Доброе утро, девочки! Вопрос про ГВ. Не кормила грудью первые 10 дней по мед показаниям (прикладывала после родов и раза 3 первые дни), на 11 сутки жизни ребёнка разрешили кормить грудью, естественно молока мало. Ребёнок берет грудь сосет , но на весах всегда , до 20 гр сьедает , затем даю смесь . Молокоотсос не пойму надо или нет в первые роды показался бесполезным. При сосании конечно устаёт засыпает и кажется иногда, что просто «мусолит» грудь. Как нам наладить ГВ - кормить по требованию, часто прикладывать, пить много жидкости , что ещё ? Заранее большое спасибо !
@katyusha_b, я надеюсь, что и сейчас у вас все получится! Удачи! Мне очень импонируют такие мамы, которые всеми способами хотят наладить ГВ👌🏻
Главное не сдаваться, если хотите все таки полностью убрать смесь)
@katyusha_b да. Ребенок был на аппаратах в руки не давали. Сцеживала и давала из бутылки. Когда разрешили кормить ребенка, кормила грудью и потом сцеживала оставшееся молоко.
Если докармливаете, обязательно потом цедите, даже впустую, долгое прикладывание увеличивает постепенно количество молока, пусть сосет "впустую", можно спать вместе, если вам важно ГВ вернуть. Если есть возможность не докармливать - не докармливайте. В данном вопросе слушайте лучше не педиатра, а специалиста по ГВ.
Я сцеживала всегда, после того как мы поедим. Может поэтому молока много было.
@leno4ka_fr, спасибо я боец по натуре ) ; проще конечно забить , но нам нужно ГВ для иммунитета и так чуть приболели после родов надо надо ... перетерпим как нибудь
Если хотите гв, надо убирать смесь. И постоянно прикладывать ну и много жидкости пить.
@katyusha_b, я надеюсь, что и сейчас у вас все получится! Удачи! Мне очень импонируют такие мамы, которые всеми способами хотят наладить ГВ👌🏻
Главное не сдаваться, если хотите все таки полностью убрать смесь)
@leno4ka_fr, да с первым я без проблем наладила день - ночь наши были ))
@katyusha_b, ну у вас сложнее конечно, у вас ещё старший сынок есть, ему тоже время нужно,а вот дела я забрасывала, выдавалось время сделать делала, нет да и бог с ними 😂
@leno4ka_fr, понимаю ) все дела забросить и старшего )
Нам 1,5 месяца и по часу на груди. Чего вы хотите от недельного ребёнка. Хотите сохранить ГВ, уберите смесь.
Ещё как вариант можно обратиться к консультанту по ГВ, Маргарита Дик. Я после родов ее на дом просила приехать, она проверила прикладывание правильное ли нет, показала удобные позы для кормления, в целом посмотрела у малышки ротик и мою грудь. У неё если что по телефону и в вк бесплатные консультации, все подскажет. А так пишут все верно, главное это часто прикладывание. После родов дочка жила на груди, я на диване в подушках себе место удобное оборудовала и сидела кормила кормила кормила 😀
@nisha112, из бутылочки первое время кормили сцеженным молоком и давали грудь правильно ?
я сцеживала каждый раз в ручную, грудь массажировала. Неонатолог говорила чем больше сцедишь, тем больше придет молока. Давала молоко через бутылку. Смеси небыло тогда. Кормить разрешали по 30 г т.к. ребенок был маловесный и дали мне его первый раз покормить на 18 день. Съел 110 г из груди. Сцеживание мне тогда очень помогло наладить лактацию. Со вторым у меня был ручной AVENT. Эффект совсем не тот. Излишки уберет но для увеличения молока не подойдет если грудь пустая и надо еще нацедить. Разминать и сцеживать вручную мне кажется лучше.
@katyusha_b мы первое время так же. Сутками вместе. Просто первые детки у меня искутвенники и с этой решила, что буду кормить только грудью и получилось. Со старшими наверное не хватило силы воли выдержать две недели. Я им сразу смесь давала, а тут решила попробовать, а то как вспомню вставать ночью делать смесь 😨
@nenashevae25, положила ночью рядом с собой сосал сосал 1,5 часа и ревет если теряет , потом смесь дала и спим )
@katyusha_b у меня так же было. Вы главное не переживайте. Все наладится
@katyusha_b я докармливала раз 5 всего. Потом просто начала давать грудь как только заплачет. Примерно неделю может две она у меня постоянно на груди висела. Но наладить получилось.
@nenashevae25, ощущение , что сосет , но почти не высасывает ничего
Постоянно прикладывайте к груди. Я только так наладила ГВ. Ну и для повышения лактации всегда чаи пила примерно месяц.
Если хотите гв, надо убирать смесь. И постоянно прикладывать ну и много жидкости пить.