Валерия Соколова
mamasoni1991
Валерия Соколова·Мама двоих (младенец)

Девочки!!! HELP 🤗

Выставляли квартиру на продажу, сегодня смотрели Покупатели и согласились на сделку. Квартира оформлена на меня и на маму. Куда бежать? Какие документы собирать? Кто сталкивался? Именно сам продавал без агенства.. Буду рада любым подсказкам😘

P.S. В квартире прописаны я и ребёнок ( ребёнок не в собственности)

Лучший комментарий

july1988
Юлия·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

Вам нужно выписать ребёнка для начала, взять справку в жэу, что никто не прописан и нет задолженности. Важно! Квартира в долевке, а значит договор будет нотариус составлять и готовьтесь платить немалые деньги. За наличку покупают?

Нравится Ответить
july1988
Юлия·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

Если квартира приобретена во время брака, нужно составлять согласие супруга у нотариуса. Стоимость 2500. Если недвижимость купили до брака, она приобретена путем дарения или наследования, то этот документ не нужен

Нравится Ответить

Комментарии

july1988
Юлия·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

@marina08, такие милые банкиры:) знакомая разведась, в собственности мужа до брака ипотечная квартира:) Платили вместе, после развода жена взяла узклочек и к родакам🙈 Ибо до брака:) Кто тянул платить за чужую квартиру🤷‍♀️😆

Нравится Ответить
juliyadmitrii
Юлия·Мама дочки (1 год)

@mamasoni1991 для того что бы не гадать , позвоните в справочную Росреестра , 8-800-100-34-34, они предоставят полный список документов, только прям опишите Вашу ситуацию , что квартира приобреталась до брака , что есть доли , и тд. И они уже корректно скажут что нужно , и кто должен присутствовать на сделке

Нравится Ответить
marina08
Марина·Мама сына (2 года)

@july1988, это Сбербанк и этим все сказано😂😂😂

Нравится Ответить
marina08
Марина·Мама сына (2 года)

@july1988, девочки,спросила у мужа. Попросили это хозяйство,потому что полгода мы платили ипотеку уже в браке,вместе же,поэтому и попросили.

Нравится Ответить
july1988
Юлия·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

@marina08, а, ну банк тоже странный:) просить документ, не имеющий юридической силы:)

Нравится Ответить
marina08
Марина·Мама сына (2 года)

@july1988, это не мы нагрелись,это тогда сбер,так как требование это выставил именно он. У покупателей квартира планировалась в ипотеку

Нравится Ответить
july1988
Юлия·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

@mamasoni1991, не имеют право требовать, на самом деле😀 Я не знаю, почему у девушки попросили😯

Нравится Ответить
july1988
Юлия·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

@juliyadmitrii, может мне повезло🙈 Но я прям у сотрудника споосила: «Юрий Борисович не нужен»😀 Может из-за того, что мы родственники и продажа долевой?😯Хотя какая разница по закону?🌝 Короче, мы тоже были удивлены, так как я заранее все прочитала в тырнете🙈 и там другая инфа

Нравится Ответить
mamasoni1991
Валерия Соколова·Мама двоих (младенец)

@marina08, @juliyadmitrii, @july1988, Если квартира куплена до брака зачем согласие супруга? Это же не совместное имущество, а лично моё? Все равно требуют что ли?

Нравится Ответить
juliyadmitrii
Юлия·Мама дочки (1 год)

@july1988 ну это правда очень интересно, я просто не видела ещё не одной сделки без продавца)) буду для себя уточнять , так то это очень удобно.

Нравится Ответить
july1988
Юлия·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

@juliyadmitrii, я, кстати, очень удивилась. Сначала нотариус сказала, что присутствие продавца не нужно. А нам это было не нужно😆 Так как я «выкупала» долю у брата, а взамен он получал мою квартиру, которая записана была на маму. А там простой договор купли-продажи, то есть без нотариуса подписывали. То есть брат забрал у меня все 3 договора и отдал ток в мфц, после того, как они с мамой все подали. И ушел🌝 А я уже сама все отдавала🙈 И реально никто ничего не сказал, зарегистрировали без проблем🙈

Нравится Ответить
juliyadmitrii
Юлия·Мама дочки (1 год)

@july1988 какая то удивительная история . Спасибо за информацию, уточню для себя , видимо , что то у них там применялось

Нравится Ответить
july1988
Юлия·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

@juliyadmitrii, у автора долевая собственность, поэтому без нотариуса никак. После подписания, нотариус сказала, что я могу идти в мфц без продавца. Дополнительных доверенностей у меня не было🤷‍♀️ Я пошла одна и все ок😀 Вот, было в конце апреля

Нравится Ответить
juliyadmitrii
Юлия·Мама дочки (1 год)

@july1988 при подачи документов в Росреестр, пишется 2 заявления, на регистрацию право , это может сделать 1 сторона , но при наличии доверенности нотариуса

Нравится Ответить
juliyadmitrii
Юлия·Мама дочки (1 год)

@july1988 я каждый день сдаю подобные документы )))

Нравится Ответить
july1988
Юлия·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

@juliyadmitrii, теперь все через нотариуса, а при регистрации права собственности уже не нужно присутствие продавца. Нотариус выступает как гарант, так как при нем все прописывается .@marina08, на вас либо нагрелись, либо потребовали ненужный документ. А вот на покупку да, нужно нотариальное согласие или брачный

Нравится Ответить
juliyadmitrii
Юлия·Мама дочки (1 год)

Выписка из домовой книги ( что никто не прописан ), справка из управляшки что нет долга за кв ( но эта справка нужна только покупателю , для регистрации она не нужна ), договор купли продажи , если на квартиру долевая собственность была то 4 шт ( вам , маме, покупателю и Росреестр), если совместная то 3 шт , ( составить договор купли продажи проще простого если честно ), согласие супруга на продажу и госпошлина ( платит покупатель ) 2000, сдаете на регистрацию документы все вместе !!! Вы с мамой , и все участники покупки ( если покупатель не 1 , то госпошлина платиться не много по другому ), когда будите сдавать документы, у Вас обязаны спросить на приемке передали ли вам деньги , вы отвечаете , что да , но расписку сдавать не надо , она остаётся на руках у покупателя.

Нравится Ответить
marina08
Марина·Мама сына (2 года)

@july1988, у нас квартира была куплена до брака и при продаже потребовали мое согласие на продажу нотариально заверенное,отдавала 2550,если быть точной. Теперь по вопросу,сходите на бесплатную консультацию к нотариусу и вам чётко скажут о ходе действий при продаже. Но для начала выпишите всех из кв и возьмите справку из домовой книги,так же вам понадобится справка о полном погашении долгов за квартплату(это можно взять в ук или ЖЭУ). Если есть задаток,то пишите расписку и на эту сумму,котороя в последствии будет учтена в стоимость квартиры при продаже.

Нравится Ответить
antna
Наталья·Мама двоих (1 год, 15 лет)

@mamasoni1991, нет, не брали ни разу. Разрешение опеки нужно, если в квартире есть доля ребёнка (в результате приватизации, использования материнского капитала, наследования и так далее). Если на ребёнка доли не выделено, можете смело продавать, просто выписав ребёнка в никуда.

Нравится Ответить
kassslova
Ekaterina·Мама сына (1 год)

@mamasoni1991, ой, не знаю, там же ответственность дичайшая, я бы не смогла, извела бы себя потом сомнениями)

Нравится Ответить
mamasoni1991
Валерия Соколова·Мама двоих (младенец)

@july1988, у нас с дочкой временная прописка по другому адресу уже 2 года помимо основной, просто там никто не проживает )

Нравится Ответить
mamasoni1991
Валерия Соколова·Мама двоих (младенец)

@antna, а вы когда выписывали брали справку из опеки что они не против выписки или что то вроде того?

Нравится Ответить
mamasoni1991
Валерия Соколова·Мама двоих (младенец)

@kassslova, @elenka-54, ого 😲 нехило получают за бумажку )) надо было в нотариусы идти 🤣

Нравится Ответить
antna
Наталья·Мама двоих (1 год, 15 лет)

@july1988, о, спасибо, буду знать. Хотя мы, наверно, уже на этой остановимся, не будем ничего продавать/покупать. А эта уже 6 лет в собственности, так что и по старому, и по новому без налогов 😉

Нравится Ответить
july1988
Юлия·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

@antna, уже нет, увы. Закон поменяли. 3 года- если квартира приобретена до 1 января 2016 года, ибо закон не имеет обратной силы. Для остальной недвижимости- 5 лет

Нравится Ответить
antna
Наталья·Мама двоих (1 год, 15 лет)

@july1988, налогом не облагается квартира, которая в собственности более 3х лет.

Нравится Ответить
july1988
Юлия·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

@antna, ого! Буду знать. Я сама не сталкивалась, но когда я покупала, кааапец долго ждала🙈 2 месяца🤦‍♀️ У собственника в доле был ребёнок

Нравится Ответить
july1988
Юлия·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

И еще. Многие практикуют занижать стоимость квартиры. Весьма не рекомендую. Ежели что... нафиг-нафиг. Ну, и про налоги. Квартира должна быть в собственности 5 лет, чтобы не платить налог.

Нравится Ответить
antna
Наталья·Мама двоих (1 год, 15 лет)

@july1988, ребёнка не обязательно выписывать куда-то. Я три квартиры продавала, все три раза дочь выписывала в никуда.

Ребёнок учитывается, только если в квартире есть его доля, а так, по закону, вы можете продать квартиру, не оглядываясь на детей.

Нравится Ответить
cherepanova18
Черепанова Елена·Мама двоих (1 год, 21 год)

Мы справку брали из опеки, но у нас ребёнок был в долях, приватизация а него была

Нравится Ответить
elenka-54
Лена·Мама сына (2 года), беременна (17 нед.)

Нотариус сейчас берет 1% от стоимости квартиры.

Нравится Ответить
kassslova
Ekaterina·Мама сына (1 год)

Правильно вам @july1988 пишет про нотариуса, там % от суммы договора купли-продажи, но не более 23 тысяч, что ли... не помню точную сумму, уже 1,5 года не работаю. Выписка из домовой книги нужна, так она называется, справка о состоящих на рег учёте

Нравится Ответить
july1988
Юлия·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

И ещё при передаче денег с вас берется расписка, что вы получили деньги. Когда договор подписан, то все ок. Покупатель идет с ним в мфц и уже без вас все оформляет😀

Нравится Ответить
july1988
Юлия·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

Есть, куда выписать ребенка?

Нравится Ответить
july1988
Юлия·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

@mamasoni1991, стоимость зависит от стоимости квартиры. У нас это было 21000😀

Нравится Ответить
mamasoni1991
Валерия Соколова·Мама двоих (младенец)

@july1988, да, за наличку. Нотариус вроде как 8000 стоит договор составить

Нравится Ответить
july1988
Юлия·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

Если квартира приобретена во время брака, нужно составлять согласие супруга у нотариуса. Стоимость 2500. Если недвижимость купили до брака, она приобретена путем дарения или наследования, то этот документ не нужен

Нравится Ответить
july1988
Юлия·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

Но я бы сначала пошла к нотариусу за консультацией, он скажет, что нужно🌝 Там паспорта, свежая справка из жэу о прописанных (10 дней). Просто именно по детям не знаю, как это происходит все

Нравится Ответить
july1988
Юлия·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

Вам нужно выписать ребёнка для начала, взять справку в жэу, что никто не прописан и нет задолженности. Важно! Квартира в долевке, а значит договор будет нотариус составлять и готовьтесь платить немалые деньги. За наличку покупают?

Нравится Ответить