Maryna
mlevch
Maryna·Мама сына (1 год), беременна (27 нед.)

Что делать беременной, если умерла бабушка?

Девочки, умерла бабушка. Узнала случайно, никто не хочет ничего говорить. На кладбище не пускают, я даже не знаю когда похороны. Зайти домой попрощаться, на поминальный обед? Или беременным вообще ничего нельзя??? Может кто-то поделится опытом/мудрым советом?

1

Лучший комментарий

nyuton6ka
Anna·В ожидании первенца

Мои соболезнования( моя бабушка тоже умерла, срок у меня был меньше. Я ходила и попрощалась и на кладбище тоже ходила. Не вижу в этом ничего страшного. Старалась держать себя максимально в руках, чтоб сильно не нервничать, потому что ещё и о малыше думала. Поступайте так как подсказывает ваше сердце, а не незнакомые мамочки форумов, исходя из того, как вы переносите стресс и насколько велик этот стресс для вас. Ведь никто не знает насколько вы были или не были близки, и насколько для вас это важно или не важно «попрощаться».

Нравится Ответить

Комментарии

skrepo4ko
Ирина Присяжнюк·В ожидании первенца

У меня тоже бабушка умерла месяц назад, мы были готовы и обсуждали заранее, что ни на кладбище, ни попрощаться домой я не пойду, нельзя беременнвм на кладбище, а домой прощаться - тоже будете в истерике, это не легко. Лучше занесите панихиду в церковь и поставьте свечку, но не раньше дня похорон. Держитесь, соболезную (

Нравится Ответить
alenka_nazarenko
Алёна Назаренко·В ожидании первенца

Мои соболезнования! Недавно потеряла и дедушку,и дядю. Не ездила ни на одни,ни на вторые похороны. Понимала,что все равно буду нервничать. А как раз не самый лучший период для каких либо негативных эмоций. Все родственники знали о моем положении,поэтому никаких осуждений не было. Если Вы воспринимаете все близко к сердцу,то лучше не стоит. Близких уже не вернёшь,а у малыша жизнь только начинается.

Нравится Ответить
olifananastasia
Olifan Anastasia ·Мама дочки-младенца

Во время моей беременности умер одноклассник. Не смогла не попрощатся и срок был небольшой и я поехала на похороны. А когда был уже 8й месяц беременности умер мой папа, при чем нашла его я. На похороны не поехала что не испытывать еще большего стресса, но на всех обедах была. Не вижу ничего страшного в том чтоб попрощаться и даже поехать на похороны, единственное, надо понимать сможете ли вы отстраниться от стресса и не переживать. Думаю все заморочки именно от переживаний вот и придумали люди что это плохая примета. А еще мне бы было некоифортно на кладбище с большим животом, так как все на вас будут смотреть как на плохую примету и 500раз вам скажут что нельзя. Соболезную вам с бабушкой. Но настройтесь на хорошее и не думайте о плохих приметах. Слушайте своё сердце

Нравится Ответить
vik_vikr
Ви·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

вечером с семьей сидели ужинали , когда они вернулись со всего этого .Так меня тоже никуда не пускали , говорили «тебе не нужны негативные эмоции «

Нравится Ответить
a_novitskaya
Anya Novitskaya·Мама дочки-младенца

Это стресс в любом случае. Сходите попрощайтесь и на обед прийдите. Все зависит от того, на сколько это близкий человек для Вас.

Но я во время беременности один раз ездила к маме своей на кладбище, так сказать "поделится новостями", но с тех пор ещё не была

Нравится Ответить
mrssmithkiev
Катерина·Мама дочки (1 год)

Видеть мертвого - это не просто, особенно если этот человек был дорог... лучше мысленно попрощаться, просмотреть фото с ней... Зачем Вам так рисковать? Слезы, скорбь, эмоциональное напряжение как минимум (если не найдется кто-то слишком сердобольный что начнет громко реветь и причитать "на кого ж ты нас покинула"), запахи... оно Вам сейчас не нужно. После родов съездите на кладбище с цветами. Уверена, что Ваша бабушка не обидится.

Нравится Ответить
mama_miss
Mama·Мама дочки (1 год)

Я бы не смогла не попрощаться с бабушкой. На 32 неделе умер дедушка, с ним отношения были не очень и другой город, не ездила

Нравится Ответить
valeriamaffin
Valeria November·В ожидании первенца

И соболезную вам! Это тяжело, держитесь.

Главное ваше спокойствие и благополучие ребенка. Дело тут даже не в разных суевериях, а в том что смерть близких это очень тяжело и вы не знаете как будете чувствовать себя и как на нервах это отразиться. Поэтому лучше дома подумайте о ней, повспоминайте и отпустите.

Нравится Ответить
abcconsult8964
Валентина·В ожидании первенца

На обед можно. На кладбище и подходить даже к усобшему нельзя

Лучше на 9 дней

А пока в церковь сходите и закажите службу

Нравится Ответить
valeriamaffin
Valeria November·В ожидании первенца

У меня в феврале умерла бабушка, но она для меня ближе и любимее мамы была, вырастила меня. Я очень тяжело переживала, врач даже успокоительное прописывал, но и врач не советовал ехать прощаться и родственники всей кучей стали, что не пустят даже на порог. Мол запомни бабушку живой, потом попрощаешься, мол она понимает и прощает.

Так что я для себя приняла, что наверное было бы гораздо тяжлее ее увидеть в гробу и прощатьс,, поэтому уже настраиваю себя, что когда-то мы с ней увидимся, а пока пускай нас с малышкой оберегает.

Нравится Ответить
gembarovskaya

Беременяшкам вообще нельзя ходить на кладбище

Нравится Ответить

Мой папа умер в больнице, когда я была на 39 неделе. Я осталась сиротой. Я поехала в больницу, была возле него, подписала документы, занималась оформлением свидетельства, похорон, а потом ещё и ездила прощаться в морг. А как иначе? Да, хоронить не ездила, сама не хотела на кладбище ехать, да и госпитализацию поставили на день похорон. Если Вы уверены, что вынесете это мероприятие без излишних волнений, езжайте.

Нравится Ответить
gembarovskaya

@sva011089, я согласна на все 💯

Нравится Ответить
lera____1
Лера ·В ожидании первенца

Сходите наверное лучше в церковь и поставьте свечку за упокой после похорон.

Вам не место сейчас на таких мероприятиях.

Нравится Ответить
viktoriia_shymchuk
Шимчук Виктория·В ожидании первенца

Это очень сложно и пичально но лучше не ходить

Знаю плохие окончания с таких историй

Нравится Ответить
lana.sid
Lana ·В ожидании первенца

Соболезную.

У самой бабушка умерла когда была на 6-7 неделе. Мама сказала только на 3 день,когда хоронили. На похороны не ходила, только приехала к родителям вечером после похорон. Но до 40 д. часто снилась ...

Нравится Ответить
mini-mama
Yana·В ожидании первенца

Можете на обед сходить после всего.

А мертвого видеть не стоит.

Я была беременна двойней..но не знала еще, была на похоронах, а потом на 8 недели 2 плод замер.

Не знаю совпадение или что.

Нравится Ответить
mama_sweetboy
Вероника ·Мама сына (2 года)

Не ходите на кладбище, а попрощаться желательно... Я не была на похороне бабушки, во-первых очень жалею, во-вторых она мне часто снится, я понимаю что это моё чувство вины и считай я с ней не попрощалась и в подсознании она ещё жива... 11й год пошёл... А дедушку похоронила ни разу не снился

Нравится Ответить
lana321
Елена·Мама сына (1 год)

Не ходите вообще, на помимнках, будут все говорить о бабушке, а вы расстраиваться.

Нравится Ответить
_elizaveta
Elizaveta·Мама двоих (1 год, 3 года)

честно - лучше не видеть! пусть бабушка останется в Вашей памяти такой, какой была при жизни!

похороны и вообще все, что связано со смертью близкого человека - огромный стресс!

Нравится Ответить
irina_krav
Irina Ptukha·В ожидании первенца

Вообще нельзя , понимаю тяжело , но лучше воздержаться (

Нравится Ответить
alyonka1107
Алена·Мама дочки (1 год)

Я буда і на похороні і на кладовищі) але то для мене була дуже рідна людина) і я просто не могла не піти!

Нравится Ответить
orchids
Iryna·Мама сына (1 год)

Дам вам совет, который поможет, как помог наверное мне. Во время беременности .. причём за пару недель до родов .. умер брат по папе... я не пошла на кладбище и на поминки .. бабушка умерла чуть раньше ... ещё до беременности.. хоронили в Москве, Мама была там .. у меня не было возможности поехать тогда .. и вот знаете .. я знаю, что её нет, но может потому, что не присутствовала при всех печальных процедурах, но у меня есть ощущение, что она где-то жива .. тогда я корила себя, что не еду... а вот время прошло.. и для меня бабушка как Ангел свыше .. она где-то есть, я точно знаю 💫 и я благодарна, что тогда не поехала, потому как эмоции были бы совсем другие ... вам, как бы там ни было, нужны сейчас красивые краски и впечатления ☀️ берегите себя и малыша! Бабушке земля пухом и Вашей, и моей ❤️

Нравится Ответить
liadod989112
Lia Dod·В ожидании первенца

Я також чула, що на кладовище вагітним не можна. А попрощатись піти...чесно, знаю особисто на скільки це тяжко, тому що тата ховала, я б вам не радила...побережіть себе і дитинку...

Нравится Ответить
l.zyma
Лорик Зима·Мама сына-младенца

Я советую Вам воздержаться

А лучше мысленно сами попрощайтесь с бабушкой

При возможности пойдёте на могилку . Соболезнования

К сожалению люди уходят

(((

Здоровья Вам и малышу

Нравится Ответить
bespalova1
Татьяна Беспалова·В ожидании первенца

У меня это впереди , Бабушка последнии дни доживает .. на кладбище беременным нельзя, а на похорон можно.. но я бы не пошла, так как это стресс.. а надо думать о ребёнке 🙏🏼

держитесь 🙏🏼

Нравится Ответить
nyuton6ka
Anna·В ожидании первенца

Мои соболезнования( моя бабушка тоже умерла, срок у меня был меньше. Я ходила и попрощалась и на кладбище тоже ходила. Не вижу в этом ничего страшного. Старалась держать себя максимально в руках, чтоб сильно не нервничать, потому что ещё и о малыше думала. Поступайте так как подсказывает ваше сердце, а не незнакомые мамочки форумов, исходя из того, как вы переносите стресс и насколько велик этот стресс для вас. Ведь никто не знает насколько вы были или не были близки, и насколько для вас это важно или не важно «попрощаться».

Нравится Ответить
mamzlatu
Татьяна Галюк·Мама дочки-младенца

Не можна.

Нравится Ответить
elenaroshinski
Елена ·Мама сына (6 лет), беременна (21 нед.)

нет,нельзя беременным вообще на похороны,почитайте,почему есть в интернете,у нас в семье тоже были похороны и как бы я не хотела попращаться,ребенок дороже и не пошла,вам это не к чему,а бабушка не обидиться.

Нравится Ответить
alina.kulinych
Алина Кулинич·Мама дочки-младенца

На кладбище не нужно ходить, а попрощаться можно и на обед

Нравится Ответить
yuliaivanova14082015
Юлия·Мама сына (2 года), беременна (18 нед.)

Говорят что нельзя смотреть на покойника, меня тоже не пустили к дедушке на похороны😢 Крепитесь, я думаю ваша бабушка сама бы Вас и не пустила 😢

Нравится Ответить
yuliaslavnevskaya
Мамедова Юлия·Мама дочки (10 лет), беременна (16 нед.)

У кумы папа умер она была беременна, никуда не ходила кладбище запрет, не прощалась, не обед ничего, она и так бессонницей страдала кто знает как увиденное отразиться... Лучше не рисковать

Нравится Ответить
gvikavka
Vikavka·Мама сына-младенца

Не ходите вообще. Не беременных это дело.

Нравится Ответить