Екатерина
k.kropinova89
Екатерина·В ожидании первенца

Девочки,думаю здесь много у кого есть ипотека.Вопрос такой:у кого квартира стоит свыше 4 млн вы возвращали из налоговой 13%?Если да то 260 т.р. или 520 т.р. ?Прочитала что если собственность оформить на двоих,то возвращаетсЯ и мне и мужу по 260 т.р. Хочу узнать на практике это так же или нет...Знаю что после возврата 13% положено ещё 13% 390 т.р. с уплаченных процентов

4

Лучший комментарий

jeny
Евгения·Мама сына (3 года)

@k.kropinova89, нет, можно будет с 19 года возвращать

Нравится Ответить

Комментарии

tatpronina82
Татьяна·Мама двоих (5 лет, 11 лет), ждёт третьего

Очень интересно, но ничего не понимаю....

Нравится Ответить
shastlivaja
shastlivaja·В ожидании первенца

Подтверждаю, что можно вернуть раз в жизни 13% с 2млн за квартиру и не более 3млн - с % на ипотеку. Больше, чем с 2 млн получить нельзя, ни за мужа, ни за жену, ни за детей. Сдаю декларации не первый раз.

Нравится Ответить
annet_ka
Анна·Мама дочки (1 год)

@jeny НК ст.220

Нравится Ответить
annet_ka
Анна·Мама дочки (1 год)
стикер
Нравится Ответить
annet_ka
Анна·Мама дочки (1 год)
стикер
Нравится Ответить
annet_ka
Анна·Мама дочки (1 год)
стикер
Нравится Ответить
annet_ka
Анна·Мама дочки (1 год)

@jeny я тоже этим занимаюсь, заполнением деклараций) поэтому знаю.

Вернуть можно, но не более 260 тыс.на чел. В эту сумму входит все-и за себя/за супругу/несовершеннолетнего ребенка.

А вот если кв меньше чем 2 млн, то все может спокойно вернуть муж за жену.

Нравится Ответить
jeny
Евгения·Мама сына (3 года)
стикер
Нравится Ответить
jeny
Евгения·Мама сына (3 года)

@annet_ka, не буду спорить , мне девушка , которая занимается этим говорила другое , что вернуть можно , мы покупали квартиру не в браке, поэтому я этот вопрос не разбирала , но она мне говорила что можно

Нравится Ответить
annet_ka
Анна·Мама дочки (1 год)

@jeny муж никак не может вернуть 520 тыс. Имущественный вычет на каждого человека макс 2 млн. Муж вернет 260 тыс и жена 260. Свои 260 передать мужу нельзя.

Если бы кв стоила менее 2 млн, тогда муж может вернуть за жену

Нравится Ответить
annet_ka
Анна·Мама дочки (1 год)

@nastusha265 за несовершеннолетних детей могут вернуть их работающие родители. Но в общем на родителя дается вычет макс 2 млн- т.е.за себя + за ребенка можно получить вычет не более чем с 2 млн

Нравится Ответить
mariarchit
Мария ·В ожидании первенца

Возвращали. Ипотека и собственность на мужа, но как совместно нажитое имущество возвращаем и мне)) итого оба по 260 и проценты

Нравится Ответить
nastusha265
Анастасия·Мама сына (1 год)

@kuznecovak197 ясно, спасибо

Нравится Ответить
kuznecovak197
Кристина Кузнецова·В ожидании первенца

@nastusha265 Только тех, кто налоги платит

Нравится Ответить
nastusha265
Анастасия·Мама сына (1 год)

@kuznecovak197 а несовершеннолетних детей можно?

Нравится Ответить
jeny
Евгения·Мама сына (3 года)

@k.kropinova89, да , если офиц зп маленькая то долго возвращать (

Нравится Ответить
jeny
Евгения·Мама сына (3 года)

@kuznecovak197, да за 3 года но не ранее получения в собственность/ подписания акта приёма передачи если дду

Нравится Ответить
k.kropinova89
Екатерина·В ожидании первенца

@jeny, один муж будет долго это конечно возвращать ...А ещё получается что он раньше 20 года не сможет вернуть за 19 ...

Нравится Ответить
kuznecovak197
Кристина Кузнецова·В ожидании первенца

@jeny Там еще тоже сроки ограниченные. За какие-то годы можно запрашивать до определенного момента, а потом фига. Не помню только как мне объясняли

Нравится Ответить
jeny
Евгения·Мама сына (3 года)

Ну вот такие правила 😂🤷‍♀️

Нравится Ответить
jeny
Евгения·Мама сына (3 года)

Я вам про дду написала - там важна не собственность , а дата акта приёма передачи и вернуть можно за года не ранее этой даты

Нравится Ответить
k.kropinova89
Екатерина·В ожидании первенца

@jeny, но до этого же я платила налог и за ипотеку тоже...почему отталкиваются от даты оформления собственности а не от даты оформления ДДУ...

Нравится Ответить
jeny
Евгения·Мама сына (3 года)

Думаю лучше передать мужу , инфляция , сейчас и через 5 лет это разные будут деньги

Нравится Ответить
jeny
Евгения·Мама сына (3 года)

@k.kropinova89, да , не платите налог -нечего возвращать , потом можете вернуть или передайте мужу , он вернёт 520 тыс

Нравится Ответить
k.kropinova89
Екатерина·В ожидании первенца

@jeny, а если я не планирую ближайшие 6 лет выходить из декрета,то про возврат на это время мне можно забыть?

Нравится Ответить
kuznecovak197
Кристина Кузнецова·В ожидании первенца

@nastusha265 Да. Хоть 10. На пенсионеров нельзя только

Нравится Ответить
nastusha265
Анастасия·Мама сына (1 год)

А если 3 взрослых собственника и квартира стоит 10 млн можно тоже каждому сделать вычет?

Нравится Ответить
jeny
Евгения·Мама сына (3 года)

@k.kropinova89, нет, можно будет с 19 года возвращать

Нравится Ответить
k.kropinova89
Екатерина·В ожидании первенца

@jeny, немножко не поняла 😲 Квартира ещё не в собственности,в начале 2019 будет оформлена собственность,я на тот момент буду в декрете,можно возвращать за 15-17 или нет в этом случае?

Нравится Ответить
jeny
Евгения·Мама сына (3 года)

За 3 предыдущие года - 15-17 , но не ранее чем с даты акта приёма передачи квартиры ( если например дду)

Нравится Ответить
k.kropinova89
Екатерина·В ожидании первенца

@jeny, подскажите а если я сейчас в декрете,но до этого работала и получала зп,я же могу вернуть деньги за те года когда работала?Или нужно ждать выхода из декрета?

Нравится Ответить
jeny
Евгения·Мама сына (3 года)

Каждому и вы можете если совместная собственность передать свой вычет мужу , если например пока не работаете

Нравится Ответить
mamamih
mama_mi·Мама двоих (1 год, 2 года)

Каждому по 260 т ₽ и каждый год подавайте документы на возврат %

Нравится Ответить
fresh_air
Аня·Мама двоих (младенец)

Каждому 13% с 2 млн. В случае с мужем - неважно, как оформлена собственность, если квартира куплена в браке - она по-любому общая, даже если там одно имя в росреестре записано.

Нравится Ответить
merkurica
Екатерина П·Мама сына (3 года), беременна (23 нед.)

Каждому возвращается 13% с 2000000.

Нравится Ответить