Девочки, у кого дети полностью на ИВ, бывает ли у них атопический дерматит?? (диатез в простонародье)?
Мне интересно стало. А то я запуталась совсем. Доче все лицо обсыпали и голову. Комаровский говорит, что дерматит скорее всего не от еды, а наши врачи все говорят, что это я виновата, что-то не то съела (мы на ГВ).
Вот я и думаю, если это зависит от питания мамы, то у детей на ИВ не должно быть.
@kseniya_bondarenko, я месяц держала диету строгую, когда убедилась что нет улучшений- стала есть все подряд. Ещё заметила что сильно сыпит у свекрови дома, а у них очень душно. Стала просить проветривать, если приезжали с ночёвкой брала увлажнитель с собой. Дома увлажнитель+5 раз в день авен ксерокалм или Ля рош липикар. И реже стали купать ребёнка. Постепенно стала мазать все реже, а новых высыпаний не появляется. Сейчас мажу только после купания, кожа чистая ттт.
я ещё без порошка стираю где то месяца 2, вот сейчас только начала детское мыло добавлять в стирку
@kseniya_bondarenko, только на быстрый результат не надейтесь, это же не гормональные средства. Просто при постоянном использовании кожа придёт в нормальное состояние+конечно исключите то, на что реакция идёт
@kseniya_bondarenko, не за что, скорейшего выздоровления!
@romira абсолютно согласна с вами. У нас тоже самое, сейчас ем все подряд, но все равно врачи твердят из за моего питания. У нас тоже липикар и пантенол, до этого топикремом пользовались.
советую вебинар Сергея Макарова по атопическому дерматиту(12.11.16), есть на YouTubе. Мне помогло разобраться, наши аллергологи конечно ещё в 20 веке застряли
@kseniya_bondarenko, их всегда назначают за уходом за кожей с атд. Это средства с эмолентами(они не гормональные), почитайте про них. Есть avene xerocalm, la roshe posay lipikar, mustela stelatopia и др, продаются в аптеках. Мазала на все тело, сначала расход был бешеный, упаковка за 2 недели уходила(стоит около 6тыс).
@romira а можно поподробнее про средства? Кто вам их посоветовал? На все тело мазали или только участки с сыпью?
@kseniya_bondarenko, я месяц держала диету строгую, когда убедилась что нет улучшений- стала есть все подряд. Ещё заметила что сильно сыпит у свекрови дома, а у них очень душно. Стала просить проветривать, если приезжали с ночёвкой брала увлажнитель с собой. Дома увлажнитель+5 раз в день авен ксерокалм или Ля рош липикар. И реже стали купать ребёнка. Постепенно стала мазать все реже, а новых высыпаний не появляется. Сейчас мажу только после купания, кожа чистая ттт.
@meirkankyzy я уже на супе и макаронах, скоро и это отберут 😭😭😭
@romira вот и Комаровский так говорит. А наши врачи по-старому твердят, что я сладкое много ем и лечат диетой и фенистилом((((
Сейчас ещё жара такая, доча потеет.
А как вы боролись?
Да я тоже сидела на диете. Безполезно. У меня ребенок проста чувствительный. Всякие приходят и целует. И сразу щеки у нас красными становилась.
Бывает на ИВ, тогда смесь заменяют на неаллергенную и становится чуть лучше. Вообще только у 30% атопиков причина в пищевой аллергее.
У нас например сыпало на сухой жаркий воздух и воду. Ттт в 8 мес мы переросли.
@meirkankyzy мы на ГВ, но я на строгой диете. И меня терзают сомнения, что это не зависит от питания мамы.
А смеси же по идее гипоаллергенные делают?...
Может быть от смеси. Проверьте, если так. То нужна на другую переходить
советую вебинар Сергея Макарова по атопическому дерматиту(12.11.16), есть на YouTubе. Мне помогло разобраться, наши аллергологи конечно ещё в 20 веке застряли