Кіра
kira_kos7
Кіра·В ожидании первенца

Как поднять прогестерон при беременности?

Девочки, сдала вчера повторно ХГЧ. Сдала в поликлинике, результат 2504, и в Синево, результат 1659. Во первых странно, что такая большая разница. Но волнует меня не это, а то что прогестерон всего 10.. хотя норма для 1 триместра с 11 хотя бы.

Выписали мне дюфастон 2 р/день.

В пн попаду уже к своему врачу.

Чем вообще поднимают прогестерон? достаточно ли дюфастона.

3

Лучший комментарий

krav_mikra
Krav_Mikra·В ожидании первенца

Я была на дуфастоне. Его оказалось достаточно👍 Переносила его прекрасно. Никаких побочек не чувствовала. Но всё индивидуально, конечно.

Разница в результатах может быть такая в разных лабораториях. У меня так же было. Но тогда и нормы там должны быть указаны другие...

Нравится Ответить
elen_joey
Elen·Мама дочки-младенца

Дюфастон это синтетика, на сколько я знаю

Если и держать прогистерон , то утрожестан (вагинально) намного эффективнее 👌

Нравится Ответить

Комментарии

katrin2183
Milashkakati ·Мама сына (11 лет), беременна (5 нед.)

Результаты хорошие) главное не нервничайте и меньше двигайтесь, по больше лежите и отдыхайте)

Нравится Ответить
katiushabaikevych
Байкевич Катерина·Мама сына (1 год)

@mrs_happiness соглашусь. Я с угрозой была у двух. Обе сказали, что нужны медикаменты в любом случае.

Нравится Ответить
mrs_happiness
NaDia·В ожидании первенца

@katiushabaikevych, именно поэтому, лучше получить виденье нескольких врачей. Одна голова - хорошо, а две - лучше.

Только при ЭКО нельзя без гормональной поддержки. В остальных случаях, нужно смотреть.

Нравится Ответить
katiushabaikevych
Байкевич Катерина·Мама сына (1 год)

@mrs_happiness к сожалению, не всем подходит тактика выжидания. У меня была мазня плюс схваткообразные боли - угроза выкидыша. Если бы просто ждала и ходила на узи, точно бы сейчас сына не было ((

Нравится Ответить
katiushabaikevych
Байкевич Катерина·Мама сына (1 год)

Мне назначали Утрожестан. Но когда я его пила (запивая водой) то тошнило сильно, и голова крутилась, врач посоветовала ставить вагинально. И о чудо все хорошо, никаких побочек. Только полежать надо хотя бы минут 30 как поставите, и анализ мочи не совсем удобно сдавать при таком раскладе. А так, помогает на ура. Минус - цена

Нравится Ответить
tanita_
Таніта·В ожидании первенца

Купите ещё лучше Лютеину свечи 200. Я пила Дюфастон по 3 т и свечи. Точно не помешает при таком Хгч)

Нравится Ответить
mrs_happiness
NaDia·В ожидании первенца

Проконсультируйтесь ещё с другим врачом, а лучше сдайте анализы, в т.ч. прогестерон, в динамике.

У меня по анализам было все ок, но шла «мазня» (извините, за подробности). Моя врач, к которой я ходила на осмотры до Б, сразу же мне поставила угрозу и сказала, что анализы ничего не значат, а вот выделения - это всё, абзац, выкидыш! Не смотрев меня и будучи в отпуске, она мне по e-mail, назначила Дюфастон и на мой вопрос, целесообразности его приёма, аргументом стало: «Я плохого не назначаю».

Я ничего не пила. Обратилась к другому врачу. Та порекомендовала подождать 7-10 дней, при этом сдавать хгч в динамике и пройти УЗИ. Так все и сделала. Оказалось, что «мазня» - гематома от какого-то одного сильного тонуса и она просто выходила.

В мире не используют прогестероновую поддержку, а у нас перестраховываются и садят беременных на гормоны только так. То же самое касается тонуса. У нас его пытаются лечить. В Европе, на тонус внимания не обращают, ведь матка - мышца и ей свойственно сокращаться.

Нравится Ответить
budyka_oxana
Оксана·Мама дочки-младенца

ссылка почитайте

Нравится Ответить
dashunyaxz
Дарья·В ожидании первенца

Девочки, я заказывала Утрожестан в Одессе, по 280 грн за упаковку( они иналожкой высылают). До меня невестка там же брала и девочки, которых она вела (она сама гинеколог), не знаю, есть ли у этих поставщиков другие производители прогестерона, нужно уточнять. Если кому-то нужно, могу дать телефон продавца. Не реклама

Нравится Ответить
valery_khudoteplova
Валерія Худотьоплова·В ожидании первенца

Мне Утрожестан 2 р/д назначали и Лютеина

Нравится Ответить
iramanich
Ирина Нелеп·Мама двоих (младенец)

Ставила свечи утрожестана,на поздних сроках пила

Нравится Ответить

Я пила дуфастон с 5 по 28 неделю по две таблетки. Но его можно было с 21 отменять. Решила перестраховаться. Им не подняла особо, но держала на средней границе всегда

Нравится Ответить
l_m_k
𝓛. 𝓢.·В ожидании первенца

Я знаю прогестерон поднимают Утрожестаном (гормон). Он не вредный и врачи его прописывают в случае если возникает угроза. Дозировку выписывает врач, она может быть разная, самим лучше не начинать. Также с него сходят медленно, не бросают резко.

Нравится Ответить
ira1620
Ирина·Мама сына (1 год)

Да. Я на лютеине сидела до 12 нед

Нравится Ответить
malishka121985
Дарья·В ожидании первенца

Пью дуфастон с первых недель по 3 таблетки. Не могу сказать что утрожестан лучше. ( так слышала )На 8 неделе прогестерон чуток упал дополнительно прокололи инжесту. Анализы действительно лучше в одной и той же лаборатории сдавать.

Нравится Ответить
kira_kos7
Кіра·В ожидании первенца

@klass8511 сейчас далеко от дома, к врачу попаду в пн только

Нравится Ответить
kira_kos7
Кіра·В ожидании первенца

@maria_kiev спасибо

Нравится Ответить
kira_kos7
Кіра·В ожидании первенца

@rozoanna разница в пол часа

Нравится Ответить
klass8511
Uliya ·В ожидании первенца

Разница конечно очень большая, но я на таком сроке чуть не каждые 5 дней ходила сдавала хгч смотрела как идёт развитие Б , сдавала в синево, показатели росли, потом когда сдала прогестерон был один показатель, потом сдала через 15 дней, показатель упал и я начала ставить на ночь утрожестан так врач сказала... я бы на вашем месте пошла бы к врачу

Нравится Ответить
lorinson777
Lora 🎈·Мама сына (3 года)

Дюфастон будет поддерживать гормон прогестерона чтоб не было угрозы, у меня на 6 недели чуточку помазало оказалось был немного низкий прогестерон, дюфастон пила до 16 недели кажется

Нравится Ответить
maria_kiev
Мария Мария·В ожидании первенца

Вот советы по поводу назначения всего подряд во время беременности, в том числе и про сдачу прогестерона во время беременности и приёма этого гормона. Я уже несколько лет у этого врача, и она единственная думает головой, а не работает по советским стандартам. Читает лекции, пишет статьи, запись на приём почти за год (!) при высокой стоимости приёма. Но все кто был знает, что таких врачей, как она, просто нет. Почитайте её статью:

ссылка

Нравится Ответить
mrswhite
Mrs.White·В ожидании первенца

Утрожестан и Инжеста. Дозировку назначает врач индивидуально.

Нравится Ответить
maria_kiev
Мария Мария·В ожидании первенца

Разница в ХГЧ - из-за разных лабораторий.

А что касается "маленького прогестерона", то это все индивидуально. У нас врачи, особенно в гос поликлиниках выписывают всем подряд Дюфастон, даже не думая зачем. Он должен быть только по показаниям - если есть жалобы: кровь, короткая шейка, а если всё ок, то он вообще не нужен. Ну дюфастон в любом случае не нужен, это уже прошлый век, а вот Утрожестан по показаниям. Я ни разу за свою беременность не сдавала прогестерон, это не имеет смысла, а Утрожестан назначили только по жалобам. На ранних сроках при кровотечениях или особых показаниях ещё назначают несколько уколов Инжесты. Но опять же - не по анализу крови.

Нравится Ответить
mashagol
Мария·В ожидании первенца

Я пила дюфастон до беременности и пью его с пятой недели беременности по три таблетки в день

Нравится Ответить
maria_kiev
Мария Мария·В ожидании первенца

Дюфастон не очень хороший препарат, сейчас современные врачи назначают Утрожестан, или Лютеину. Утрожестан лучше ставить, а не пить, так он лучше переносится. Спросите у своего врача - он дорогой, но стоит того.

Нравится Ответить
ira_ua
Ира·В ожидании первенца

Мне утрожестан прописали)

Нравится Ответить
babchavala
Инна·Мама сына (12 лет), беременна (37 нед.)

Назначается индивидуально,и от срока может зависеть,мне лютеину назначали.Вы ведь под наблюдением врача,если что,дозу увеличит.

Нравится Ответить
solnishkonaf
Наталья·В ожидании первенца

На ранних сроках и длительное время из за угрозыпила дуфастон, потом по схеме уменьшила дозу, слава Богу все ок . Реально хороший преппрат. Только дорого. Осталось даже немного.

Нравится Ответить
imargosha3
Margo·В ожидании первенца

Мне увеличивали дозу дуфастон до 4 таблеток в сутки до 12 недель,тоже ниже нормы прогестерон был

Нравится Ответить
krav_mikra
Krav_Mikra·В ожидании первенца

Я была на дуфастоне. Его оказалось достаточно👍 Переносила его прекрасно. Никаких побочек не чувствовала. Но всё индивидуально, конечно.

Разница в результатах может быть такая в разных лабораториях. У меня так же было. Но тогда и нормы там должны быть указаны другие...

Нравится Ответить
elen_joey
Elen·Мама дочки-младенца

Дюфастон это синтетика, на сколько я знаю

Если и держать прогистерон , то утрожестан (вагинально) намного эффективнее 👌

Нравится Ответить
mama_alexandra
Наталия Наталия·В ожидании первенца

Принимаю утрожестан с начала беременности, от дюфастона кружилась голова

Нравится Ответить
r_anastasia
Стася ·Мама троих детей

Это все индивидуально подбирают,мне назначали Утрожестан,но его оказалось недостаточно и я колола инжесту до 26 недель ,так доктор сказала надёжнее.

Нравится Ответить
aleksa_mascha
Саша·Мама двоих (1 год, 17 лет)

Мне лютеину назначали

Нравится Ответить