Марина
bookva_m
Марина·Мама двоих (младенец)

Ух, девчонки, теперь можно выдохнуть - старший сын дома, после 9 дней в Морозовской. 4 дня в реанимации и 5 в инфекционном. Это был эпиглоттит.

Раньше я не знала, что это такое. И это страшно. И хорошо, что успели.

Погуглите. Как оказалось, врачи скорой тоже не в курсе. Первая скорая (в 3 часа мы вернулись с прогулки, и у сына стремительно поднялась темпа до 39,2, к приезду скорой немного сбили, были увеличены лимфоузлы, горло слегка красноватое, сын жаловался на головную боль, и я обратила внимание врачей на сильное слюнотечение у сына) госпитализацию предложила, но не настаивала. Сказали наблюдать.

К ночи темпа снова поднялась до 38,5, жаропонижающее помогло не сразу, сын все крутился (положила с собой спать), не мог найти удобную позу и все жаловался на голову. К полуночи-часу темпа спала, уснул. И в 2 часа - снова кипяток. Меряю - 39,4. Бегом за жаропонижающим - и понимаю, что сын не может его проглотить: я выдавливаю в рот из шприца, а оно все вытекает! Снова скорая, госпитализировали с предварительным диагнозом "ангина и отит". В Морозовской тоже - продержали пару часов, ничего не могли найти: общая слабость, жар, немного красное горло. Уже хотели отправить домой. А потом уже третий врач заглянул-таки чуть глубже в глотку - и понеслось, срочно реанимация...

Итого 3 дня на ИВЛ, сильный стресс, исколотые руки и ноги, пролежни начальной степени на ухе и пятке (вот тоже - медсестры, сами не успеваете менять положение ребенка, так хоть родителям скажите, объясните, что это надо делать каждые 2 часа!), сильное раздражение на попе от антибиотиков, сильное раздражение под пластырем с катетером в паху (перенесли с руки, когда вывели сына из комы, чтобы не дергал), какая-то крапивница/потница во всю лопатку (дерматолога в больнице так и не добились), пара потерянных кг... В реанимации все сурово: медсестры носятся, особо не присядут, но забывают памперс поменять, покормить, перевернуть, полость рта/носа просанировать, на пикающий датчик отреагировать... Я не знаю, что там становится с детьми, которые лежат дольше и за которыми не ухаживают родители в дневное время хотя бы. За эти дни научилась/приноровилась многое делать сама. Но сыну было бы лучше/кое-каких проблем удалось бы избежать, если бы врачи или сестры проводили краткий ликбез по уходу за лежачими больными без сознания и на ИВЛ. Кто как не родители помогут, но им надо дать эту возможность! В общем, спасибо, что спасли, ругаться на занятость медперсонала не буду (в этом они не виноваты), но все равно печаль.

И фото постить не буду. Такое лучше не видеть :(

В общем, если бы я заранее знала, что такое бывает, постаралась бы предотвратить. Кстати, по посеву причина - кандида и стафилококк, а не гемофильная палочка, которая вызывает эпиглоттит в большинстве случаев.

А еще "прекрасный" лор в поликлинике: привела младшего на всякий случай на осмотр. Объясняю, мол, у старшего эпиглоттит, он в реанимации. Реакция врача: "Скрывали небось?" Видя мое недоумение, уточняет: "Многие вот скрывают". Ага, задыхающегося ребенка с температурой 39,5 от врачей прятала, чтобы... что?! Вот даже придумать не могу. А лор-то вообще помнит, о чем там речь? Еще прописал младшему средство, которое детям до года противопоказано 😬

2

Лучший комментарий

bookva_m
Марина·Мама двоих (младенец)

@anastasiyav4 @ninibook @angelsong @khizh_a @nushanp @irina.kerasoshvili @djul @daria090 @businka_008 @yuliya2018 @lenaamelina @mary_chery @skazka-2006 @an1 @tanyshonok @kleorina спасибо! Вам, вашим детям и остальеым членам семьи тоже здоровья! Чтобы ничего подобного никогда пережить не пришлось!

Нравится Ответить

Комментарии

marinaalekseenko
Марина·Мама дочки (1 год)

Здоровья малышу! Как же это всё страшно! Дай Бог скорейшего выздоровления!!! А вам сил и терпения!

Нравится Ответить
bookva_m
Марина·Мама двоих (младенец)

@anastasiyav4 @ninibook @angelsong @khizh_a @nushanp @irina.kerasoshvili @djul @daria090 @businka_008 @yuliya2018 @lenaamelina @mary_chery @skazka-2006 @an1 @tanyshonok @kleorina спасибо! Вам, вашим детям и остальеым членам семьи тоже здоровья! Чтобы ничего подобного никогда пережить не пришлось!

Нравится Ответить
bookva_m
Марина·Мама двоих (младенец)

@an1 в реанимации - только днем сидели, но сын в коме (медикаментозной, чтобы трубку из горла не вырвал) был. А одну ночь пришлось ему одному быть, когда уже вывели из комы, но не перевели из реанимации 😣 А дальше уже с бабушкой.

Нравится Ответить
bookva_m
Марина·Мама двоих (младенец)

@yuliya2018 да, я вот тоже хотела бы знать о симптомах чуть раньше...

Нравится Ответить
kleorina
Катя·Мама двоих (младенец)

Ужас какой😱 держитесь!

Нравится Ответить
tanyshonok
Татьяна·Мама дочки (1 год)

Здоровья малышу, Вам сил и терпения!🙏🏻

Нравится Ответить
an1
An1kaz·Мама двоих (младенец)

Здоровья сыну! С ребенком только днём были? Как же такие маленькие без мамы ночью?

Нравится Ответить
bell_a
Анна Беляева·Мама дочки-младенца

@bookva_m выздоравливайте скорее!

Нравится Ответить
bookva_m
Марина·Мама двоих (младенец)

@bell_a акдс - да, сделаны. Без гемофильной палочки. Но, как показал посев, не она и виновата...

Нравится Ответить
bell_a
Анна Беляева·Мама дочки-младенца

Жесть какая. А можно уточнить делались ли ранее прививки АКДС или Пентаксим?

Нравится Ответить
skazka-2006
Ольга·Мама сына-младенца

🙏 Здоровья вам и деткам! Выздоравливайте поскорее!

Нравится Ответить
mary_chery
Марина·Мама дочки (2 года)

Кошмар какой😳 Скорейшего выздоровления и крепкого здоровья деткам🙏

Нравится Ответить
lena33109
елена·Мама троих детей

Жесть..... Выздоравливайте скорее

Нравится Ответить
yuliya2018
Юлия ·Мама двоих (младенец)

Коома?! 😳😳😳 ничего себе😰😱Какой ужас! Хорошо, что написали, я не знала про такое😓Выздоравливайте и не болейте больше🙏🙏🙏🌷

Нравится Ответить
businka_008
Олеся·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Какой ужас, малышу здоровья и скорейшего востановления ! Каких болячек только нет, а я ныла что у мелкого 4 ротовируса за года, 2 из которых в инфекции с капильницей на 5 часов. Вот где голова то поседеет!!! Здоровья и еще раз здоровья.

Нравится Ответить
daria090
Дарья·Мама сына (1 год)

о боже ! здоровья вам

Нравится Ответить
djul
Юля·Мама сына (2 года), беременна (30 нед.)

Погуглила. Жесть конечно. Симптомы схожи с другими болезнями, главное успеть и не упустить момент когда дышать уже невозможно. Поправляйтесь быстрее🌸🌸🌸

Нравится Ответить
businka_008
Олеся·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Ой, сори я нечаянно

Нравится Ответить
irina.e.psy
Ирина·Мама сына-младенца

Господи какой ужас, я бы поседела там! Держитесь, самое страшное позади

Нравится Ответить
businka_008
Олеся·Мама двоих (2 года, 8 лет)
стикер
Нравится Ответить
nushanp
Нюша·Мама сына (1 год)

Выздоравливайте!

Нравится Ответить
khizh_a
Александра·Мама дочки-младенца

Страшно это всё.... очень. Крепкого здоровья!

Нравится Ответить
angelsong
angelsong·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Жесть, не болейте больше

Нравится Ответить
ninibook
Nina·Мама двоих (младенец)

Оххх и ужасы... выздоравливайте поскорее! Да забыть бы все это((

Нравится Ответить