час назад дала парацетамол сироп, мне кажется вообще не помог! ребёнок горячий! можно дать нурофен?
час назад дала парацетамол сироп, мне кажется вообще не помог! ребёнок горячий! можно дать нурофен?
час назад дала парацетамол сироп, мне кажется вообще не помог! ребёнок горячий! можно дать нурофен?
Дарья·
Температура вообще ниже не стала? Вообще не раньше, чем через 4 часа можно дсвать.
А так еще разденьте ребенка до трусиков и носков. И водой оботрите
Шестакова Евгения ·
Мама сына (2 года)
Так часто нельзя, попробуйте дать в следующий раз с сиропом 1/4 ношпы
Анастасия·
Мама сына (1 год)
@daria, да он голый. мне кажется если только на 0,3-0.1 градуса может дала мала? 5мл ложку
Дарья·
@anastasia2909 ну а сейчас какая температура? Оботрите водой.
ди·
Мама сына (3 года), беременна (21 нед.)
Мне советовала есть парацетамол не помог то свечку цефикон вставить там он сбивал температуру, сколько прошла время?
Анастасия·
Мама сына (1 год)
@didanis, свечку ночью послед поставила, сейчас свекровь проснётся (она же барыня у нас!!!!) я схожу в аптеку. час назад дала парацетамол я не могу померить он бегает но очень горячий!!!! 38,5 думаю есть
Гульназ·
Мама сына (1 год)
Нельзя, через 4 часа минимум, обтирай водой, рвздевай до гола его
Марина·
Мама дочки (1 год)
Проверьте есть спазм сосудов (ручки ножки холодные). При спазме не действуют жаропонижающие. Ношпу 1/4 дайте тогда или папаверин (дозу не знаю, помоему полсвечки). При спазме нельзя обтирать
Настя·
вы не паникуйте главное) до 38,5 я бы вообще не стала сбивать...
если нет никаких простудных признаков, возможно это розеола, 3 дня высокой плохосбиваемой темп, затем появляется сыпь по всему телу..ничего делать и лечить не нужно
по анализу крови можно понять, сдайте если есть возможность
Елена·
Оботрите водичкой, помогает.
Анастасия·
Мама сына (1 год)
@nasty_bulanova, у нас была розеола в декабре! она может повторится?@nasty_bulanova, @marinylyamama, @nozzzya, он голый. 37,8 сейчас игривый все как всегда (поведение) нет ну что за нах😰😰😰нам же улетать!!!!
Гульназ·
Мама сына (1 год)
@anastasia2909 врача вызывай, у нас когда температура была, я цитовир 3 давала 3 дня, температуры не след день не было уже, но насморк появился и лечили долго, может зубы?
Марина·
Мама дочки (1 год)
@anastasia2909, розеола повториться не может.
Снежана·
Парацетамол с нурофеном можно чередовать, как мне врач говорила, так как вещества разные, то спокойно можно через часа полтора после одного дать другое. Но при температуре до 38,5 я бы не стала сбивать, если ребёнок активный и у вас нет противопоказаний даже к малейшей температуре. И правильно выше написали, если ручки и ножки холодные, то сначала растираниями согрейте их, а потом уже жаропонижающее.
Анастасия·
Мама сына (1 год)
@nozzzya, а толку? у нашего врача на все «синдром прорезывания зубов» смысла во враче вообще не вижу на данный момент. я кстати что то и сама стала думать а не зубы ли...ушки теребит во рту «ковыряется»
JayKay·
Мама сына (1 год)
📌Как правильно рассчитать дозу жаропонижающего.
⁉️Часто задают вопрос - "что делать, если у ребёнка температура не снижается после приёма лекарства?
И в большинстве случаев, при расспросе, выясняется что принимали неверную дозу жаропонижающего.
📖По официальным рекомендациям Союза Педиатров разовая доза
🔹парацетамола для детей составляет 15мг/кг,
🔹максимальная суточная - 60мг/кг.
🔹Разовая доза ибупрофена 5-10мг/кг,
🔹максимальная суточная 30мг/кг.
📄В инструкциях дозировка обычно указана примерная, для определённого возраста. Чтобы получить желаемый эффект, нужно пересчитать дозу для веса вашего ребёнка самостоятельно!
👓Для этого нужно посмотреть в инструкции "состав".
Там будет указано действующее вещество "МГ - МЛ"
Например, в сиропе Эффералган для детей:
Парацетамол
30мг -1 мл
‼️Будьте внимательны, в разных сиропах дозировка разная!‼️
🔢Посчитаем, какую дозу нужно дать ребёнку 12 кг.
🔹Нурофен детский
Ибупрофен 100мг -5мл
1мл=100/5=20мг,
1мл-20мг
12кг*10=120мг разовая доза
120мг/20=6 мл.
🔹Панадол детский
Парацетамол 120мг - 5мл
1мл=120/5=24
1мл-24мг
12кг*15=180мг
180мг/24=7,5мл
🔹Эффералган детский
Парацетамол 30мг -1мл
12кг*15=180мг
180мг/30=6 мл
🔹Цефекон Д 50мг, 100мг, 250 мг
Для свечей доза немного выше - 15-20мг/кг
12кг*15=180мг
Для одного раза нужно 2 свечи по 100мг.
‼️БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!
Проверяйте содержание вещества в вашем препарате!
Считать нужно МЛ - МГ.
✅Также следует строго соблюдать интервал!
❌И не превышать суточные дозировки препаратов.
✅Получается, что парацетамол можно повторять каждые 6 часов, ибупрофен - каждые 8 часов.
✅Только в случае, если действия препарата не хватает на все это время и температуру обязательно нужно снизить - применяют чередование лекарств.
✅Чередовать можно лекарства с разным действующим веществом - парацетамолом и ибупрофеном.
Например, свечи цефекон (парацетамол) и сироп Нурофен (ибупрофен) - можно.
❌Свечи цефекон и сироп Панадол нельзя, так как там одно действующее вещество - парацетамол!
❌Свечи Нурофен и сироп Ибуфен - тоже нельзя, потому что там одно действующее вещество - ибупрофен.
‼️Будьте внимательны!
JayKay·
Мама сына (1 год)
Отличная памятка, сохраните себе
Анастасия·
Мама сына (1 год)
@jaykay, блин 🙈 тут надо 2 высших чтоб разобраться! я утром парацетамол сироп дала 5-6 мл ложечку но так как пролил немного пару капель ещё