих детей

@maria-s ваша мама молодец. Про остеопата хуже не будет..Вопрос финансовый только

Нравится Ответить
maria-s
Мария·Мама сына-младенца

@ksofiya были у невролога вчера, назначила ноотропы, я спросила у нее про остеопатов - сказала, что ерунда. Моя мама врач категорически против ноотропов. Ребенок развит согласно возрасту. Вот и думаю, может, не сиоит давать ноотропы...

Нравится Ответить
ksofiya
София·Мама троих детей

@maria-s нет, ничего не принимали. Недавно узнала, что остеопаты до года неплохо водичку выводят

Нравится Ответить
maria-s
Мария·Мама сына-младенца

@ksofiya т.е. вы лекарства никакие не принимали? Само к году все прошло?

Нравится Ответить
ksofiya
София·Мама троих детей

@juliaxmas у нас тоже водичка была в голове, к году в заключении узи написали без патологии. Я честно говоря побаиваюсь этих препаратов в долгосрочной перспективе

Нравится Ответить
lisichka_2007
Лена ·Мама сына (1 год)

@juliaxmas, рефлексы да

Нравится Ответить
juliaxmas
Юлия·Мама двоих (младенец)

@lisichka_2007 спасибо! Рефлексы все в норме были, да? Я почитала пост Ваш, примеры хорошие👌

Нравится Ответить
lisichka_2007
Лена ·Мама сына (1 год)

@juliaxmas, ну в первые месяцы часто внезапно начинал плакать (не колики, характер плача другой), во сне спал дугой, голову сильно назад закидывал и голова была относительно тела больше, не прям гидроцефалическая, но большая, а так развивался и развивается согласно возрасту, очень сообразительный. Кстати вот сейчас родные говорят, что тело стало пропорциональным относительно головы)

Нравится Ответить
juliaxmas
Юлия·Мама двоих (младенец)

@lisichka_2007 Спасибо, я прочитаю обязательно🤓 Скажите, а клинические проявления этих параметров какие-то были у ребенка?

Нравится Ответить
lisichka_2007
Лена ·Мама сына (1 год)

Я как то писала пост с примерами. Если будет интересно можете пролистать на стене) а так скажу коротко, с рождения были ликвородинамические нарушения, увеличены желудочки и субарахноидальное пространство. Я давала ребёнку прописанные неврологом препараты, в частности пантогам пили трижды. Родничок зарастает долго и поэтому удалось сделать НСГ на той неделе, мы практически вылечились!) но если ребёнок плохо переносил бы препараты, я естественно не давала бы. Но не могу с полной уверенностью сказать, что именно от препаратов. Возможно в совокупности препараты + созревание организма

Нравится Ответить
juliaxmas
Юлия·Мама двоих (младенец)

@ksofiya Спасибо за ответ! Я скорее для себя хочу узнать массовое отношение к этим препаратам. Область такая- неврология, многие боятся отступить от предписаний врача🤷 Меня ооочень смущает эта группа препаратов и их эта "доступная для организма" форма🤦🤔

Нравится Ответить
juliaxmas
Юлия·Мама двоих (младенец)

@lisa-alisa56 дело не в диагнозе и не в ребенке😅 Спасибо за комментарий😉

Нравится Ответить
juliaxmas
Юлия·Мама двоих (младенец)

@maya412 Да, вопрос задала именно по этой причине. Группа препаратов с недоказанной эффективностью. Не применяются в странах США и Европы, и широко используются в РФ в педиатрии....Естественно, в самой "удобной" форме- ин'екционной🤦

Нравится Ответить
ksofiya
София·Мама троих детей

@juliaxmas мое материнское сердце склоняется к неоправданности..

Нравится Ответить
ksofiya
София·Мама троих детей

@juliaxmas не применяла, но назначали всем моим детям пантогам, например. Хотела сказать, что прописывают их почти всем, часто без разбора.

Вы для младшей или старшей?

Нравится Ответить
juliaxmas
Юлия·Мама двоих (младенец)

@ksofiya Вы применяли препараты этой группы? Я чуть-чуть не уловила Вашу мысль😅 на Ваш взгляд, они не эффективны или вообще не оправдано их использование у детей?

Нравится Ответить
taro_orenburg
Оксана Миллер ·Мама дочки (3 года)

Вам вы диагноз не мешало бы уточнить, какой вам поставили и что вас именно беспокоит в своём ребенке. По идее вы пришли к врачу, освятили ему проблему, он вам и назначил, все логично))

Нравится Ответить
maya412
Майя·Мама сына (3 года)

Если у вас неврологические проблемы, то ,может, их применение и оправдано, а если в связи с речью, то нет. Чем я только ребенка не пичкала, дура, сам заговорил. Доказательная медицина говорит, что ноотропы никак не влияют на речь. Речь развивает только речь.

Нравится Ответить
ksofiya
София·Мама троих детей

Сейчас ни одного маленького клиента не оставляют без лекарств. Хорошо подумайте - точно ли надо?

Нравится Ответить
juliaxmas
Юлия·Мама двоих (младенец)

@raliya2088 поняла, спасибо большое за отклик😻

Нравится Ответить
rm2088
Мама·Мама сына (1 год)

@juliaxmas всё это нам назначал Медведев, но и наш невролог с поликлиники такого же мнения

Нравится Ответить
rm2088
Мама·Мама сына (1 год)

@juliaxmas физически отстает от ровесников( Пантогам назначали при плохом ЭЭГ, актовегин и кортексин начали колоть с 9-10 месяцев примерно, раз в три месяца один из них прокалываем

Нравится Ответить
juliaxmas
Юлия·Мама двоих (младенец)

@raliya2088 в связи с чем Вам их назначали и в каком возрасте? Можно в лс

Нравится Ответить
juliaxmas
Юлия·Мама двоих (младенец)

@lena06111986 @anastasia.uraeva09 @dorogina2016 @rysalka501_91 @svetlanka80 спасибо большое❤️

Нравится Ответить
svetlanka80
Светлана·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Кортексин 3 раза кололи, первый раз из-за гипертонуса ножек, другие разы в связи с задержкой развития речи. Эффект был виден все три раза.

Нравится Ответить
rysalka501_91
Валова Маргарита·Мама дочки (1 год)

Кортексин и Актовегин это вообще безвредные препараты, пантокальцим ( Пантогам) он вот по разному воспринимается

Нравится Ответить
rysalka501_91
Валова Маргарита·Мама дочки (1 год)

Мы Пантогам ( пантокальцим) в год, скорее в качестве профилактики, потому что невролог сказала что мы должны воспроизводить голоса животных, ну вообщем в качестве профилактики, хотя мы в принципе очень развитые согласно возрасту, где то даже больше, мы как положено давали месяц, хорошо зашёл, я считаю если прописали давать нужно в комплексе с упражнениями

Нравится Ответить
mafa2017

Кортексин кололи ребенку в 2 месяца,прописали из-за водички в голове

Нравится Ответить
anastasia.uraeva09
Настя·Мама сына-младенца

Кортексин и актовегин -Очень хорошие препараты. Оправдывают свою цену и действия. Даже я медик себе эти препараты колола.

Нравится Ответить
rm2088
Мама·Мама сына (1 год)

Мы все из этих препаратов применяли. Улучшения у ребенка замечали после каждого из них. Особенно после кортексина. Психологически и даже физически заметили сдвиги у сына. Сообразительнее становился после применения. Нам вот еще один курс его проколоть надо.

Нравится Ответить
lena06111986
Елена·Мама сына (1 год), беременна (11 нед.)

Пантогам невролог прописывала нам в 1 мес. Прописывала пить его 3 раза в день по 1/3,я давала 1 раз в день. Начиталась отзывов поэтому. Ничего хорошо и плохого сказать не могу. Мы плохо спали и ч дальнейшем так же плохо спали. Никаких результатов не увидила. Но наверно потому что дозировку давала не такую как прописывали

Нравится Ответить
klavik
Клавдия Лесовая·Мама троих детей

Послушаю)

Нравится Ответить