Milena
milawolf
Milena·Мама дочки (1 год)

Девочки привет! Дочке годик , она еще не пошла! Сегодня были у невролога он нам сказал что девочки должны уже в год ходить и говорить более 6 слов!!! Отправил к физиотерапевту чтобы он назначил нам массаж и еще выписал Элькар для развития речи!!! Скажите у кого какие дети были в год? Нормально это или нет? Пили ли вы Элькар? Поставил нам диагноз симптом мышечной дистонии и сказал что если массаж не поможет отправит в стационар ! Боже! Земля из под ног уходит

Лучший комментарий

vluvarova
Валентина·Мама сына (1 год)

Спокойно! Идите к другому врачу. Этот - жесть.

Нравится Ответить
kruzka_s_kofe
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Я бы сходила к другому врачу. Это у него все симптомы для стационара на лицо. Вы сами как считаете? Не ходить в год-это нормально. А уж не говорить, так тем более.

Нравится Ответить

Комментарии

mom_son
Светлана·Мама сына (1 год)

Мой не говорит , только мычит. И что теперь ? Пока так. Все будет, но не сразу ))

Нравится Ответить
dafanka
Daria·Мама дочки (1 год)

От первых шагов до начала более или менее адекватной ходьбы прошло около двух месяцев! Примерно 1,5. Скоро пойдет, потом будете вспоминать то прекрасное время, когда не ходила)))))

Нравится Ответить
milawolf
Milena·Мама дочки (1 год)

@dafanka, моя вчера тоже сделала первые шаги, но не пошла окончательно еще

Нравится Ответить
dafanka
Daria·Мама дочки (1 год)

В год тоже не ходила, и невролог сказал, что норма до 1,3. Первые шаги были в годик, а начала самостоятельно ходить одним днем примерно в 1,1, просто встала и пошла. Какой-то странный, извините, врач. Все индивидуально, не переживайте

Нравится Ответить
elena246
Елена·Мама дочки (1 год)

@natalia_669 нам невролог сказал что в год ребенок должен разбирать пирамидку, собирать еще не обязан. 😁 вообщем врачей много и каждый чуть да по своему все интерпритирует.

Нравится Ответить
annygma
Анна·Мама сына (1 год)

У нас год и два, мы не ходим сами. Невролог говорит все ок, ждите. И согласна, невролог перегибает че то....

Нравится Ответить
natalia_669
Наталья·Мама сына (1 год)

По поводу слов - не обязательно. Вообще у нас очень хороший невролог, она нам говорила, что к году ребенок должен уметь следующее: собирать пирамидку, ставить кубик на кубик, катать машинки, знать 10 слов, играть в ладушки, показывать где глазки/ушки/носик/ротик на картинке или на игрушке, держать ложку и попадать ей в рот, показывать живоных на каринках. Может быть что-то еще, но уже не помню. Так вот, это все рекомендательно и не обязательно все-все это должен ребенок уметь и знать.

Нравится Ответить
detski_massag

@milawolf для успокоения можно провести курс массажа, который укрепит мышцы и ребенок будет увереннее чуствовать себя на ногах.

Нравится Ответить
detski_massag

@milawolf это хорошо

Нравится Ответить
milawolf
Milena·Мама дочки (1 год)

@detski_massag, ползает, за руку ходит, ходит у опоры, сама стоит

Нравится Ответить
natalia_669
Наталья·Мама сына (1 год)

Детки в норме начинают ходить не позднее 1 года 6 мес. Не паникуйте. Но от массажа не отказывайтесь, он в любом случае не повредит. У меня сын начал ходить в 1,4. Элькар пили. Ребенок родился недоношеным и очень крупным, у него всегда был гипотонус (слабые мышцы). Но особого эффекта я не заметила... Его еще спортсменам назначают, для укрепления мышц.

Нравится Ответить
detski_massag

Да, действительно массаж при дистонии нужен. Элькар для речи??? Бред. Ползает? Дети могут и не ходить в год, но ползать должны.

Нравится Ответить
elena246
Елена·Мама дочки (1 год)

@milawolf бросила я в поликлинику ходить, когда нам врач в 6 мес ноотропы выписал и сказал что мой ребенок не встанет и не сядет, пошли к профессору нам у виска покрутили и сказали что абсолютно здоровый ребенок. После этого я в поликлиники не хожу, только платная медицина.

Нравится Ответить
milawolf
Milena·Мама дочки (1 год)

@elena246, да в поликлинике, молодой еще и по русски еле говорит

Нравится Ответить
felizola
Д·Мама сына (1 год)

Сходите к другому врачу. Норма до 1,5 может не ходить и ребёнок скорее должен понимать 6 слов, знать их, но не говорить. Если вы видите, что у вас здоровый ребёнок, развивается, совершенствует свои навыки, то успокойтесь, никому он ничего не должен, у каждого свой темп. Массаж и занятия всякие это всегда полезно, если есть время, возможность и желание конечно стоит сделать чисто ради здоровья.

Нравится Ответить
ne_bonita
Юлия Малова·Мама сына-младенца

Это нагрузка на все системы

Нравится Ответить
ne_bonita
Юлия Малова·Мама сына-младенца

@milawolf они очень тяжело переносятся организмом и почти всегда вызывают шаг назад в развитии

Нравится Ответить
ksu_ksu_k
Oksana·Мама дочки (1 год)

Пошли в 1,1 и нам невролог сказал абсолютно никаких проблем ) мы крупные ..и лучше дольше ползать и укрепить мышечный корсет..чем рано пойти и иметь потом проблемы по ортопедии

Нравится Ответить
vika00
Вика·Мама двоих (младенец)

Мы пошли в год и месяц,тоже переживала,да и все же спрашивают пошел?пошел?прям раздражало🙄 ходили на носочках долго очень,я думала массаж делать,а невролог сказал не нужно ничего.и никакие капли мы не пили

Нравится Ответить
mamanikity2016
Анастасия Петухова·Мама сына (1 год)

У меня сын вообще в год и 7 пошел! Вот это рекорд! Так он здоровый. Невролог и ортопед развели руками и скащали - претензий нет к ребенку. Ждите. Переживали по началу, плакали. А он то ли ленился, то ли боялся. А первое слово у нас вообще дядя😂😂😂 какие тут стандарты, когда речь о современных детях! Массаж не навредит, а никакие препараты точно бы пить не стала. Больше общаться с говорящими детьми, пока в сад не пошли. Они друг за другом хорошо повторяют.

Нравится Ответить
vsls-dcr

@milawolf тогда и массаж не нужен и элькар (который пустышка).

Моя 6 слов еще не говорит.

А пошла в год и месяц. Это полный бред и как выше сказали врач придурок. Читайте, сейчас полно литературы, где обьясняют что норма это всего лишь среднее между всеми детьми. Пойти ребенок может как в 9 месяцев так и в полтора года. И ни то ни другое не является отклонением.

Нравится Ответить
kat-2087
kat-2087·Мама сына (1 год)

Мой в год и три говорит всего 3 слова и то по праздникам🙈🙈🙈🙈🙈 нам тож в стационар походу 😂😂

Нравится Ответить
elena246
Елена·Мама дочки (1 год)

Это что за врач такой? В поликлинике? Мы вот в год проходили, дочь говорит мама папа и не ходит. Врач ее назвал мечтой невролога! Дистании точно нет, до 9 мес тонус в ножках был... так что ваш врач паникер

Нравится Ответить
_zolushka_
𝕋𝕒𝕥𝕚𝕒𝕟𝕒 ·Мама дочки (1 год), беременна (19 нед.)

Почему в год должна ходить, за руку да, но сама может позже и это норма. Моя почти в год и два месяца пошла сама, до этого три месяца за руку водили.

Нравится Ответить
milawolf
Milena·Мама дочки (1 год)

@wsxxde, вот кстати такой же вопрос!)

Нравится Ответить
mi045
Таша·Мама дочки (2 года)

Моя дочка пошла в 1.1 и прям слов никаких не говорила, кроме звукоподражаний

Нравится Ответить
largol
·Мама сына (2 года)

Возьмите направление в Нии педиатрии на консультацию.

Там и врачи норм, и обследования по необходимости

Нравится Ответить
milawolf
Milena·Мама дочки (1 год)

@elinka_klassnaya, 😂😂😂 блин это пипец! Вы меня хоть все утешили! Спасибо 🙏🏼 😄

Нравится Ответить
milawolf
Milena·Мама дочки (1 год)

@v-vasilisa, да ходит за руку и у опоры ходит! И стоит сама без опоры

Нравится Ответить
elinka_klassnaya
Элина·Мама дочки (1 год), беременна (15 нед.)

6 слов?! Там ещё место в стационар есть ?😂😂😂

Нравится Ответить
zuzlik
Светик·Мама сына-младенца

осмотр таких специалистов только в 1 месяц и в год, а если что то не идёт по графику то это особенности развития но при этом могут пропустить кучу не хороших вещей и болячек детьми нужно заниматься, назначили идти на массаж идите, наш вот очень ленивый пока не сел и не пополз он нам ничего не должен но для его хорошего развития его надо поддакивать и заниматься, не переживайте и не паникуйте

Нравится Ответить
lunnaya_oluwka
lunnaya_oluwka·Мама двоих (2 года, 3 года)

@milawolf придурок,честно. Не хватает на них злости. Ищите другого невролога. Я вообще их не люблю,если честно. Им лишь бы отклонение у кого-нибудь найти

Нравится Ответить
ellapastnova
Ella Ches ·Мама дочки (1 год)

Что что 🤦‍♀️ сходите к грамотному врачу.

Нравится Ответить
ne_bonita
Юлия Малова·Мама сына-младенца

Вам в таком состоянии точно прививки противопоказаны... Хотя ничего страшного не происходит

Нравится Ответить
zuzlik
Светик·Мама сына-младенца

Ну массаж это не плохо, почему бы и нет, но к другому врачу можно и нужно сходить

Нравится Ответить
vsls-dcr

Ни девочки ни мальчики в год никому ничего не должны.

Дочка ходит у опоры или за руку?

Нравится Ответить
mamylja55
Мария·Мама троих детей

У меня дочка пошла в 1,4

Нравится Ответить
milawolf
Milena·Мама дочки (1 год)

@lunnaya_oluwka, я вообще просто в шоке! Он такие вещи говорил , что типо если не поможет поставит диагноз физическое отставание

Нравится Ответить
lunnaya_oluwka
lunnaya_oluwka·Мама двоих (2 года, 3 года)

В год говорили 2-3 слова,ну 5 с натяжкой. А в полтора такие слова выдавали. Так что на счет этого тоже переживать не стоит. В 2 хорошо говорили предложениями

Нравится Ответить
vluvarova
Валентина·Мама сына (1 год)

В год многие дети еще не ходят и не говорят совсем! Это нормально.

Нравится Ответить
ahaira
Ahaira·Мама сына (1 год)

Я бы вам другого невролога посоветовала 😬😬😬 это перегибает явно

Нравится Ответить
lunnaya_oluwka
lunnaya_oluwka·Мама двоих (2 года, 3 года)

Ой,не слушайте таких придурков! У каждого ребенка свои нормы! И что значит девочки должны раньше пойти? Норма это до 1.6-1.8 лет! Моя полла в 1.1, за ручки не водила,дома передвигалась ползком. Все.

Нравится Ответить
kruzka_s_kofe
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Я бы сходила к другому врачу. Это у него все симптомы для стационара на лицо. Вы сами как считаете? Не ходить в год-это нормально. А уж не говорить, так тем более.

Нравится Ответить
vluvarova
Валентина·Мама сына (1 год)

Спокойно! Идите к другому врачу. Этот - жесть.

Нравится Ответить