Девочки, при какой длине шейки матки ставят пессарий?
Сегодня была у врача на приёме, сказала, что ей не нравится шейка, (мягкая и зев приоткрыт)
Записали на узи, узи в понедельник. После узи сразу к врачу. Будет решать ставить пессарий или нет.
Чё-то я так боюсь этого...
кому ставили? Больно? Страшно? 😃
И на каком сроке потом родили после снятия!
P.s. с первой дочкой разродиться не могла, шейка дубовая была. И гели вводили, и капельницы ставили. Родила в 42 недели. А тут такая хрень.
Здравствуйте, пессарий не поставили. Родила сама в 43 недели) но у меня и первые роды в 42 недели были...
Добрый день, тоже волнует. Какой длины была шейка матки в основном? И что помогло?
Понимаю, что посту уже год как. Но для меня сейчас эта тема очень актуальна. Расскажите, пожалуйста, поставили вам в итоге пессарий? Когда родили? Ер или кс?
@ai_hasanova, и вам здоровья , спокойной беременности и лёгких родов 🌷
@svetlana_zv, я могла наблюдать динамику, потому что щель маленькая совсем, она закрывается и открывается. Но мы с врачем решили, что все-таки лучше перестраховаться и установить пессарий, плюс я ещё очень худенькая, а малыш сейчас с каждым днём все больше и тяжелее, не дай Бог что...
Поэтому в моем случае больше перестраховка)
Здоровья вам и вашему малышу😊
@rina.rostov, вы о своей адекватности подумайте . Ладно ? Пусть на вас дальше зарабатывают деньги . Ну и вам спокойней будет 👋🏻👋🏻👋🏻
@rina.rostov, у меня первая беременность проходила идеально, без щелей, раскрытий, тонусов, и прочего. Поэтому я всего этого и не знаю. Так как не нуждалась в подобной информации.
@svetlana_zv, действительно поэтому наверно лежу сейчас с пессарием, потому что узи достовернее 😬. Адекватность 5 с плюсом .
@rina.rostov, и что бы вы знали , есть наружный и внутренний зев . Руками можно осмотреть только наружный . Вот у меня как раз он и был приоткрыт . Причина , деформация шейки в первых родах. А внутренний мне руками во вторых родах раскрывали , потому как намертво был закрыт .
@rina.rostov, ну и что ? Осмотр руками никогда не будет достоверней УЗИ . Вы можете думать как вам угодно и легче .
@svetlana_zv, прочитайте мой комментарий по поводу цервикометрии сделанной в нииапе и осмотра заведующей патологии беременных в этот же день!
@tretyakova__lena, в смысле из за такого? Щель . Приоткрыт зев- это значит началось открытие шейки как при родах!! Конечно и шьют и ставят... Вы же уже рожали должны знать что такое открытие шейки перед родами.
Не переживай все будет хорошо поставят зашьют так ты хоть выносишь Лялю свою
@ai_hasanova, ого, даже из-за такого пессарий ставят. Тут некоторые пишут, что ещё и зашивать могут.
@svetlana_zv, я с Таганрога) в Нииап пока доеду, по дороге рожу 😃 завтра пойду на платное Узи у нас в городе)
А если до понедельника ждать долго , сходите на УЗИ платно , цервикометрия стоит 500 р . Я делала в нииапе без очереди
У меня шейка хорошая, а вот во внутреннем зеве щель появилась, поэтому поставили пессарий. Было больновато, но буквально 1 минуту, уже 4 дня с ним и никакого дискомфорта)
@tretyakova__lena, не переживайте , мне тоже гинеколог говорил зев приоткрыт , мягкая шейка , короткая не больше 20 мм . Срочно на УЗИ . По УЗИ шейка 34 мм , зев закрыт . Не накручивайте себя раньше времени!
@rina.rostov, @svetik304, @eugenie_smirnova, пипец, теперь лежу, переживаю.
Если есть уже открытие то под наркозом зашивают и могут поставить пессарий для перестраховки
Не приятная процедура , но стразу после установке не чутвуешт я носила с 19-38неделю . Шейка матки была 35мм но на ощупь врачи говорила короткая и установили . Сняли пессарий в 38 родила в 39,1
@tretyakova__lena, ну по идее с увеличением срока (с 12 до 20 недель) удлиниться должна была
@tretyakova__lena, кака разница какая длина шейки если у вас уже открытие пошло - конечно зашиваться или пессарий
Мне поставили несколько дней назад ! Шейка на осмотре 1,5-2см .по узи -32!!!! Теперь в жизни ему доверять не буду (((((
@eugenie_smirnova, в 12 недель была 38мм
А как сейчас, покажет только Узи в понедельник...((
@marinakotelnikova, @svetlana_zv, а что за свечи? Мне пока свечи не назначали никакие, пью только дюфастон с самого начала беременности. Но не знаю он на шейку влияет как-то или нет... мне его назначали из-за тонуса.
Норма в 20 нед от 30 мм, если 30 и меньше поставят скорее всего
@marinakotelnikova, 😳😳😳 меньше 2-3 мм ??? Там уже не на что ставить . Автору поста : у меня была шейка 34 мм , хотели ставить пессарий , но свечи помогли . Обошлась без него . На вашем сроке если менее 30 мм , то скорее все поставят .
@svetlana_zv, мне прописали утрожестан 100. У меня сейчас 32 мм. Делала уже два раза узи проверяли держится пока так же.
@faina_13, я по-моему 200 ставила . Ну в любом случае, хорошо , что не укорачивается .
@svetlana_zv, да меня это очень радует. Сейчас буду снова ставить и через неделю наблюдать будем. Надеюсь что поможет.
Меньше 3 или 2 мм ставят.
Мне хотели ставить но свечи спасли от этого.
Пессарий не чувствуется практически.
Как только его снимают в ближайшее время рожаешь.
25мм и меньше