Марина Грецкая
maripishka
Марина Грецкая·Мама сына (1 год)

Девочки, когда вы начали приучать есть самостоятельно своих деток?

Головой понимаю что уже пора. Но пока не представляю. Месяца полтора назад поставила перед ним тарелку, а он ее перевернул 🤦🏼‍♀️

Лучший комментарий

yanulyana.swiss
Ульяна·Мама дочки (2 года)

@evasol, а так и учили) сначала полупустые ложки грызли, потом начали до рта доносить) я как-то пыталась даже писать о прикорме, там вроде тег #ксютрескает 😅

Нравится Ответить
del_1754770830_two_x_two

@evasol, никак 🤷🏼‍♀️ дочь смотрела как мы едим и пыталась сама. Отбирала у меня ложку и размазывала всё по себе или окружности, в попытках донести до рта. Со временем это стало получаться. Я могла дать ей баночку/тарелку, а она старательно ложкой в ней ковырялась. Вскоре отказалась от любой пюрированной пиши и ела только кусочки 🤷🏼‍♀️ руками. Как раз в 10 месяцев я уже крайне редко докармливала, мне и не давали 🤷🏼‍♀️ Главный секрет, пожалуй, это есть вместе с ребёнком и не запрещать пробовать есть самой. Да, было очень грязно, но я не жалею))

Ну и кормила в подгузнике, итак всего ребёнка надо было мыть 😂

Нравится Ответить

Комментарии

doitnasty
Анастасия ·Мама сына (1 год)

Месяцев в 9-10...

Нравится Ответить
sofi1359
Софи·Мама сына-младенца, беременна (6 нед.)

Я не ровняюсь на всех и думаю что нужно смотреть на ребенка... ну если он сейчас не готов , а другие уже едят , я не буду заставлять , мы попробуем чуть позже ))) я заметила девочки более самостоятельные и тянутся попробовать сами... мой не пробует даже

Нравится Ответить
jagodka541
Любовь·Мама сына (2 года), беременна (24 нед.)

Когда кормила ребенка у него была ложка в руках всегда,и где то в 1,3 он начал пытаться сам.В 1,8 уже сам кушал, конечно иногда помогала ещё.все было а супе,каше и прочее.В 2 года он кушает полностью самостоятельно

Нравится Ответить
kamijke
Екатерина·Мама дочки (1 год)

@maripishka, и еще... когда начали все таки с ложкой... старалась есть с ней всегда. Но совок все таки для начала лучше))) в песке то все равно возятся, а так очень хорошо отрабатывается навык

Нравится Ответить
del_1754770830_two_x_two

@evasol, ну... где-то стоит запрещать такое поведение, но, в целом, у нас это прошло без проблем.

Нравится Ответить
evasol
Евгения·Мама дочки-младенца

@two_x_two я и так в подгузнике кормлю)) тоже хочу сразу учить. Значит, размазать еду по себе и потом радостно грызть пустую ложку это нормальный этап, буду знать)

Нравится Ответить
zirochka_n
Натали·Мама двоих (младенец)

@maripishka почитайте в Гугле про педагогический прикорм. Может что-то для себя полезное тоже найдете

Нравится Ответить
del_1754770830_two_x_two

@evasol, никак 🤷🏼‍♀️ дочь смотрела как мы едим и пыталась сама. Отбирала у меня ложку и размазывала всё по себе или окружности, в попытках донести до рта. Со временем это стало получаться. Я могла дать ей баночку/тарелку, а она старательно ложкой в ней ковырялась. Вскоре отказалась от любой пюрированной пиши и ела только кусочки 🤷🏼‍♀️ руками. Как раз в 10 месяцев я уже крайне редко докармливала, мне и не давали 🤷🏼‍♀️ Главный секрет, пожалуй, это есть вместе с ребёнком и не запрещать пробовать есть самой. Да, было очень грязно, но я не жалею))

Ну и кормила в подгузнике, итак всего ребёнка надо было мыть 😂

Нравится Ответить
maripishka
Марина Грецкая·Мама сына (1 год)

@yanulyana, да я тоже особо не парюсь по вопросу одежды. Но вот так получается, что после такой «еды» 1. Ребёнок ничего не съел 2. Он весь в еде, и волосы тоже. 3. В еде весь стульчик 4 в еде весь пол. И получается это реально испытание на прочность. Правда это была моя практика когда сыну было 9 месяцев. После того раза я убиралась где то минут сорок. И ещё застирывала вещи, потому что гречка не отстирывается легко, если въестся. Короче я хочу, реально, но после того че то боюсь :))

Нравится Ответить
yanulyana.swiss
Ульяна·Мама дочки (2 года)

@evasol, а так и учили) сначала полупустые ложки грызли, потом начали до рта доносить) я как-то пыталась даже писать о прикорме, там вроде тег #ксютрескает 😅

Нравится Ответить
maripishka
Марина Грецкая·Мама сына (1 год)

@nilla_z, класс!

Нравится Ответить
yanulyana.swiss
Ульяна·Мама дочки (2 года)

@maripishka, я бы не сказала, что я прямо целенаправленно учила ее есть) просто параллельно давала ложку и все. Ну и ещё я очень пофигистично отношусь к перемазываниям. Меня абсолютно не парило (да и до сих пор), что ребёнок может что-то испачкать, замазать и тд. Но это личные особенности)) знаю, что многие готовы и до пяти лет кормить с ложки (и это реальный пример), лишь бы было чисто.

Короче! Давайте ложку и запасайтесь терпением и выдержкой 👍

Нравится Ответить
zirochka_n
Натали·Мама двоих (младенец)

С начала прикорма, в 7,5 месяцев. Пошла по пути педагогического прикорма. В год уже сам ложкой ел, ну или чуть позже

Нравится Ответить
evasol
Евгения·Мама дочки-младенца

@yanulyana @two_x_two а как вы учили? Я своей даю ложку, а она второй рукой её берёт за чашечку, размазывает пюре по себе и потом только ложку пихает в рот и грызёт её 😄

Нравится Ответить
derkach.viola
Виола Деркач·Мама двоих (1 год, 5 лет)

С вилки кормила, потом отбирает вилку с едой и убегает. Съест и сам приходит или мне дает или не очень удачные попытки наколоть самостоятельно. А вот ложка.... Если сам, то все на столе и на себе, но не во рту😄

Нравится Ответить
maripishka
Марина Грецкая·Мама сына (1 год)

@kamijke, о! Спасибо ща идею!

Нравится Ответить
del_1754770830_two_x_two

С первых попыток дочери взять самостоятельно ложку)) в 10 месяцев ребёнок стал есть сам. Отказываясь от помощи. Оооочннь не аккуратно, но гордо)) после года овладела приборами. С года и трёх, примерно, ест более-менее аккуратно.

Нравится Ответить
maripishka
Марина Грецкая·Мама сына (1 год)

@yanulyana, ленивая я! А вы упёртая и целеустремленная!

Нравится Ответить
kamijke
Екатерина·Мама дочки (1 год)

@maripishka, а вообще самое первое с чего мы начинали это совок в песочнице. Как только начала набирать в совок и переносить в ведерко песочек , тогда и начали с ложкой...

Нравится Ответить
yanulyana.swiss
Ульяна·Мама дочки (2 года)

@maripishka, просто я ленивая 😂😂😂

Нравится Ответить
maripishka
Марина Грецкая·Мама сына (1 год)

@kamijke, как здорового!

Нравится Ответить
norm
Катя·Мама сына (1 год)

Постепенно, сейчас просто ложку протягивайте, пусть сам берет около рта и доносит до рта, мы сейчас на стадии когда ложку полную оставляю в тарелке, он ее из тарелки берет, но накапывать сам не хочет, отдаёт чтоб я капнула еды, а берет сам, копает редко и почему-то не любит, хотя заставляю

Нравится Ответить
kpicti92
Кристина·Мама дочки (1 год)

Сейчас иногда ест сама ложкой, я потом докармливаю. Но только то, что не льется и не каши. Пюре картофельное, запеканки, овощи кусочками. Большую часть мимо ронянт, но без этого считаю научится не возможно, если тренироваться не будет

Нравится Ответить
maripishka
Марина Грецкая·Мама сына (1 год)

@yanulyana, восхищаюсь такими мамами как вы!

Нравится Ответить
kamijke
Екатерина·Мама дочки (1 год)

В 1 год и месяц решила пора. Поставила тарелку, ложку в руку и управляя ее рукой кормила. Твердую пищу типа пюре начала есть сама. Сейчас едим и суп🤷🏼‍♀️ конечно иногда докармливаю, тк устает. Руками лезть не разрешаю... поэтому максимум в нагруднике еда и чуть вокруг тарелки.

Нравится Ответить
maripishka
Марина Грецкая·Мама сына (1 год)

@lebedeva.sofia2012, такая же фигня! А потом на стол свой и развозит это месиво и ему весело

Нравится Ответить
yanulyana.swiss
Ульяна·Мама дочки (2 года)

Я сразу почти приучала) с 6 месяцев ложку в руку и вперёд. Где-то в 1,3 уже сама ела, я могла немного подкормить в конце

Нравится Ответить
pleshkavi
Виолетта·Мама сына (1 год)

В год даже не мечтала и не думала об этом) можно сказать да и не пробовала. И так понятно было что рано) вот только как месяц с небольшим начал брать ложку и доносить ее до рта.

Нравится Ответить
kingcup
Фарида·Мама сына (1 год), беременна (26 нед.)

Сейчас умеет есть сам, но отказывается.

Нравится Ответить
sofi1359
Софи·Мама сына-младенца, беременна (6 нед.)

Мой всё время руки мочит в супе и каше... думаю это не скоро еще... он даже не берет ложку в руки...

Нравится Ответить