Ekaterina Vladimirovna
karo-na
Ekaterina Vladimirovna·Мама дочки-младенца

Всем привет!)

Девочки, такой вопрос ) по прикорму)

Вот мамочки делятся на тех, кто вводит строго по таблице прикорм и тех, кто даёт грубо говоря все подряд, если отрицательной реакции нет у ребёнка, то почему бы и нет 🤔🤔🤔

Так вот в чем вопрос, чем чревато такое беспорядочное введение продуктов для здоровья? Для чего таблица прикормов просто ориентировочно знать что вводить, но при этом можно и клубничку дать и бананчик допустим в самом начале пути? Или все таки есть какае то угроза здоровью ? Знакомая даёт все подряд? Я по таблице, но не пойму зачем 😄 в инсте наткнулась на консультанта по прикорму, она говорит огурец свежий можно вводить только с 10 месяцев микродозу, задав ей свой вопрос про свою знакомую она сказала, что все ок это естественный прикорм🤗 what? А как же тогда огурец с 10 месяцев?! 😯 на дальнейшие вопросы она так и не ответила или пока не ответила 😄 кто что знает, делитесь!!!

Так же слышала мнение, что чем раньше организм познакомиться с аллергеном, тем лучше, выработаются антитела, и другое мнение, что до года вообще никакого прикорма 😄 все как обычно из крайности в крайность 👀

Лучший комментарий

shinshilkaa
Настурция·Многодетная мама (5 детей)

Тогда я немножко расскажу, на правах мамы взрослого сына))) с введением новых продуктов надо быть крайне осторожным. Если нет опыта взращивания 3х как минимум детей, то я бы предпочла таблицу ВОЗ. Либо надо очень хорошо разбираться в составе того или иного продукта, знать время его переваривания и прочее. Старший сын заработал гигантскую ужаснейшую аллергию из-за моей тогда неопытности и доверию бабушкам "вот в наше время манкой выкармливали, и ничего!" То, что мы пережили после этой манки подробно рассказывать не стану. Скажу лишь, что ребенок мой без правильного лечения и питания мог остаться аллергиком с астматическим осложнением. Ттт сейчас все хорошо, но это стоило колоссальных усилий и немалых затрат

Нравится Ответить
shinshilkaa
Настурция·Многодетная мама (5 детей)

Это я все к чему... Если бы не было опыта, я бы придерживалась таблицы воз, с незначительными изменениями в пользу ребенка. От того, что у вашей знакомой ребенок ест много чего, а ваш знаком ещё не с таким количеством продуктов, в конечном итоге ничего не изменится. Не торопите события, успеете накормить детку вкусняхами. Лучше пусть это происходит как положено, а не чтоб как у других. Здоровье важнее

Нравится Ответить

Комментарии

karo-na
Ekaterina Vladimirovna·Мама дочки-младенца

@maami, @thursdaynext, про соль интересно, спасибо ) значит пока повременим )

Нравится Ответить
thursdaynext
Thursday Next·Мама двоих (младенец)

@karo-na я планирую в ближайшее время вводить Биоту, но кроме нее пока ничего. Присаливать не вижу необходимости, как перейдет на общий стол - так и попробует.

Нравится Ответить
maami
Kristina·Мама сына (1 год)

@karo-na, привет! По молочке не подскажу, у нас ее в меню нет. Подсаливать начала где-то после 10 мес, ну только потому что начались закидоны и не хотел есть. У нас до сих пор есть такой прикол, что надо поставить перед ним солонку и делать вид, что солишь😭🤦🏼‍♀️только тогда ест. Наш рацион в год писала тут #нашскудныйрацион

Нравится Ответить
karo-na
Ekaterina Vladimirovna·Мама дочки-младенца

@bd-veronika, @thursdaynext, @shinshilkaa, @maami, Девчат, привет!) к вам за помощью )) вопрос опять по прикорму, подскажите пожалуйста, нам сейчас будет 11 месяцев, можно уже молочку вводить и когда присаливать начинать ? И что ещё можно ввести такого эдакого?😄 сейчас в рационе все из таблицы воз, не более пора двигаться дальше, всем спасибо, если что мы на гв, прикорм начали в 6,5 👐🏼

Нравится Ответить
karo-na
Ekaterina Vladimirovna·Мама дочки-младенца

@thursdaynext, @bd-veronika, @maami, @shinshilkaa, спасибо 😊

Нравится Ответить
shinshilkaa
Настурция·Многодетная мама (5 детей)

@karo-na нет. Мы сливочное кушаем

Нравится Ответить
maami
Kristina·Мама сына (1 год)

@karo-na, подсолнечное добавляла месяцев с 8/9, когда сама начала готовить. Потом узнала что оно может быть перекрестным аллергеном и сейчас оливковое добавляю

Нравится Ответить
bd-veronika
Вероника·Мама дочки (2 года)

@karo-na после 8 мес только. И я растительное подсолнечное давала хорошего качества (дочь не аллергик)

Нравится Ответить
thursdaynext
Thursday Next·Мама двоих (младенец)

@karo-na я ещё нет, у нас порции не те.

Нравится Ответить
karo-na
Ekaterina Vladimirovna·Мама дочки-младенца

@dianafo, @natashakulua, @thursdaynext, @bd-veronika, @valeriyamalova1901, @shinshilkaa, @maami, девчат, а подскажите ещё вы добавляли масло растительное как написано в таблице ? Оливковое там указано

Нравится Ответить
karo-na
Ekaterina Vladimirovna·Мама дочки-младенца

@maami, вот тебе и пожалуйста 😄

Нравится Ответить
thursdaynext
Thursday Next·Мама двоих (младенец)

@maami ёптв... А я уже собиралась прочесть и серьезно отнестись к рекомендациям, приятно так сказать, заполучить всеобъемлющий документ, но видно не судьба... Не судьба 😏

Нравится Ответить
maami
Kristina·Мама сына (1 год)
стикер
Нравится Ответить
thursdaynext
Thursday Next·Мама двоих (младенец)

@maami ссылка там слова "основные рекомендации" и "здесь" кликабельные и загружаются методички.

Я, конечно, не могу гарантировать, что они написаны действительно ВОЗ, не копала так глубоко 🙄.

Нравится Ответить
maami
Kristina·Мама сына (1 год)

@karo-na, да то же яблоко для определённого народа, там же детей кормят местными фруктами и вроде их жкт работают также

Нравится Ответить
karo-na
Ekaterina Vladimirovna·Мама дочки-младенца

@maami, я видела ссылку на документ на сайте мамазануда, но на оф сайте воз тоже не могла найти 😄 странно )))

Нравится Ответить
karo-na
Ekaterina Vladimirovna·Мама дочки-младенца

@maami, про манго это конечно трэш!!!😂

Нравится Ответить
maami
Kristina·Мама сына (1 год)
стикер
Нравится Ответить
maami
Kristina·Мама сына (1 год)
стикер
Нравится Ответить
karo-na
Ekaterina Vladimirovna·Мама дочки-младенца

@dianafo, @natashakulua, @thursdaynext, @bd-veronika, @valeriyamalova1901, @shinshilkaa, @maami, всем спасибо за дискуссию !!!)

Нравится Ответить
karo-na
Ekaterina Vladimirovna·Мама дочки-младенца

@shinshilkaa, спасибо 🤗

Нравится Ответить
shinshilkaa
Настурция·Многодетная мама (5 детей)

@thursdaynext совершенно верно 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
thursdaynext
Thursday Next·Мама двоих (младенец)

@shinshilkaa в детском саду всех уравняют по меню 😅

Нравится Ответить
thursdaynext
Thursday Next·Мама двоих (младенец)

@maami там ссылка на методичку 328 страниц 🙄 надо почитать

Нравится Ответить
maami
Kristina·Мама сына (1 год)

@thursdaynext, я весь сайт воз перерыла, когда к нам приближался прикорм и там такого нет🙈

Нравится Ответить
shinshilkaa
Настурция·Многодетная мама (5 детей)

@thursdaynext 😂 бывает и такое! Главное, что ребенок в порядке😄

Нравится Ответить
shinshilkaa
Настурция·Многодетная мама (5 детей)

Ох, и накалякала😄

Нравится Ответить
shinshilkaa
Настурция·Многодетная мама (5 детей)

Это я все к чему... Если бы не было опыта, я бы придерживалась таблицы воз, с незначительными изменениями в пользу ребенка. От того, что у вашей знакомой ребенок ест много чего, а ваш знаком ещё не с таким количеством продуктов, в конечном итоге ничего не изменится. Не торопите события, успеете накормить детку вкусняхами. Лучше пусть это происходит как положено, а не чтоб как у других. Здоровье важнее

Нравится Ответить
shinshilkaa
Настурция·Многодетная мама (5 детей)

Например. Младшей дочери я начала вводить прикорм в 5 месяцев, потому что мы на ив. Начали с каши гречневой, потом постепенно ввела брокколи, кабачок и тыкву, параллельно остальные крупы, кроме манной, овсянку самую последнюю. Овощи и фрукты начинаем пробовать как только появляются наши Кубанские. Ягоды только с бабушкиного огорода. К нашим 11 месяцам она ест практически общий стол, ща небольшими исключениями ввиде кисломолочной продукции. Это все однозначно раньше времени, и не по воз, но лишь только потому что я уже в курсе что и как у детей происходит🤗

Нравится Ответить
thursdaynext
Thursday Next·Мама двоих (младенец)

@shinshilkaa так получилось, что мы с огурца с огорода начали 😅 кабачок и все слизистые продукты, кхм, возвращались)

Нравится Ответить
thursdaynext
Thursday Next·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
thursdaynext
Thursday Next·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
shinshilkaa
Настурция·Многодетная мама (5 детей)

@karo-na смотря каких, и смотря насколько раньше. Кроме этого, надо смотреть, умеет ли ребенок жевать. Если аллергии нет, то ничего нет криминального в кусочке огурца со своего огорода месяцев а 7-8, но только при условии, что у ребенка уже много чего введено в рацион.

Нравится Ответить
maami
Kristina·Мама сына (1 год)

В Инстаграм есть мама шести детей. Так вот у младшего прикорм начался с манго, в Тайланде. Это был сердечный приступ всех фанатов табличек😂 Которые кстати не ВОЗ писали, у них вообще нет рекомендаций по питанию что когда и сколько вводить

Нравится Ответить
karo-na
Ekaterina Vladimirovna·Мама дочки-младенца

@shinshilkaa, а что вы думаете насчёт фруктов раньше времени?

Нравится Ответить
shinshilkaa
Настурция·Многодетная мама (5 детей)

@karo-na а ещё, без сока дети прекрасно растут, пьют обычную воду и так же счастливы) вот такие ошибоньки были

Нравится Ответить
shinshilkaa
Настурция·Многодетная мама (5 детей)

@karo-na конкретно у нас была проблема в том, что ребенок практически с рождения был переведен на манку на коровьем молоке.🤦🤦🤦🤦 Это я сейчас уже понимаю какой это был кошмар для ребенка и для его пищеварения в особенности.

Нравится Ответить
karo-na
Ekaterina Vladimirovna·Мама дочки-младенца

@shinshilkaa, а вот основываясь на своём опыте расскажите что конкретно считаете делали неправильным?

Нравится Ответить
shinshilkaa
Настурция·Многодетная мама (5 детей)

@bd-veronika захвалили вы прям меня 😊😊😊

Нравится Ответить
bd-veronika
Вероника·Мама дочки (2 года)

@shinshilkaa да! Чтобы пришла АДЕКВАТНАЯ читающая, анализирующая мама, которая вырастила уже несколько детей до возраста "выпускников из школы" и развеяла недоверие к схемам воз итд, которое часто возникает у нас, молодых неопытных мам

Нравится Ответить
shinshilkaa
Настурция·Многодетная мама (5 детей)

@bd-veronika да?😂😂😂😂

Нравится Ответить
bd-veronika
Вероника·Мама дочки (2 года)

@shinshilkaa во! Я Вас ждала! Спасибо Вам огромное)))

Нравится Ответить
shinshilkaa
Настурция·Многодетная мама (5 детей)

Тогда я немножко расскажу, на правах мамы взрослого сына))) с введением новых продуктов надо быть крайне осторожным. Если нет опыта взращивания 3х как минимум детей, то я бы предпочла таблицу ВОЗ. Либо надо очень хорошо разбираться в составе того или иного продукта, знать время его переваривания и прочее. Старший сын заработал гигантскую ужаснейшую аллергию из-за моей тогда неопытности и доверию бабушкам "вот в наше время манкой выкармливали, и ничего!" То, что мы пережили после этой манки подробно рассказывать не стану. Скажу лишь, что ребенок мой без правильного лечения и питания мог остаться аллергиком с астматическим осложнением. Ттт сейчас все хорошо, но это стоило колоссальных усилий и немалых затрат

Нравится Ответить
thursdaynext
Thursday Next·Мама двоих (младенец)

@bd-veronika ну это ж не хорошо, и не плохо, а дело вкуса))

Нравится Ответить
bd-veronika
Вероника·Мама дочки (2 года)

@thursdaynext моя мама до сих пор пьет парное молоко 😩 Ей 52.

Нравится Ответить
bd-veronika
Вероника·Мама дочки (2 года)

@karo-na да я шучу за "проверьте сами". Просто здесь мало мам уже выросших до совершеннолетия детей, которые бы нам описали все точно. Да и кто без симптомов пойдет делать ребенку узи кишечника, колоноскопию или фгдс? Можно годами жить и не знать о проблемах. Остается только уповать на уже проведенные исследования. Не на наших детях. А на тех, которые прошли через это и уже выросли.

Нравится Ответить
thursdaynext
Thursday Next·Мама двоих (младенец)

@bd-veronika ой, я недавно интереснейший вебинар смотрела про лактазную недостаточность, и про то, что это в принципе нормально) а люди, пьющие молоко во взрослом возрасте, - эволюционный виток

Нравится Ответить
thursdaynext
Thursday Next·Мама двоих (младенец)

@karo-na не только жёлтый конечно) но я сразу бы увидела разницу) и считаю (как мама, не спец), что много непереваренной еды - плохо; проверить - УЗИ ЖКТ, копрограмма. Наверное, ещё что-нибудь есть)

Нравится Ответить
bd-veronika
Вероника·Мама дочки (2 года)

@karo-na антитела антителами. Но печень зреет постепенно. И мы не знаем сколько именно антител ребенок от Вас взял. Вот моя например не переносит коровий белок. В семье как бы нет не переносящих его до такой степени, да и аллергиков нет. А вот я сама молоко до 25 лет спокойно употребляла. Прям цельное могла хряпнуть некипяченое. А после 25 мой организм сдался и я сейчас молоко вообще не могу пить. Даже в кофе. И мороженое безмолочное.

Нравится Ответить
thursdaynext
Thursday Next·Мама двоих (младенец)

@karo-na вы прямо эффект бабочки хотите изучить) дать в 6 месяцев клубнику и получить тройку по математике в первой четверти) естественно, никто не опишет прямую взаимосвязь между питанием конкретного ребенка и его здоровьем, но есть статистические данные, выборка. А дальше вопрос веры и самосознания)

Нравится Ответить
karo-na
Ekaterina Vladimirovna·Мама дочки-младенца

@bd-veronika, научные исследования, что будет гастрит и аллергия?))))

Я нигде не говорила про продукты а ля селёдка ) фрукты и овощи )

Причём здесь проверьте сами?) тема разговора вообще не об этом)

Нравится Ответить
valeriyamalova1901
Valeriyamalova01·Мама двоих (младенец)

Но мы на смеси,что сын был что дочка сейчас,поэтому рано ввела

Нравится Ответить
karo-na
Ekaterina Vladimirovna·Мама дочки-младенца

@thursdaynext, ну это больше чем знакомая, это сестра мужа 😄

Ну вот а как проверить если все ок? А на гв допустим не только же желтый стул )

Нравится Ответить
bd-veronika
Вероника·Мама дочки (2 года)

@karo-na так проверьте сами)) Вообще дело каждого. Можно в 3 мес дать хвост от селедки пососать, как принято у некоторых. И большинство деток на это ну вообще никак не среагируют)))

Причем тут догадка. Это НАУЧНЫЕ медицинские исследования. Годами. На больших группах детей. Статистика.

Нравится Ответить
thursdaynext
Thursday Next·Мама двоих (младенец)

@karo-na ну этот миф легко проверить же, дав ребенку "неправильную" еду. За ив не ручаюсь, но жёлтые няшные какашки грудничка резко изменят цвет, запах и консистенцию. А насчёт вашей знакомой мы ж не знаем ничего наверняка))

Нравится Ответить
karo-na
Ekaterina Vladimirovna·Мама дочки-младенца

@bd-veronika, ну это догадка так? Ведь нигде нет документа, что если вы дадите клубнику в 6 месяцев а не в 11 допустим, то ребёнок заработает гастрит и аллергию. как же антитела к аллергенам?

Нравится Ответить
karo-na
Ekaterina Vladimirovna·Мама дочки-младенца

@thursdaynext, ну я имела ввиду аналогию в плане миф/реальность, речь же не идёт о жареной картошке фрукты овощи

Нравится Ответить
natashakulua
Наташа·Мама дочки (6 лет), беременна (25 нед.)

@karo-na 100% вам говорю 😂

Нравится Ответить
thursdaynext
Thursday Next·Мама двоих (младенец)

@karo-na не думаю, все-таки в первом случае мы говорим о пищеварительной системе взрослого человека, во втором - ребенка.

Нравится Ответить
karo-na
Ekaterina Vladimirovna·Мама дочки-младенца

@natashakulua, ну не знаю 😄

Нравится Ответить
karo-na
Ekaterina Vladimirovna·Мама дочки-младенца

@thursdaynext, со стулом тоже все в порядке. Ну вот вообще никаких реакций! Просто вот взять допустим вопрос с гв, раньше все кричали ниче не ешь диета ребёнку будет плохо, щас наоборот все говорят непонятно откуда такое мнение взялось нужно есть все, но отслеживать реакцию у ребёнка, если есть реакция убираем продукт, если нет , то кушаем . Вот и интересно не такая же ли это история?

Нравится Ответить
natashakulua
Наташа·Мама дочки (6 лет), беременна (25 нед.)

@karo-na правильнее ориентироваться на мнение ВОЗ, не дураки там сидят и все придумывают

Нравится Ответить
thursdaynext
Thursday Next·Мама двоих (младенец)

@karo-na с точки зрения здоровья я бы +/- придерживалась воз, если речь идёт о замене ГВ/смеси полноценными приемами пищи. Полизать огурец или посмотреть на банан, сделать фото с клубникой - не в счёт.

Нравится Ответить
bd-veronika
Вероника·Мама дочки (2 года)

@karo-na у ребенка сначала может быть все ок. А потом к 4 годам тут начинают судорожно искать гастроэнтерологов и аллергологов.

Нравится Ответить
karo-na
Ekaterina Vladimirovna·Мама дочки-младенца

@valeriyamalova1901, @dianafo, @natashakulua, @thursdaynext, @thursdaynext, @bd-veronika, ну это все понятно каждый делает как считает нужным, а все таки с точки зрения здоровья кто нибудь что знает ?

Нравится Ответить
thursdaynext
Thursday Next·Мама двоих (младенец)

@karo-na железный ЖКТ никто не отменял 😅 а вообще это ж вопрос способности расщепить и переварить, сыпет - одно из проявлений, может, у них какашки как Плейдо.

Нравится Ответить
bd-veronika
Вероника·Мама дочки (2 года)

Вводила в 6.5 мес строго по воз. Моя на ив. На общий стол (с ограничениями жесткими естественно) ребенок в 1.8 перешел

Нравится Ответить
karo-na
Ekaterina Vladimirovna·Мама дочки-младенца

@thursdaynext, ну знакомая которая даёт все подряд на ив они и все отлично ребёнка не сыпит никаких реакций

Нравится Ответить
thursdaynext
Thursday Next·Мама двоих (младенец)

П.С. у сына сейчас ГВ + педприкорм.

Нравится Ответить
thursdaynext
Thursday Next·Мама двоих (младенец)

Вопрос в том, какая основа: ГВ или ИВ. Если ГВ, и мама ест то же, что и ребенок - вообще нет угрозы, если микродозами. Очень короткий список нежелательных продуктов.

Нравится Ответить
natashakulua
Наташа·Мама дочки (6 лет), беременна (25 нед.)

Я в этот раз хочу попробовать педприкорм(если пищевой интерес будет) , но строго с 6 месяцев

Нравится Ответить
dianafo
Диана·Мама сына (1 год)

Мы с 6 месяцев вводили прикорм,в начале строго по таблице тоже вводила,а потом к году ближе стала все по чуть чуть давать,просто наблюдала за реакцией👌,все ок

Нравится Ответить
valeriyamalova1901
Valeriyamalova01·Мама двоих (младенец)

Я двоим детям начала вводить прикорм с 3,5месяцев,начала с яблока,недавно еда банан,дочке дала пооблизывать просто его

Нравится Ответить