Светлана Шепелевич
ssvetik777
Светлана Шепелевич·Мама сына (11 лет), беременна (23 нед.)

Девочки,всем привет. Мучает такой вопрос, вот уже как лет 6-7 стоит диагноз пмк ( пролапс митрального клапона). Ничего не беспокоит, но на днях поговорила с знакомым врачем и он сказал, что это повод беспокойства при беременности. Мой гинеколог в курсе, но ничего такого не говорил, но я и не расспрашивала особо. Может кто сталкивался с подобным, расскажите.

Комментарии

anechka.rybinskaya
Анечка Рыбинская·Мама сына (4 года), беременна (22 нед.)

И у меня такой диагноз.Первого рожала сама,даже ничего про это и не говорили.Сейчас тоже молчат.

Нравится Ответить
bluekit96
Юлия ·Мама сына (1 год), беременна (22 нед.)

У меня с рождения такой диагноз, рожала сама

Нравится Ответить
olkaliada_neyro
Olga targets·Мама дочки-младенца

Не переживайте! У вас маленькая степень! Нужно проконсультироваться с кардиологом , сделать УЗИ . Я родила после операции на сердце, пмк 3 степени ! Но у меня было кс так как первое было кс !

Нравится Ответить
happy1mama
Анастасия·Мама дочки (2 года)

До беременности был пролапс, становясь на учёт сказала врачу, отправила дополнительно на обследование - ничего не выявили! Так же как и почка "поднялась". Были ЕР.

Нравится Ответить
ssvetik777
Светлана Шепелевич·Мама сына (11 лет), беременна (23 нед.)

Спасибо, девчонки))) за что и люблю это приложение, все сразу отзовутся и поделятся)

Нравится Ответить
valeriya27_96
Валерия·Мама дочки-младенца

У меня тот же самый диагноз. Всё хорошо.

Нравится Ответить
tatsiana.
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Я с этим диагнозом 3 раза рожала, ер. Ничего не изменилось

Нравится Ответить
makaroona_ph
Kseniia·Мама сына-младенца

Пффф, у меня тоже 1 степени. 🤷‍♀️Ни разу за беременность никто внимания на него не обратил. Никакого холтера. Максимум кардиограмма. У меня ещё и тахикардия. В РД сказали самой рожать, но было ЭКС по другим причинам. Во время беременности, кроме магния ничего другого не назначали. Так что ничего страшного в этом нет. На 1 степень никто внимания не обращает .

Нравится Ответить
jana_booo
Яна·Мама сына (1 год)

Все будет хорошо) у меня пролапс с 12 лет и порок сердца. И у кардиолога наблюдаюсь, и врач знала, но рожала сама и все хорошо

Нравится Ответить
oksadomas
Оксаночка·В ожидании первенца

@ssvetik777 у меня тоже 1 я ходила на узи он дальше не идет и мне сказали что можно самой рожать

Нравится Ответить
ssvetik777
Светлана Шепелевич·Мама сына (11 лет), беременна (23 нед.)

@sova. Вот именно это мне и посоветовали, что меня и удивило) ведь ни от терапевта, ни от гини такого не слышала)

Нравится Ответить
ssvetik777
Светлана Шепелевич·Мама сына (11 лет), беременна (23 нед.)

@sova. К кардиологу ходила ещё до Б. Ничего не прописал, кроме успакоительного, мол сама себя накручиваю, по пустякам их беспокою, попей успакоительного и все пройдёт)

Нравится Ответить
ssvetik777
Светлана Шепелевич·Мама сына (11 лет), беременна (23 нед.)

Когда первый раз проходила УЗИ лет 7 назад (не помню по какой причине) выявили пмк и узист сказал приобретенный. Потом каждый год проходила, никаких изменений не было, милдронат пропивала 2 раза в год и все. Года два назад последний раз пошла на УЗИ в другую поликлинику и там ничего не выявили, но терапевт при прохождении врачей при постановке на учёт вписала этот диагноз.

Нравится Ответить
lera.bortkevich
Валерия·Мама сына (3 года), беременна (22 нед.)

Я с этим диагнозам родила мальчика сома , и сейчас беременна , недавно ходила на УЗИ сердца пмк не подтвердили, как мне врачу на УЗИ сказала они раньше всем ставили такой деагноз

Нравится Ответить
ssvetik777
Светлана Шепелевич·Мама сына (11 лет), беременна (23 нед.)

@11kislaya 1 степени.

Нравится Ответить
11kislaya
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Смотря какой степени пролапс.В первую беременность ПМК 1 степени был,ходила на узи сердца.Во вторую тоже отправили на узи,но узистка сказала что там пролапс меньше чем был и вообще убрала этот диагноз.Надо сходить га узи вам.

Нравится Ответить
tasiy
Татьяна·Мама дочки (2 года)

Он у вас наверняка с рождения, у многих такой диагноз, у меня тоже, все будет хорошо)

Нравится Ответить
oksadomas
Оксаночка·В ожидании первенца

Я с этим диагнозом родила естественным путем троих здоровых девочек.Сейчас беременна четвертым.Для уточнения этого вопроса ходила на консультацию в кардиоцентр к кардиохирургу.Ее ответ что это не повод рожать саиой и если пролапс не идет дальше в размерах то и паниковать не чего.Каждая третья с таким рожает.Так что не волнуйтесь все у в

Вас будет хорошо.

Нравится Ответить