Алена Сташкова
mamochka_linochki_1331
Алена Сташкова·Мама дочки (2 года)

Девочки, были в 1,11 на приеме у невролога, сказала мало говорим(мама, папа,баба,дядя,кита,Гуля,кака,мия,ия(Илья), и еще несколько таких простеньких. Предложения не говорит, словосочетание может типа "мама дай" ,"гуля ням ням". Невролог сказала месяц пропить пантогам сироп. Вот думаю, стоит давать (лишнее лекарство ребенку в организм) или подождать походов в садик? Кто пил пантогам скажите свое мнение!

Лучший комментарий

happylora
Мы✌·Мама двоих (1 год, 20 лет)

Мой старший сын заговорил в 2 года!!! И все у него отлично,и с развитием и с речью и т.д Что происходит не пойму я, как поначитаешься чего только детям не дают! Врачи с ума посходили! То не пукает, то не ест, не так смотрит, не так сидит,и много чего....и сразу пичкать лекарствами. Я извиняюсь...возмущает капец😤😁

Нравится Ответить
liviya
Лена ·Мама сына (2 года), беременна (13 нед.)

Не понимаю почему теперь лекарствами начинают лечить,если ребенок мало говорит?. Племянник только в детском садике разговорился. Теперь так тороторит,не замолкая.

Нравится Ответить

Комментарии

oksb
Оксана·Мама двоих (1 год, 4 года)

@mamochka_linochki_1331, ой. Она не в себе. Сходите ко второй. Фамилия из головы вылетела. Блондинка в возрасте. Калустьян вечно к ней консультироваться бегает. Дочке в своё время тоже диагнозов наставила 😳. Пришла я к ткачевой (вспомнила ))) - она отменила все назначения и диагнозы и написала своё. Ее лечение помогло

Нравится Ответить
dariya_2016
Дарья·Мама сына (2 года)

Не давала ничего, невролог сказал нужна социализация-скоро идем в сад

Нравится Ответить
maschik
Мария·Мама дочки (2 года)

Опережая вопросы: ходила в неврологу в детской поликлинике, к платному в ЦГБ, и к Руденко В.В. В кдц здоровье.

Нравится Ответить
maschik
Мария·Мама дочки (2 года)

И ещё. Послушайте консультации нескольких специалистов. Это тоже важно.

Нравится Ответить
maschik
Мария·Мама дочки (2 года)

Сколько мнений🙈 выберите хорошего, своего врача и доверяйте ему, а не разговорам на лавочке. На ребёнка нужно смотреть в совокупности. Мало разговаривает, а со всем остальным как? Во сколько пошёл малыш? Как ест, спит? Не было ли в более раннем возрасте проблем с неврологией? Понятно, что все детки разные, кто-то раньше, кто-то позже, НО нормы развития все же есть. Да они скользящие, но всё же есть. Нужно наблюдать за малышом. У нас схожая проблема. И мы будем принимать прописанные врачом лекарства. А там дело ваше. Вы Мама, слушайте своё сердце и оно подскажет вам, что нужно малышу.

Нравится Ответить
masha_oleg_vika
Musik·Мама двоих (1 год, 9 лет)

У меня и сын и оба брата до трёх лет не говорили...сын точнее хоть что то...типа мама дай...папа..пить и т д,а братья тупо мычали,а потом их всех прорвало!!Сразу предложениями..Я против таблеток для речи...

Нравится Ответить
amray
Инна Миф·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Даже не думайте об этом! Пусть сама свой пантогам попьет.

Нравится Ответить
enchantressme
Елена Могилат·Мама дочки (3 года)

У моей подруги двое деток плохо до трёх лет разговаривали. Младший так вообще 5 слов говорил. В сад пошли, сразу заболтали😃

Нравится Ответить
marina_gri
Марина·Мама сына (2 года), беременна (22 нед.)

Моему 2.5, говорит мало слов. Все понимает, на своем говорит, знает цвета, буквы. Никакие лекарства давать и не думаю. Лекарства для речи...ну бред же. До 3х лет ребенка не нужно трогать, даже садик не показатель. Мы когда медкомиссию в сад проходили и невролог и педиатр сказали до 3х лет ребенка не трогать. Всему свое время. Кто то более ранний, кто то более поздний

Нравится Ответить
veramix
вера·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Да нормально все. Подождите с питьем. Если б в три столько говорил -то да. Посмотрите на детей соседских. ..сколько они говорят. Сейчас развитие запаздывает

Нравится Ответить
anastasia9229
Анастасия Рязанцева·Мама дочки (2 года)

У нас такой же набор был в вашем возрасте, ели не скуднее. С 2,2года не замолкает и каждый день с десяток новых слов

Нравится Ответить
matreshkaya
Яяя·Мама дочки (2 года)

Препаратов для стимулирования речи не существует

Нравится Ответить
mamochka_linochki_1331
Алена Сташкова·Мама дочки (2 года)

Нее,я такую не знаю. Мы у Войловой.в 311

Нравится Ответить
margomylove
Tanya_margo·Мама дочки (2 года)

@mamochka_linochki_1331 да, мы у Хихловой - педиатр

Нравится Ответить
mamochka_linochki_1331
Алена Сташкова·Мама дочки (2 года)

@margomylove вы тоже с 4-й поликлиники?

Нравится Ответить
margomylove
Tanya_margo·Мама дочки (2 года)

@mamochka_linochki_1331 ооооо.... знакомая фамилия))) мы поздно сели , нам тоже 100500 препаратов она выписывала, но я не стала пичкать ребенка лекартсвами и искусственно ускорять этот процесс. Все дети разные и если нет патологий, то всему свое время! Мы и пошли в 1,2 , но сразу уверенно и не падая и шишек не набивая. По мне так невролог она так себе)))

Нравится Ответить
ksu_kolesnikova
Ксения ·Мама дочки (1 год)

@mamochka_linochki_1331, мне тоже все " ну что когда пойдёте ?" " а уже ходите ?" "А пора бы".....на удивление я паникёр была абсолютна спокойна и знала , ребёнок сам пойдёт когда ему надо , а вот ползала она очень даже хорошо 😄

Нравится Ответить
belchik
Елена·Мама сына (1 год), беременна (34 нед.)

@mamochka_linochki_1331 ясно,мы у другого врача были.

Нравится Ответить
ksu_kolesnikova
Ксения ·Мама дочки (1 год)

@happylora, одно время я была в поисках чудо лекарства для хорошего дневного сна 😂😂никто ничего не назначил )

Кстати пошли мы в 1,1, а прям уверенно совсем недавно и только недавно пошли к тому врачу показать как мы ходим 😂

Нравится Ответить
liviya
Лена ·Мама сына (2 года), беременна (13 нед.)

@mamochka_linochki_1331 начали в полтора года ходить на плавание. Я не врач конечно,но лекарствами не стала бы лечить то, что в нормах развития. В вашем возрасте можно ещё подождать с лекарствами. Ребенок же говорит. Не молчит же совсем. Есть занятия разные, типа " запуск речи у ребенка", развитие мелкой моторики помогает ещё, говорите все что делаете вслух. Прям каждый свой шаг комментируйте

Нравится Ответить
issi_summer
Любовь·Мама сына (1 год)

@mamochka_linochki_1331 глупости, до 1,4 - норма. Я вообще не парилась.

Нравится Ответить
mamochka_linochki_1331
Алена Сташкова·Мама дочки (2 года)

@belchik в поликлинике 4 Калустьян

Нравится Ответить
mamanbka
Anna·Мама дочки (2 года)

Я бы побоялась давать на вашем месте, мне кажется это не повод.

Нравится Ответить
mamochka_linochki_1331
Алена Сташкова·Мама дочки (2 года)

@margomylove а у нас не опааа, а "аааапппп"😂😂😂😂

Нравится Ответить
mamochka_linochki_1331
Алена Сташкова·Мама дочки (2 года)

@issi_summer мы в 1,1 пошли и то все сказали ой как поздно😞😞

Нравится Ответить
margomylove
Tanya_margo·Мама дочки (2 года)

@mamochka_linochki_1331 у нас еще любимое "опаааа" ,потому что я так говорю))) а это показатель того ,что она начинает простейшие слова повторять, значит развивается там в голувушке речевой аппарат)

Нравится Ответить
happylora
Мы✌·Мама двоих (1 год, 20 лет)

@ksu_kolesnikova и нам много чего говорила врач! Возмущает...ладно если у дитеныша проблемы со здоровьем действительно! Во все места что то капают, лекарствами и сиропами пичкают...жесть!

Нравится Ответить
belchik
Елена·Мама сына (1 год), беременна (34 нед.)

@mamochka_linochki_1331 я понимаю))мы тоже ходили,я фамилию хотела узнать?!

Нравится Ответить
mamochka_linochki_1331
Алена Сташкова·Мама дочки (2 года)

@belchik к неврологу

Нравится Ответить
issi_summer
Любовь·Мама сына (1 год)

@ksu_kolesnikova охренеть, чудо-врач. У меня сын пошел в 1,2, боюсь представить, что мне сказали бы)))

Нравится Ответить
mamochka_linochki_1331
Алена Сташкова·Мама дочки (2 года)

@margomylove у вас воооооот, а у нас "тааааккк"😂😂😂

Нравится Ответить
liviya
Лена ·Мама сына (2 года), беременна (13 нед.)

Не понимаю почему теперь лекарствами начинают лечить,если ребенок мало говорит?. Племянник только в детском садике разговорился. Теперь так тороторит,не замолкая.

Нравится Ответить
belchik
Елена·Мама сына (1 год), беременна (34 нед.)

Вы к кому ходили?у нас такое же заключение,но я даю Пантогам....

Нравится Ответить
mamochka_linochki_1331
Алена Сташкова·Мама дочки (2 года)

@happylora ну вот и я против лишних лекарств в детском организме. Поэтому и обратилась сюда

Нравится Ответить
margomylove
Tanya_margo·Мама дочки (2 года)

@mamochka_linochki_1331 ну вот и не пичкайте ребенка зря такими препаратами , у них побочек больше чем пользы. Заговорит , еще будете просить,чтоб помолчала)) моя очень эмоциональная , мультики все комментирует звуками, к вечеру голова пухнет от ее "ааауууооокууу" "вооооотттт"

Нравится Ответить
mamochka_linochki_1331
Алена Сташкова·Мама дочки (2 года)

@liviya мы тоже очень активные, прям гиперактивные, она бегает все время, не ходит вообще. Может и нам стоит на плавание походить? Вы с какого возраста?

Нравится Ответить
ksu_kolesnikova
Ксения ·Мама дочки (1 год)

@happylora, вот вот..также и нам месяцев 10 было, дочка ещё не ходила так сразу кортексин! Задержка в развитии 🤦‍♀️🤷‍♀️

Нравится Ответить
happylora
Мы✌·Мама двоих (1 год, 20 лет)

Мой старший сын заговорил в 2 года!!! И все у него отлично,и с развитием и с речью и т.д Что происходит не пойму я, как поначитаешься чего только детям не дают! Врачи с ума посходили! То не пукает, то не ест, не так смотрит, не так сидит,и много чего....и сразу пичкать лекарствами. Я извиняюсь...возмущает капец😤😁

Нравится Ответить
mamochka_linochki_1331
Алена Сташкова·Мама дочки (2 года)

@margomylove это понимает, то есть все что просят сделает.

Нравится Ответить
liviya
Лена ·Мама сына (2 года), беременна (13 нед.)

Пили его от тонуса. Стал вялый очень, мог сидеть без движения почти. Через 4 дня перестала давать его. М сын ожил,опять стал активный шилопоп. А тонус массажем и плаванием вылечили

Нравится Ответить
boltavnya
Юлия К·Мама дочки (2 года), беременна (19 нед.)

Давала в таблетках до года три курса. Может хуже спать ребенок,больше перевозбуждается, с этим было тяжко под конец курса каждый раз. Не забывайте давать в первой половине дня. Отследить эффект трудно, т.к.бвла маленькая и особых проблем не было по неврологии,но заговорила очень рано, предложениями рано,стихи,сказки,песни,все с опережением. Второму ребенку если назначат,буду давать не задумываясь.

Нравится Ответить
margomylove
Tanya_margo·Мама дочки (2 года)

Мы тоже не говорим, мама, папа , на ,я и животных ав,ав... мууу и т.д. и я б убежала от такого невролога))) до 3х лет это норма. Главное это понимание обращеной речи, принеси, дай и т.д.

Нравится Ответить