Девочки, расскажите, пожалуйста, во сколько Ваши птенчики начали есть самостоятельно ложкой и как Вы их научили. А то нам 9.5 месяцев, Аня выхватывает у меня ложку, еда, конечно, оказывается везде, кроме рта, но она очень пытается, мне так кажется, есть самостоятельно.
Ой как вспомню эту «самостоятельность» аж глаз дергается. Особенно творожок. Все на голове. Потому что она пыталась прям баночку облизать всю 🤦🏻♀️ учитесь))) не все сразу
@mareok Н - неизбежность)) идея с пеленками очень даже понравилась)
Стелила на пол пеленку, на пеленку стул, в стул ребенка и вперед. Сейчас уже очень аккуратно ест, а раньше, конечно, мыла все вокруг
@oxana_zabavushka ну есть такое дело... Я кашу утром ещё дала поесть самостоятельно, а вот овощи с мясом не рискнула...
@shveto ой, да в желудке все перемешается))) надо же как-то учиться)) да, я тоже слышала, что физическое и умственное развитие очень между собой связаны.
Только вчера проводила такие эксперименты ) Есть из моих рук не хотел.
Глаз дергается 😬 Кухня вся грязная 😐 Ааааааа
@mmaria05081992, да вот меня так и клевали все, когда я выкладывала в инсту, как она котлету в стакане размачивает или гречку с компотом перемешивает. она размазывала, кидала на пол, перебирала. я не препятствовала. и помимо самостоятельной еды получила ещё и развитую моторику без развивашек)) а говорят, что развитие речи с этим связано, говорит хорошо. вдруг связано?)
В 1.6 начал есть сам
До этого всё мимо рта или не доносил до него даже😄
@shveto капец, полгода😐😐😐 у меня сейчас вся жизнь перед глазами пролетела... Ну а вообще, конечно, по-другому никак)
Примерно в год начала выхватывать тоже. Я отдала. Второй ложкой что-то допихивала ей. Грязи было...и на волосы намазать, и по рукам прям равномерно, и на пол. потом что-то начало попадать в рот, я отсела на другой конец кухни и наблюдала 😀 где-то полгода такого «ужаса»)) и гола в полтора ребёнок ел аккуратно из без моего участия вообще.
@bochkarevayv возможно, просто был бы супер-вариант))😂😂😂 но у меня муж очень строго следит, чтобы я им чего лишнего не дала)) а каши, пюре и т.д. им нельзя 😐
@mmaria05081992, думаю они должны зарабатывать на жизнь путём уборки -вам так не кажется ? 😂😂😂
@bochkarevayv ахах))))) жаль, у нас из домашних питомцев только морские свинки))) приходится мне полы мыть))
@novinya о, спасибо огромное!!!)) Терпения и удачи точно не помешают)))
@1kristina33 мы тоже едим всей семьёй, надеюсь, она какой-то опыт получила, глядя на нас, как мы едим)) ну пару ложек сегодня получилось с кашей в рот занести)))
@mmaria05081992, ребёнок готов👌🏼 маме железных нервов и не липкой каши 😂 а вообще со второй мне проще -у нас появилась собака которая как пылесос все съедала😂 (долго не могла понять почему меня не раздражает дочкина самостоятельность а оказалось дело в собаке😂😂😂
@sanya_ моя воспротивилась какому-либо вмешательству с моей стороны, начала возмущаться))
@bochkarevayv пыталась направлять, выдергивает руку, типа мать, не мешай)) пара ложек таки оказалась во рту))) и даже с кашей)
@mmaria05081992 держитесь! Если б я была в свое время терпимее, сейчас не кусала бы локти)))) так что терпения вам! Ну и удачи)))
@marianna1992 это да)) ну ничего, по-другому не научиться. Она же сразу не научиться держать вилочку в левой руке, а ножичек в правой)))
@novinya да, спасибо, прочту. Меня очень смущает раскиданная везде и всюду еда, но я сегодня набралась терпения и смотрела, как дочь обмазывала себя кашей, однако пару ложек занесла в рот) начало положено))
@mmaria05081992 это круто) маме конечно лишняя работа. Но все же без этого никуда
@alinkamalinka006@dashadasha27 @mashynja11 @marianna1992 @lego_2001 ахах)) я предоставила свободу действий сегодня, йухуууу, полкухни отмыла, Аню, себя и стульчик)) но ребенок был счастлив безмерно)))
В годик стал кушать очень даже сносно и полностью самостоятельно. Не могла нарадоваться. Я думаю, это он делал смотря на старших детей. Обычно мы кушаем всей семьёй.
У вас отличный возраст, я с 10 начала учить, к 11 уже более-менее держал сам, к году ел. Я становилась за спиной, держала его руку с ложкой в своей и так кормила
Старшая в 10 мес прям сама, младшая в год. Давала ложку в руку и направляла, но у них был интерес именно самим есть, поэтому мне повезло. Если игрались, то второй ложкой докармливала быстрее)))
Младшая ест сама, но обед кормлю чтоб быстрее было., в саду ест сама.
Я из за своей нетерпимости прощелкала этот момент, теперь пожинаю плоды. Недавно в инста, видела посты доктора Юрьевой, у нее малышка в год уже кушает сама, причем очень прилично. Почитайте, она об этом пишет интересно, как по мне. Ну и не пресекать, потерпеть, отмыть и тд.
Мой где-то с 11 мес. начал пытаться сам кушать. Икеевский стульчик + полная свобода действий -и ребёнок научится есть самостоятельно 👌🏻
С 10 мес сама стала есть) конечно потом отмывалась вся кухня, но без этого никак
Ой Вы еще совсем малыши, рано еще, у нас, если сам ест - все на голове😃😂😄
Ой как вспомню эту «самостоятельность» аж глаз дергается. Особенно творожок. Все на голове. Потому что она пыталась прям баночку облизать всю 🤦🏻♀️ учитесь))) не все сразу
Я разрешала "самостоятельно" так кушать. Конечно помогала, убирала потом до фигища всего, но по другому считаю не научатся. Тоже примерно в впшем возрасте пыталась самв засынуть ложку в рот
Ой Вы еще совсем малыши, рано еще, у нас, если сам ест - все на голове😃😂😄