Альбина
mag24
Альбина·Мама дочки (1 год)

Девочки!поделитесь, что говорят ваши детки в нашем возрасте!интересует именно целенаправленные слова!а то у нас на первом месте: кака, неа, мама, папа, баба, ап( собака), иу(кошка), дай( вроде говорит). Не повторяет специально!захочет-скажет, если не хочет, то и не будет!вреднулька еще та!действия все повторяет, всё понимает!даже убираемся с ней вместе!когда нам ждать слов)?

Комментарии

mag24
Альбина·Мама дочки (1 год)

Спасибо, девочки, за ответы!

Нравится Ответить
elka2016
эльвира·Мама двоих (1 год, 3 года)

Мама, Папа и аф-аф, больше слов нет. Тоже жду

Нравится Ответить
anastasiahaydarshina
Анастасия·Мама сына (1 год)

@olga110, не знаю как считают )) у сестры сын заговорил в 2,4 до этого молчал даже звуки не произносил. У него нет 200 слов максимум 50 мне кажется. У подруги дочка в 1,5 года абсолютно все слова повторяла но у них это вообще в роду там и она и муж месяцев с 10 болтали. Мне кажется тут много фактов и генетика и занятия с ребёнком. Мой не любит книжки и когда я их читаю, ну не заставлять же, зато мы бегаем как угорелые 🤣

Нравится Ответить
olga110
Ольга·Мама сына (1 год), беременна (18 нед.)

@anastasiahaydarshina, вот я тоже не понимаю, как они считаю, некоторые говорят что около 200 слов должно быть, хотя по идее до 3 не нужно беспокоиться, мой не так давно стал активно болтать, но 200 точно не будет, может надо считать все подряд что они говорят

Нравится Ответить
anastasia_ivanovaaa
Анастасия·Мама дочки (1 год)

@mag24, так логопед сказал

Нравится Ответить
anastasiahaydarshina
Анастасия·Мама сына (1 год)

@mag24, до 3х лет расслабится заниматься моторикой и не паниковать. Но это невролог из Москвы. У наших местных должен сколько то слов говорить 🤷‍♀️ не знаю мне вообще наши неврологи в Сургуте не нравятся, ни Ковалевская ни Игнатьева обе самые хорошие считаются а толку лично нам никакого, только пугают ни пойми чем. Поэтому я не напрягаюсь заговорит он же не молчит звуки произносит)

Нравится Ответить
mag24
Альбина·Мама дочки (1 год)

@anastasiahaydarshina а вам невролог ничего не сказал по этому поводу?

Нравится Ответить
anastasiahaydarshina
Анастасия·Мама сына (1 год)

Никаких слов не говорит понятных. Звуки и слоги) и на своём много болтает но ничего не понятно)₽

Нравится Ответить
svetlanka0906
Светлана·Мама дочки (1 год)

@mag24 мы практически как вы, все понимаем, но болтаем на своем в основном)))

Нравится Ответить
annask92

У нас тоже примерно такой же набор слов, как у вас - мама, папа, баба (через раз), мя (мяу), гав-гав, га-га, да (дай), не. А так все понимает, много слов понимает, может показать на картинках, просьбы разной сложности выполняет, по дому помогает, на куклах проигрывает)) пока/привет машет)

Нравится Ответить
mag24
Альбина·Мама дочки (1 год)

@anastasiaivanova92, тут не только занимать, мне кажется, а много факторов, которые влияют

Нравится Ответить
anastasia_ivanovaaa
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Мы такие же как вы, все понимает , но не повторяет и мало слов в арсенале, даже к логопеду водила, сказала все в пределах нормы , больше заниматься с ребёнком

Нравится Ответить
mag24
Альбина·Мама дочки (1 год)

@mama2016ai, ну тогда ждёмс)

Нравится Ответить
lovenv
Любовь·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

@mag24, когда просишь нет) сам говорит когда хочет

Нравится Ответить
mama2016ai
Самая Счастливая ❤·Мама двоих (младенец)

@mag24 где то с 1.10-11

Нравится Ответить
mag24
Альбина·Мама дочки (1 год)

@lovenv молодцы!а повторяет за взрослыми?

Нравится Ответить
lovenv
Любовь·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

Мама, папа, баба, бай, ням, да, биби, дизи(держи), дём(идём), мо(молоко), ки(киса)

Нравится Ответить
mag24
Альбина·Мама дочки (1 год)

@mama2016ai 😂вот малость забеспокоилась)а с какого возраста примерно начала тараторить?я, конечно, понимаю,что не с один прекрасный день😀

Нравится Ответить
mama2016ai
Самая Счастливая ❤·Мама двоих (младенец)

В вашем возраста такие же слова говорила,прям точ в точь😁 а щас уже разговаривает как бабка, целый день ворчит, тораторит без конца, почемучка 😂

Не переживайте

Нравится Ответить
mag24
Альбина·Мама дочки (1 год)

@alena_111 ого!ничего себе!много!а мы всё дейсвиями показываем: пока( машем и делаем воздушный), привет( машем всем), ааах( удивляется, когда что- то не на своём месте или разлито), штаны тянет, когда хочет пись...но сама не идёт, до сих пор можем орать до горшка(

Нравится Ответить
alena_111
Алёна·Мама сына (1 год)

Мама, Папа, деда, баба, дядя, да, дай, дать, здрасти (по моему это самое смешное, бывает утром проснётся подползет ко мне упрется своей головой в мою и говорит здрасти 😂, будит так меня), ма(нету, и руками так делает🤷🏼‍♀️), ди(иди), ди(1 один с другой интонацией чем иди), да(два), ням-ням🍲, с-с-с-с (кота так завет), си-си-си (говорит когда садится на горшок писать, но в горшок так и не писает, потом все равно свои дела в штаны делает), ай-ай-ай (ругает кота) би-би(машина) говорит как разговаривают животные - гав-гав🐩, мяу🐈, ко-ко,🐓, де(где), папси (спасибо), ту-ту( паровоз), не(нет), му(корова)

Нравится Ответить