lika
lika_b
lika·Мама сына (2 года)
post image

❓Девочки, кто работает в турагентствах, у туроператоров, или юристы нужна помощь.

Забронировали в марте тур, с удобным нам временем вылета, (в 12:30 туда, и 20:00 обратно), заплатили за него немного дороже, чем стоили остальные туры.

За неделю до вылета, агент нам уведомляет, что обратный вылет в день Х отменен, и предлагает вариант быть в отеле на день меньше и плюс ко всему вылет обратно вместо 20:20, в 07:00 утра, с компенсацией одной ночи в 100$, хотя по общей оплате день стоит в 2,5 раза дороже.

Либо перенести тур на 1 день позже, с вылетами в 04:55 туда и 07:00 обратно.

Я пыхтела, возмущалась, что нам нужно время, за оттоле мы заплатили, но агент, конечно же «не виноват», это все оператор...

ладно, согласились на перенос тура на 1 день.

Теперь, нам снова меняют время вылета на 16:30 дня, и мы ещё теряем в количестве времени на море, и ту «переплату», которую мы платили за удобное для нас время вылета

В договоре есть пункт, что туроператор не несёт ответственности за: задержку/отмену рейса, замену отеля, утрату багажа и т.п.

📍ВОПРОС

Как добиться компенсации за договоренность/переплату за отмену удобного времени вылета? (В договоре они, конечно, это не прописывают)

Правда ли, что Туроператор не несёт за это все ответственности? ❓😤

@natalienv1, может Вы подскажите?

Комментарии

ola55
Ольга·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Точно написали, что сначала слетайте туда-назад потом компенсация. Может пунктов добавится(( у нас были такие же качели с вылетом плюс большая задержка рейса. Мы не ругались, занимался турами наш друг и он искренне переживал и перекидывал нас с одного чартера на другой, а нас 6 чел это непросто.

Нашим друзьям очень важно время вылетов прилётов, так они берут только билеты регулярных рейсов. Чартер всегда лотерея(

Нравится Ответить
kkkristina_
Kristina·Мама дочки (1 год)

@lika_b верю. Мы джоин ап купили, тк перелеты удобные. А потом начался Треш с задкржками

Нравится Ответить
lika_b
lika·Мама сына (2 года)

@kkkristina_, я Вас понимаю.

У меня просто не находится приличных слов, чтоб описать свои эмоции по отношению к этому беспределу

Нравится Ответить
kkkristina_
Kristina·Мама дочки (1 год)

@lika_b не грех. Это беспредел. Я очень хотела именно в тот отель, очень долго выбирала именно то, что мне хотелось. Поэтому я была в бешенстве просто, когда сказали, что мы переселяемся

Нравится Ответить
lika_b
lika·Мама сына (2 года)

@kkkristina_, тогда, грех жаловаться 😀

У нас просто тоже отель на стопе ещё с мая. Предвкушаю уже наш сегодняшний вечер🙈

Нравится Ответить
kkkristina_
Kristina·Мама дочки (1 год)

Да, отель дали даже лучше, чем бронили

Нравится Ответить
lika_b
lika·Мама сына (2 года)

@kkkristina_, а в отель хоть нормальный переселили?

Нравится Ответить
kkkristina_
Kristina·Мама дочки (1 год)

@lika_b ага, нам еще подфартило, что рейс не перенесли. С учетом того, что был джоин ап))

Нравится Ответить
lika_b
lika·Мама сына (2 года)

@kkkristina_, жесть.

Блин, решили ехать в Турцию, чтоб ни о чем не парится.....

мы всегда все сами бронируем 😩

Нравится Ответить
kkkristina_
Kristina·Мама дочки (1 год)

@lika_b получается, да. Я уже просто успокоилась. Но там такой скандал закатила. Люди целый час в автобусе сидели и ждали пока мы наскандалимся

Нравится Ответить
lika_b
lika·Мама сына (2 года)

@kkkristina_, Ахренеть

Это просто издевательство какое-то

Должен же кто-то нести за это ответственность

Получается, что мы платим деньги за «кота в мешке»

Нравится Ответить
lika_b
lika·Мама сына (2 года)

@yulyashkad, я не говорю, что агент виноват. Они «передасты», заложники ситуации.

Меня это и возмущает, что оператор ни за что не отвечает.

Кто-то же все таки должен нести ответственность перед клиентом, хочу выяснить кто

Нравится Ответить
lika_b
lika·Мама сына (2 года)

@marto4ka, я однозначно добьюсь компенсации после прилёта. Девочка с которой я все это согласовывала сейчас в отпуске 😏

Нравится Ответить
kkkristina_
Kristina·Мама дочки (1 год)

Не добьетесь ничего. Тк туроператор действительно не отвечает за перелеты. А чартерные рейсы абсолютно законно могут переносить.... ( увы. Нас вообще поселили в другой отель, поставили перед фактом уже в турции, что наш забит....

Нравится Ответить
yulyashkad
Юляшка·Мама сына (1 год)

У них самолеты как маршрутки, движение им расписывает авиа компания и ставит перед фактом, самолёт может после Турции в Испанию полететь, а потом в Египет , а потом в Албанию например

Нравится Ответить
yulyashkad
Юляшка·Мама сына (1 год)

Сутки считаться с 14-00 по 12-00 следующего дня , если ночевали в отеле значит воспользовались услугами

Нравится Ответить
yulyashkad
Юляшка·Мама сына (1 год)

Тур агент не виноват! Вы бы видели договор от оператора, он вообще ни за что не отвечает, он даже вас в забронированный отель может не поселить! Этот отель был у других операторов дешевле? А взяли туи за удобное время?

Нравится Ответить
marto4ka
Марта·Мама сына (2 года)

С одной стороны, оператор не несет ответственности за то, что перенесли вылет. Но с другой, на каком основании тогда они брали дополнительную плату за то, чего не могут гарантировать. Может, попробовать надавить на то, что мошенничеством попахивает, поскольку деньги за конкретную услугу в виде предоставления более позднего вылета взяты, а услуга не предоставлена. Соответственно деньги надо вернуть именно в части непредоставленной услуги, а не в части сферы отсутствующей ответственности оператора...

Нравится Ответить
julls
Юля·Мама дочки (2 года)

Мы доплачивали за поздний вылет. В итоге, турагент сам отдал деньги. Сказал, что с туроператором сочтется

Нравится Ответить
lika_b
lika·Мама сына (2 года)

@anasttasiya, а вообще позиция операторов мне не понятна. Что значит они не несут ответственность за перелеты. Они владеют/арендуют авиалинии, между ними есть договоренности/ответственность... которую, в свою очередь, они должны нести перед клиентами 😤

Нравится Ответить
katfald
Катя·Мама сына (1 год)

@lika_b ну значит не стоит и надеяться. Вы же его подписали...

Это повсеместная практика у турагенств, к сожалению :(

Нравится Ответить
lika_b
lika·Мама сына (2 года)

@anasttasiya, другой город - это вообще... мне Вас искренне жалко 😞

хотелось бы услышать ещё мнение девочек, которые знают подводные камни в данной сфере

Нравится Ответить
anasttasiya
Настя·Мама дочки (1 год)

Никак... по крайней мере все кто летел с нами в том году, ничего не добились. Мы с Днепра были, вылет должен был быть из Запорожья в 13:00 дня, отменяется вылет и переносится на 22:00 из Харькова... короче были мы в отеле в 4 утра, только в 5 легли в кровать; и многие с маленькими детьми были. Это чартерные рейсы, они могут отменяться/переноситься... и турагентство типо как «посредник» и они могут только предложить другие варианты

Нравится Ответить
mila_naumenko
Mila·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Насамом деле туроператор не несёт ответственности за рейсы так как это чартер, и они вправе отменять, переносить, задерживать рейс. Компенсация...за это не будет. Не тот случай

Нравится Ответить
lika_b
lika·Мама сына (2 года)

@katfald, нам вернуть не обещают

В том то и дело, что договор составлен так, что никто, ни да что не отвечает

Нравится Ответить
katfald
Катя·Мама сына (1 год)

Вы сначала вернитесь с отдыха хатябы в тот же день, в который должны :)

В договоре все четко написано.

Мы тоже так платили 50$ за нужные перелеты, говорят чтт вернут... посмотрим...

Нравится Ответить
lika_b
lika·Мама сына (2 года)

@krexa1606, нет

Это TUI

Нравится Ответить
krexa1606
Кристина·Мама двоих (младенец)

Ой, это не джоин ап случайно? За последнее время много у них неприятных ситуаций с туристами

Нравится Ответить