Нюрка
anechka280490
Нюрка·Мама дочки (4 года), беременна (31 нед.)

Девочки, всем привет! Дочке 4,5 годика! Не выговаривает букву "р"! У кого детки во сколько начали ее выговаривать? Или уже стоит обратиться к логопеду?

Комментарии

vitkovskaya.95
Виктория Витковская ·Мама двоих (младенец)

У меня дочка уже сейчас выговаривает,начала выговаривать где то в 1,9

Нравится Ответить
kotenok_po_imeni_gav
Настя·Мама двоих (1 год, 4 года)

Я сыну дома сама поставила Р. Точнее, у него она почти была - отдельно рычать умел, но в речи заменял на Л. Начала со слов с заглавной твердой Р - рак, робот, рука и тд. Это выглялело так:

Рррррррррак

Ррррррррробот

Рррррррррука

Потом стали заменять мягкое Р на твердое с помощью букв Ы и Э - сначала говорил "прывет", "рэка", "Арына" и тд. Сейчас это уже чистое "привет", "река", "Арина".

Мы делали артикуляционную гимнастику, я находила задания на логопедических сайтах. Потом наконец нашли отличного логопеда, который быстро (за 13 занятий) поставил нам С, З, Ц.

Нравится Ответить
makarevich_yulia
Юля Макаревич·В ожидании первенца

Я до 12 лет не выговаривала, с логопедом научилась)

Нравится Ответить
kowalenko
Женя·Мама дочки (12 лет), беременна (38 нед.)

Моя не выговаривала до 6 лет,да потом все ок. Но врач ставила дислалию-мягкая "р".

Нравится Ответить
anechka280490
Нюрка·Мама дочки (4 года), беременна (31 нед.)

Спасибо!

Нравится Ответить
krupenkova.darya91
Дарья Крупенкова·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Ещё слишком маленькая,что бы прямо тоскать по врачам.А уздечку вы можете проверить сами,просто попросите дочку язычком до кончика носика достать, если достала,то всё с ней впорядке.Не выговаривать ещё могут дети из-за мелких зубиков.У меня у старшего сына передние зубки маленькие, тоже логопед занимался (уже выпускник из сада) а в итоге оказалось что это проблема решиться сама, когда вырастут постоянные зубки.

Нравится Ответить
dushechka8924
Дарья Добровольская·Мама двоих (младенец)

Сын недавно началал говорить р, буквально пару мес назад, и то через раз... В 4 года ходили к логопеду, она сказала, что до 5 лет это норм, что ребенок р не говорит...

Нравится Ответить
anniretake
Екатерина·Мама сына (1 год)

Моя сестра картавила лет до 16, потом ей надоело, пошла и подрезала уздечку))

Нравится Ответить
stsvpost

К логопеду ведите, и возможно уздечку надо будет поправить

Нравится Ответить
katsiarynachka
Екатерина·В ожидании первенца

Начала правильно выговаривать после 20 лет 😂😂 логопед в детстве никак не повлиял, только запугивал 😱😁

Нравится Ответить
kris1001

И скорее всего не начнёт сама, нужно обращаться к специалистам. Брату в 3 года нанимали логопеда и за 10 занятий исправили

Нравится Ответить