Анюта
annauthor
Анюта ·Мама дочки-младенца

Девочки, мы в раздумьях, стоит ли покупать ходунки? Не вредны ли они в 7 месяцев? Малышка ползать не любит, встаёт постоянно )

1

Комментарии

novikova25
Яна·Мама дочки (2 года)

Брали ходунки, все хорошо , месяца 1,5-3 они нам пригодились .. в 9 месяцев пошли и ни каких проблем нет 👍🏻. Отказались от них совсем , когда дочка стала самостоятельно с них вылазить 😅

Нравится Ответить
kris1002
Кристина·Мама дочки (1 год)

Не нужны они! Даже не тратьте деньги

Нравится Ответить
petlitrx
Алеся·Мама двоих (1 год, 1 год)

@springolya, какая вы молодчуля!!!!!! Какая полезная инфа, спасибо, а я подруге до крика доказываю что нельзя, но столько аргументов не знала)) - а она дура блин использует эту гадость. 👍👍👍👍😘😘😘😘

Нравится Ответить
kity777
Екатерина·Мама дочки (1 год)
стикер
Нравится Ответить
natasha_zhu
Наталья·Мама дочки (1 год)

Невролог и массажист запрещали брать

Нравится Ответить
emma9203

Нам невролог запретила, массажистка тоже.

Нравится Ответить
s_e
Э А·Мама дочки (1 год)

Мой совет, не стоит. Тоже купила дочке, сейчас жалею очень. Со вторым ребёнком точно их использовать не буду.

Нравится Ответить
annauthor
Анюта ·Мама дочки-младенца

Спасибо! Не будем брать..

Нравится Ответить
krisstinka000
Кристина·Мама сына (1 год), беременна (26 нед.)

У нас были. Пожалела потом что послушала совет сестры и взяла их у неё. Единственный плюс-отдых мамы. Поесть /поубирать немного. После того как встали с ходунов и пытались сами ходить сын вечно бежал вперёд, как будто он ещё в ходунах, привычка осталась, долго не могли убрать эту привычку что нужно самому держать равновесие и не лететь вперёд как будто ты на колёсах

Нравится Ответить

Мне массажист сказал не нужно

Нравится Ответить
yana051985
Семёнова Яна·Мама дочки (2 года), беременна (22 нед.)

Просто ленится, пусть лучше ползает, чем в ходунках. Они вредны для неокрепшего позвоночника.

Нравится Ответить
mamakroshki
Инна·Мама двоих (младенец)

Вредны🙈

Нравится Ответить
neprosto_tak
Оля·Мама дочки-младенца

Ходунки. +/-

Вопреки устоявшемуся мнению о физической пользе ходунков, эти приспособления замедляют развитие малыша. С их помощью он не научится ходить самостоятельно, так как в этом нет необходимости, ведь удобная конструкция на колесах и так может доставить его в любую точку помещения.

Во время движения малыш постоянно опирается руками на раму ходунков, что негативно влияет на мозжечок. В результате многие дети, пользующиеся ходунками, даже на втором году жизни не умеют самостоятельно держать равновесие, часто падают и получают ушибы.

Не стоит забывать, что умение правильно падать – это искусство, которое малыш должен освоить в совершенстве. Находясь в ходунках, которые надежно защищают ребенка, научиться падать так, чтобы избежать травм, он не в состоянии.

Ходунки препятствуют выработке у детей естественной защитной реакции, ведь большинство моделей имеют достаточно жесткий бампер. Поэтому, наталкиваясь на различные предметы, малыш не осознает, что это может быть опасно.

В результате после того, как ребенок научится ходить самостоятельно, ему придется заново знакомиться с окружающими его вещами, и этот процесс будет далеко не всегда приятным и безболезненным.

Маленькие дети познают окружающий мир тактильным способом и при помощи вкусовых рецепторов. То есть, понравившуюся вещь они сперва исследуют пальцами, после чего непременно пробуют на вкус. Находясь в ходунках, сделать это крайне сложно, так как дотянуться до многих предметов не представляется возможным.

Сегодня многие специалисты спорят о том, какими + и - обладают ходунки в плане физического развития детей. К сожалению, недостатков у этих приспособлений гораздо больше, чем достоинств. Если использовать их постоянно, то из-за неправильного распределения нагрузки у малыша могут деформироваться стопы и позвоночник. Кроме этого, опираясь на руки во время движения, ребенок часто ходит на носках, и впоследствии отучить его от этой привычки будет проблематично.

Также, рассматривая + и - ходунков, необходимо учитывать, что они не в силах полностью оградить ребенка от травм. С их помощью малыш может развивать скорость движения до 10 км в час, и, натолкнувшись на препятствие, не в состоянии удержать равновесие. В этом случае даже очень устойчивые модели ходунков легко переворачиваются, и малыш может получить гораздо более серьезные травмы, чем в ситуации, когда учится ходить самостоятельно.

Я не читала всех этих статей. Но решила,что мир мы будем познавать без ходунков.

Нравится Ответить
mary_kris
Мама·Мама дочки (2 года), беременна (21 нед.)

Толкатель попробуйте взять

Нравится Ответить
getrade17
Маришка Лавриненко ·Мама дочки-младенца

Вот и у нас так 🙈 мы решили купить ☺ не знаю че выйдет с этого

Нравится Ответить