Таня
tatiana.vaskovich
Таня·Мама сына (1 год)

Где удаляли эндометриоидную кисту? Нужен совет!

Девочки,у кого была эндометриоидная киста,расскажите пожалуйста где удаляли у кого и что сдавали перед этим?у меня большая 3х камерная,7 см на 3см на 6 см. Не знаю куда пойти удалять!в 8 больнице гончаров сказал что перед удалением нужно выскабливание матки делать и куаланоскопию(может можно где то без этого?может кто нибудь оперировался у правдина в эко?или в 5больнице?мать и дитя?-туда теоритически могу пойти!отзовитесь, пожалуйста, кто удалял!таких страхов наслушалась,страшно идти,нужен совет!спасибо!!

Комментарии

opachki4
Вероника·Мама сына (1 год)

Делала лапароскопию во 2м роддоме

Нравится Ответить
ananaskanastya
Анастасия·Мама дочки (7 лет)

Я делала у Правдина. Брали анализы и делали колоноскопию ( вроде так называется) в своей жк. Была не одна эндометриоидная трехкамерная киста. Во время операции обнаружили эндометриоз не только на яичниках. Но все прошло хорошо! Очень советую этого врача.

Нравится Ответить
tarakashechka
Настя·Мама дочки (2 года)

@littlemasya48 это входит в протоколы обследования перед любой гинекологической операцией. Делается раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала, чтобы убедиться в отсутствии атипичных клеток. Без него операция выполняется буквально наугад, никогда не знаешь, с чем по-настоящему имеешь дело. Для совсем молоденьких девушек допускается вариант не выскабливание, а аспирационная биопсия эндометрия.

А колоноскопия всегда делается при кистах и кистомах, потому что заболевания яичников часто сочетаются с образованиями в кишечнике.

Нравится Ответить
stesha88
Ольга·Мама сына (1 год)

Знакомая делала во 2-ом роддоме. Тоже делала колоноскопию перед операцией. Они проверяют, что эндометриоза нет в кишечнике.

Нравится Ответить
stesha88
Ольга·Мама сына (1 год)

Мне делали планово в 8 больнице. Гончаров - ученик Правдина. Обоих мне советовали перед операцией. Я осталась довольна. Врачи в 8-ке - супер. У меня перед лапороскопией брали материалы и проверяли на онкологию. Я так понимаю под выскабливанием вы это понимаете. Ничего в этом страшного нет. Я смогла забеременеть после всех операций. Хотя киста тоже была немаленькая. А колоноскопию можно под наркозом сделать. Список анализов там большой, но все это оправдано и непросто так. Из неприятного только колоноскопия и ФГДС

Нравится Ответить
valesia
Леся·Мама дочки (1 год)

Удаляла три года назад, размеры были такие же как и у вас, ситуация была не совсем простая, поэтому колоноскопию и т.д. не делали. Но если бы повторилось, то обратилась бы в 8-ю больницу, и желательно к Сафиной.

Нравится Ответить
nady2311
Надежда ·Мама сына (2 года)

Удаляла в 8 больнице, в отделении Гончарова. Все понравилось. Правда, я была по скорой, поэтому мне повезло, без подготовительных процедур, все быстро, была и киста большая и миома. Подруга оперировалась у Правдина, тоже только положительные отзывы.

Нравится Ответить
kalnina1980
Виктория Шило·Мама двоих (младенец)

Я,думаю,вам нужен реально эксперт в этой области- гинеколога консультация.

Нравится Ответить
iriskriskis
Кристина·Мама сына-младенца

Когда понадобилось мне подрезать эндом.кисту и Правдина мне советовали тоже) но я пошла в 6 больницу и не пожалела, ни выскабливание, ни колоноскопию не делала, было это правда лет 5 назад), оперировал зав.гинек.отделением Агабеков, и его тоже многие хвалят.

Нравится Ответить
nusha_17
Анна·Мама дочки (1 год)

@littlemasya48 возможно Татьяна неверно поняла. У меня брали анализы перед операцией, но это не выскабливание было. Так как не рожала, то брали под наркозом (длился минут 5), но на сколько знаю если женщина рожала, то берут анализ просто в ж.к., но к сожалению в таком случае придется немного потерпеть (но не могу точно быть уверенной, так как об этом я читала) и еще перед анализом рекомендуют выпить обезболивающее, если сдаешь в ж.к.).

Нравится Ответить
littlemasya48
Ольга·Мама двоих (младенец)

Послушаю из интереса, и объясните пожалуйста кто в теме, зачем при удалениикисты выскабливание? Это же как аборт без эмбриона, очень вредно для женского здоровья

Нравится Ответить
bruns
Bruns·Мама дочки-младенца

Я не знаю подробностей, но сестра мужа оперировалась у Правдина. Очень хорошо отзывалась о нем и советовала его.

Здоровья вам!

Нравится Ответить