Елена Смышляева
smishka-ev
Елена Смышляева·Мама двоих (3 года, 4 года)

Девочки, сегодня были в поликлинике детской, хотели поставить прививку от клещей. Нам порекомендовали не ставить т к. Уже поздно и вторая будет только через месяц, а клещи уже проснутся. Если только сидеть дома 2 недели, никуда не ходить. А то они будут везде из травы вылазить и с деревьев прыгать. У меня аж волосы на голове зашевелились. Мы не местные, подскажите, реально ли так много клещей в черте города ? Все ставят себе и деткам прививки? Или она просто страху нагнала на меня?

Комментарии

oly7
Hello@@·Мама сына (2 года)

Себе ставлю и ребенку буду. До декрета работала в мед центре, много людей обращались по страховке из за укуса клеща, по опросам цеплялись клещи после поездок на дачу, прогулке по паркам, выезд на природу.

Нравится Ответить
alina_mishch
Алина ·Мама дочки (1 год)

ссылка пост по теме

Нравится Ответить
alina_mishch
Алина ·Мама дочки (1 год)

Клещей не так много, кто в городе живет я лишь пару человек знаю, кому попадались. Вероятность получить энцефалит мизерная, но я не хочу рисковать!

Нравится Ответить
alina_mishch
Алина ·Мама дочки (1 год)

Что за ерунда про "поздно "? Они ведь при плюсовой температуре активны, то есть до октября! Ну пусть иммунитета не будет первый месяц сезона, но потом-то появится! А по поводу "все ставят " : так как прививка не включена в нац календарь, то мало кто ставит. Я никогда не прививалась до появления ребенка. А сейчас хочу и себя и ее привить

Нравится Ответить
mama_marka2015
Лилия❤️·Мама сына (2 года)

Не ставлю ! Не себе ... не ребёнку !и не собираюсь !

Нравится Ответить
mama.olja
Mama.Olja·Мама дочки (2 года)

В школе делали,а потом ни разу не ставила, ни себе ни ребенку ...ттт...и кстати обрабатывают каждый год везде

Нравится Ответить
mkhv
Валентина·Мама сына (3 года)

не ставила никогда ни себе, ни ребёнку.. ни одного клеща тьфу - тьфу не поймали за всю жизнь

Нравится Ответить
tan4ik88
tan4ik88·Мама двоих (младенец)

Мы в понедельник ставим. Не поздно

Нравится Ответить
darchik
Даша·Мама двоих (1 год, 3 года)

В школе нам ставили. После школы ни разу не прививалась. Все отлично.

Нравится Ответить
irinazelinskayalivelive
Ирина Зелинская·Мама дочки-младенца

Я ставила. Уже поздно. Можно ещё страховку оформить. В случае укуса вам окажут помощь. Хотя должны имуноглобулин ставить по м/ж бесплатно. Но кто его знает

Нравится Ответить
tynka1984
Татьяна·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@smishka-ev нет. Зачем? Ни разу не ставила ещё.

Нравится Ответить
smishka-ev
Елена Смышляева·Мама двоих (3 года, 4 года)

@tynka1984 а вы ставили прививку ?))

Нравится Ответить
yad_anna
Анна·Мама сына (1 год)

@smishka-ev да, каждый год обрабатывают, по крайней мере в центре.

Нравится Ответить
tynka1984
Татьяна·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Уже действительно поздно

Нравится Ответить
smishka-ev
Елена Смышляева·Мама двоих (3 года, 4 года)

@yad_anna а реально будут обрабатывать ?

Нравится Ответить
yad_anna
Анна·Мама сына (1 год)

Бояться надо тем кто в лесу работает или часто отдыхает, и владельцам собак. Клещи ни на кого не прыгают, а цепляются за одежду и шерсть животных, либо их ветром переносит. Раз на раз не приходится конечно, но весной до обработки лучше не блуждать по газонам парков и бульваров.

Нравится Ответить