Евгения
zhenyazhuikova
Евгения·Мама сына (1 год)

Девоочки, нам 1,4 и ничего не говорит, кроме да дай и пару раз мама папа, книжки читаем, «зубрим» слова, и ни-че-го( как поспособствовать?) только проверенные советы пожалуйста а то я переживать начала

1

Комментарии

zhenie
Евгения·Мама двоих (1 год, 4 года)

По-моему большинство так в 1,4говорит,по крайней мере среди моих знакомых, у сына тоже около 8 самых простых слов в этом возрасте было и не на регулярной основе, а чз год уже стих про бычка мне рассказывал

Нравится Ответить
sandrabelka
Александра·Мама двоих (1 год, 6 лет), ждёт третьего

Мне с обоими детьми помогла книжка логопедическая. И главное им обоим она очень нравится. Дочке я ещё говорила: не понимаю, скажи по другому. Она думала и выдавала другую фразу, понятную мне, тогда я догадывалась что она говорила в первый раз. Вы сами понимаете его щебетание? Детки ведь много говорят «на птичьем языке» 😜

Нравится Ответить
neizvestno5
Надежда·Мама дочки (1 год)

Мы тоже особо не разговариваем , знает очень много слов но принципиально их говорит по одному разу и все

Нравится Ответить
oksano4ka1986
Оксана·Мама двоих (1 год, 11 лет)

И у меня не говорит. (((((

Нравится Ответить
mamarosika
Александра·Мама сына (2 года), беременна (12 нед.)

Вам рано ещё париться. Правильно делаете, что читаете книжки, сейчас вы нарабатываете пассивный словарный запас. Когда придёт время, он перейдёт в активный. Рано, не значит лучше. Мой мама сказал в 1,5, до этого все называл баба, дай и на, научила сама говорить, прям требовала, а то гундел, когда что-то хотел, меня раздражало 🙄. В 1,10 выучили алфавит и счёт до 10. Слов стало все больше и больше. В 2 у нас в арсенале было гораздо больше слов, чем у знакомых деток нашего возраста и +6 мес. Занимайтесь, развивайтесь и скоро будите просить его помолчать хоть минутку))

Нравится Ответить
rybentseva.d
Даша Рыбенцева·Мама дочки-младенца

А мне кажется Вы зря волнуетесь! Успеет еще😘

Нравится Ответить
heila
Оля·Мама сына (1 год), беременна (37 нед.)

У меня тоже особо не говорит. Говорит «дай, отдай», «да», «ниить»(нет), «ай-яй», ни мама, ни папа не говорит. Да-нет стал говорить последний месяц только.

Нравится Ответить
zhenyazhuikova
Евгения·Мама сына (1 год)

@matoksa, у невролога мы давно не были, вот сейчас пытаемся записаться по плану) номерки жду)

Нравится Ответить
matoksa
Оксана·Мама двоих (младенец)

А невролог что говорит? Обычно прописявают безвредное медикоментозное лечение для подпитки мозга (магний, витамин б6 или пантогам...), но не более. Беспокоиться можно начинать только после 4х лет. Так что у вас еще вагон времени!)

Нравится Ответить
zhenyazhuikova
Евгения·Мама сына (1 год)

@vishenka90, фуух мой понимает вроде)) даже точно понимает😂 но я сейчас погоняю его, убежусь так сказать)))

Нравится Ответить
vishenka90
Кристина·Мама сына (2 года)

Нам 2😏 молчим . Нам врач сказал , главное , чтоб ребёнок ПОНИМАЛ ВАС . А остальное оставить в покое и не тратить нервы ни себе ни ребёнку

Нравится Ответить
zhenyazhuikova
Евгения·Мама сына (1 год)

Спокойней стало, правда) еще бы бабушкам это объяснить))) что не все как один в год начинают болтать😃 значит буду ждааать😍

Нравится Ответить
alena_romanovskaya
Alena_Romanovskaya·Мама дочки (1 год)

Ничего не делать...не все говорят рано.нам 1.11 почти и говорим слов 7

Нравится Ответить
samoilenkori
Маргарита·Мама дочки (2 года)

У меня тоже особо не говорит 🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
katerinka_.
Катерина ·Мама троих детей

Всему своё время, заговорит не остановишь)))

Нравится Ответить