Екатерина
ketrin1810
Екатерина·Мама дочки (2 года)

Девочки назрел вопрос( прям беспокоюсь) ребёнок говорит 4 слова и то редко мама, папа, кися, дай и мне !!! Все !! Педиатры и неврологи говорят что все норм) но я переживаю 😬во сколько заболтали ваши детки?

Комментарии

ketrin1810
Екатерина·Мама дочки (2 года)

@dream_88, с июня идём на равивашки там занятия с логопедом)

Нравится Ответить
tashik111
Наталья·Мама сына (3 года)

Наш начал повторять все слова в 1,11 в 2,2 уже строил предложения по 3-4 слова. Все индивидуально

Нравится Ответить
nashamama_krd
Екатерина Харланова ·Мама сына (2 года)

Если она речь понимает, то возможно ей просто нужен толчок... Попробуйте и правда на развивашки...

Нравится Ответить
nashamama_krd
Екатерина Харланова ·Мама сына (2 года)

У нас в 2 так же было, в 2,2 я стала водить к логопеду, она позанималась 5 раз и его как прорвало)) ну конечно это были больше как индивидуальные развивашки. Обычно логопед с 2,8 начинает. Просто она дала толчок! И она же советовала водить на групповые развивашки, типо логоритмики...

Нравится Ответить
bd-veronika
Вероника·Мама дочки (2 года)

@ketrin1810 попробуйте убрать мульты. Я по своей отметила: мульты - это сразу заметный регресс в речи. Я до 1.6 их не показывала ВООБЩЕ. Никакие. После 1.6 эпизодами, рееедко, буквально раз в неделю по 10 минут как вынужденная мера, когда надо срочно отвлечь и другими способами никак. А потом мы стали с ней ходить на тренировки и она там стала смотреть мульты по часу. Эт была моя огромная ошибка (я повелась на советы тренера). Потом она стала их требовать и дома, без конца, с истериками. И за едой начала смотреть. И весь день нытье на одной ноте "Мууууультик, мууууультик"... У нас в 1.11 началось это и месяц продолжалось. Короче я психанула и убрали мульты вообще. Все. Совсем. И она и говорить еще лучше стала (говорит предложениями с 1.8 хорошо уже) и поведение улучшилось.

Развивайте моторику, занимайтесь пальчиковой гимнастикой, лепите, рисуйте, мозайку складывайте. Мелкая моторика и речь связаны прямым образом. Мульты уберите. Вот прям вообще. Или сильно их ограничьте (за едой их смотреть тоже не дело. Плохая привычка все-таки).

Нравится Ответить
ketrin1810
Екатерина·Мама дочки (2 года)

@bd-veronika, показывает только животных, планшета нет, мультики только когда ест и час так ещё смотрит.

Нравится Ответить
bd-veronika
Вероника·Мама дочки (2 года)

Мультики, развивашки на планшетах и телик часто в Вашем доме? Со скольки показываете? Пассивный словарный запас у нее хороший? Ну то есть показывает предметы, которые просите? Виммельбухи рассматриваете?

Нравится Ответить
nina_p
Нина·Мама дочки (1 год)

С 1,10 рассказывает стишки, сейчас говорит предложениями, знает практически все цвета, считаем до 13.Зависит наверное от ребёнка, мы пока книжки очень любим, рассказывает конечно с моей помощью всего "мойдодыра". Много знакомых, которые старше нас и молчат.

Нравится Ответить
tanya0585
Татьяна·Мама двоих (младенец)

У меня старшая только как в сад в три года пошла сразу предложениями заговорила. А так только словами и то иногда. Все переживали, к логопеду настаивали сходить. А у меня как интуиция была-просто лень и не надо говорить ей, мы же итак ее понимаем)

Нравится Ответить
sipospe
Светлана·Мама двоих (1 год, 3 года)

Мы в 2 и 10 месяц сразу предложениями

Нравится Ответить
ketrin1810
Екатерина·Мама дочки (2 года)

Цвета вроде знает, даёт синий красный мяч, читаем каждый день поем песни, но бесполезно

Нравится Ответить
ketrin1810
Екатерина·Мама дочки (2 года)

@megic, у нас так же, сопроводительные звуки издаёт гав, мяу, муу и тд но слова не говорит

Нравится Ответить
megic
MagicVedma·Мама сына (1 год), беременна (18 нед.)

Я вот тоже начала задумываться и волноваться скоро 2 года , а говорит пару слов, слова не договаривая, и не знает цвета основные, считать. Только показывает на картинках и звуки издаёт.

Нравится Ответить
megic
MagicVedma·Мама сына (1 год), беременна (18 нед.)

А цвета вы знаете? Считаете? Показываете животных?

Нравится Ответить
bespolezno

Мы уже предложениями говорим, другая соседка (старше нас на неделю) говорит мало, так что сугубо индивидуально.

Нравится Ответить