Марина
marina2310
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Всем привет! Девчонки, может кто-то знает как лучше поступить. Ситуация такая: девочке 15 лет. Светлокожая и темноволосая. Крупного телосложения, но не критично. Воспитывается бабушкой, я жена ее крестного, но она мне доверяет с самого раннего детства. Живет в другом городе. И вот они приезжали в гости, я заметив проблему с лицом и кожей, поговорила с ней, посоветовала как и чем пользоваться, все купила. Сейчас через неделю посмотрим на результат. Но тут бабушка нашептала другую проблему-волосы! Волосы растут везде....из-за чего Ребенок естественно комплексует. Что делать? К кому вести ее? Любые виды эпиляций рано, бритва не вариант((( К эндокринологу??? Проверить гормоны?

Лучший комментарий

ekaterina_novich
Катя ·Мама дочки (1 год)

А я все же посоветую убрать волосы воском или шугаринг, хотя бы пока не выяснится причина их обильного появления. Они же сами не отвалятся потом.

Нравится Ответить
_ptica-pevchaya_
Дашуля·Мама дочки (1 год)

Вам к гинекологу -эндокринологу , скорее всего назначат анализ на гормоны , возможно тестостерон завышен , отсюда и повышенное оволосенение

Нравится Ответить

Комментарии

marina2310
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@len04k, спасибо! Надеюсь! Вчера переписывались с ней до полуночи! Говорили о питании, спорте, но она быстро переключала разговоры на чехлы с алиэкспресса😄

Нравится Ответить
ekaterina_novich
Катя ·Мама дочки (1 год)

@marina2310, да, тяжело конечно, о таких вещах говорить с относительно посторонним человеком (читать «не с самой собой»), тем более в таком возрасте. Я думаю, что у Вас все получится) тем более, что она доверяет Вам.

Нравится Ответить
len04k
Елена Архипова·Мама дочки (1 год)

Как вам и написали выше, что сначала, конечно, к врачу. А потом можно показать, как бриться. Я с 12 лет брила ноги, подмышки, так как пошла на танцы, а там в шортах занимались и майках.

Нравится Ответить
marina2310
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@trulalaa, пока прячется под слоями одежды, но это не решит проблему. Может там реально изнутри прет что-то, чего конечно не хотелось бы. Надо думать...как ее ещё вывести на разговор об этом! Вот проблема! Потому что она бабушку слёзно просила никому об этом не говорить

Нравится Ответить
trulalaa
Ксения·В ожидании первенца

@marina2310, ну это если она будет прямо регулярно это делать, а если ее сейчас это не беспокоит, то терпеть боль мотивации у неё наверное не будет

Нравится Ответить
marina2310
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@trulalaa, уверена воск ее не осчастливит по ощущениям. Но эффект будет, пока не набрила...пух легче убрать

Нравится Ответить
marina2310
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@elviravorontcova, сказала с 12 идут, сейчас регулярно.

Нравится Ответить
elviravorontcova
Эльвира Воронцова ·Мама двоих (1 год, 1 год)

а с циклом проблем у нее нет ? это очень важно.

Нравится Ответить
zhenya_simonova
Евгения·Мама дочки (1 год)

Согласна полностью с @chizhikova . Начинать надо с врача гин-эндокринолог. Там могут быть проблемы и с тестостероном, и на узи могут уже найти поликистоз яичников и прочие нарушения. Эпиляции не стоит торопиться. Начнет брить, еще сильнее попрет волос. Можно в этом возрасте уже решить проблемы подобные, а не.потом,когда забеременеть будет не так легко.

Нравится Ответить
trulalaa
Ксения·В ожидании первенца

@marina2310, не факт что проблемы с гормонами. Конечно это можно проверить на всякий случай, но я бы начала с поверхностных методов, все равно волос пусть из за гормонов будет меньше, но они же совсем не пропадут и все равно их удалять.

Я б начала с бритвы, все таки другие методы это больно и вряд ли ей понравится)

Нравится Ответить
_ptica-pevchaya_
Дашуля·Мама дочки (1 год)

Вам к гинекологу -эндокринологу , скорее всего назначат анализ на гормоны , возможно тестостерон завышен , отсюда и повышенное оволосенение

Нравится Ответить
marina2310
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@i.mahorkina, ох не знаю((( очень хочу помочь, голову ломаю теперь...спасибо за помощь!

Нравится Ответить
i.mahorkina
Ирина·Мама сына (1 год)

@marina2310, ой бедная девочка, как ей неловко, и откуда только берётся такая хрень(

Нравится Ответить
marina2310
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@i.mahorkina, да, проблема именно такая, как описала @ooolenkaaa, она ходит в кофтах и штанах круглогодично! Не открывает тело...

Нравится Ответить
marina2310
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@i.mahorkina, @ekaterina_zakharova, @trulalaa, она как кактус((( и не только из-за волос((( закрытая очень...дружит только с девчонками младше ее, наверное с ними проще. У меня две растут принцессы. Старшую с малых лет к подмывашкам и смене белья, зубы, ногти...ну вообщем своя, ей проще сказать ай-яй-яй, девочкам так не положено! А тут дилемма целая😔на меня такие надежды возложили 😅

Нравится Ответить
i.mahorkina
Ирина·Мама сына (1 год)

@ooolenkaaa, аа.. Ну если так, тогда надо решать проблему изнутри конечно.

Нравится Ответить
ooolenka
Ольга·Мама дочки (1 год)

@i.mahorkina Ну одно дело ноги побрить а другое может у нее волос на спине,животе руках и т.д. Ноги подмышки я в 15 тоже уже брила во всю

Нравится Ответить
i.mahorkina
Ирина·Мама сына (1 год)

Да почему не вариант, 15 лет уже пора. Лучше убрать волосы, и объяснить девчушке, как это делать самой. А то ещё смеяться будут другие дети(

Нравится Ответить
trulalaa
Ксения·В ожидании первенца

А почему любые виды эпиляции не вариант? В 15 лет то

Я когда на электроэпиляцию ходила, туда ходила девочка лет 14 как раз, мама ее привела, тоже обильно волосы росли

Нравится Ответить
ekaterina_novich
Катя ·Мама дочки (1 год)

@marina2310, и не только ноги) сейчас как раз такой возраст, когда надо учить девушку убирать лишнюю растительность в нежных местах - подмышки, линия бикини. Ноги, мне кажется, даже не обсуждается. Я с 11 лет брею их 😂

Нравится Ответить
marina2310
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@ekaterina_zakharova, да вот...перед летом ноги бы ей хоть ободрать

Нравится Ответить
ekaterina_novich
Катя ·Мама дочки (1 год)

А я все же посоветую убрать волосы воском или шугаринг, хотя бы пока не выяснится причина их обильного появления. Они же сами не отвалятся потом.

Нравится Ответить
marina2310
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@ludo4ek, спасибо! Займусь поисками. Своих водила к Рогозиной в ДД. Надо узнать специализируется ли она на этом

Нравится Ответить
ludo4ek
Людмила ·Мама сына (1 год)

Пока писала, вы уже написали 😆

Нравится Ответить
ludo4ek
Людмила ·Мама сына (1 год)

Есть врач Гениколог-эндокринолог. Думаю к такому лучше. Гормоны по-любому нужно проверить.

Нравится Ответить
mamagnomikov
Настя😊·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@marina2310 скорей всего да. Самое главное найти грамотного

Нравится Ответить
marina2310
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@aibragimova1990, спасибо! Поищу врача...гинеколог эндокринолог наверное нужен

Нравится Ответить
marina2310
Марина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@lenaiv, а к нему зачем?😳 боюсь не затащу ее туда(((

Нравится Ответить
mamagnomikov
Настя😊·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Однозначно это гормоны, может и телосложение из за них такое

Нравится Ответить
lenaiv
Елена·Мама двоих (младенец)

Да и к геникологу тоже

Нравится Ответить