Таня
tania.gorokhovskaya
Таня ·В ожидании первенца

Девочки, такой вопрос. Эндокринолог отправила на анализ ТТГ - сдала, он выше нормы. Норма до 4.2, а у меня показатель 5.11. К врачу иду в понедельник, а сейчас хотелось бы услышать мнение бывалых) Интернет, как обычно, выдал самые гадкие ответы😢

Лучший комментарий

irina_osadchaya
Ирина·В ожидании первенца

При беременности чем меньше ттг, тем лучше) я пью эутирокс, но у меня обнаружили ещё до беременности. Все будет хорошо, не переживайте

Нравится Ответить
mariapadolko
Мария ·Мама дочки-младенца

Но это часто бывает при беременности, ничего страшного, подкорректировали и все)

Нравится Ответить

Комментарии

olga-masha
Оля·Мама дочки (3 года)

И я эутирокс тоже пила при беременности

Нравится Ответить
tania.gorokhovskaya
Таня ·В ожидании первенца

@alina_vras, спасибо!) я уже спокойна, в пн по врачам и все будет хорошо)

Нравится Ответить
tania.gorokhovskaya
Таня ·В ожидании первенца

@irina5056150561, спасибо, игнорировать не в коем случае не буду, с пн крепко займусь этим вопросом!)))

Нравится Ответить
tania.gorokhovskaya
Таня ·В ожидании первенца

@viktoriss, если б меня предупредили... просто сказали натощак и не пить кофе (

Нравится Ответить
alina_vras
Alina·В ожидании первенца

С такой же проблемой столкнулась практически в момент зачатия. Итак норма для беременных: 1 триместр — 0,1-2,5; 2 триместр — 0,3- 3,0; 3 триместр — 1-3,5. Корректируют мне его ( у меня изначально был немного выше нормы) Л-тироксин, в начале беременности для того что бы ребёнку для формирования было его достаточно и не вызывало каких-либо осложнений в развитии, далее что бы мама( как сильнее ребёнка) не забирала уже его собственную часть этого гормона. Это не критично. Небольшая коррекция препаратом и наблюдение за уровнем ТТГ ( сдавать раз в месяц). Так мне доступно объяснила эндокринолог. Откиньте волнения - все будет ок!

Нравится Ответить
irina_osadchaya
Ирина·В ожидании первенца

При беременности чем меньше ттг, тем лучше) я пью эутирокс, но у меня обнаружили ещё до беременности. Все будет хорошо, не переживайте

Нравится Ответить
irina5056150561

@kucenko.tanya94, при беременности действительно должно быть 2,5 но только в начале беременности, потом этот гормон физиологически повышается. От питания никак не зависит так что не заморачивайтесь. Чем опасно игнорирование лечение тем что может отразиться на гормональной системе вашего малыша . Вам назначат тироксин для корректировки . Кстати этот гормон отвечает за ускорение метаболизма.

Нравится Ответить
viktoriss
Виктория·Мама сына (7 лет), беременна (28 нед.)

@kucenko.tanya94 минимальное время употребление сладкого до анализа 2-3 дня, это мне гинеколог сказал.

Нравится Ответить
tania.gorokhovskaya
Таня ·В ожидании первенца

@gospojazlodeyka, у меня питание сейчас хромает( до Б занималась в зале, конкретно следила за собой и питанием, а сейчас прям вкусняшки поглощаю да вредности всякие( все, пора брать себя в руки снова!))

Нравится Ответить
tania.gorokhovskaya
Таня ·В ожидании первенца

@gospojazlodeyka, хорошо, на неделе постараюсь попасть к эндокринологу, а то с этими праздниками успеть бы на приём. В пн к гинекологу - отпишусь.

А я вообще в инэте вычитала наоборот, что при Б максимальная норма 2,5! Короче, будем разбираться!))

Нравится Ответить
fsveta
Света·В ожидании первенца

Кстати,за углеводы....я их почти не ем, разве что по банану в день разрешала раньше и свеклу варёную т.к.проблемы с туалетом.Я и картофель не ем,мало каш.... Поэтому я не связываю свои анализы с углеводами.

Нравится Ответить
tania.gorokhovskaya
Таня ·В ожидании первенца

@viktoriss, я как раз поздно ночью нажралась сладенького с чаем, а утром на анализ😂 ясненько))))

А я ещё думаю, почему эндокринолог интересовалась моим анализом на сахар перед направлением на анализ (но у меня с собой не было обменной карты)

Нравится Ответить
fsveta
Света·В ожидании первенца

@kucenko.tanya94 напишите мне, пожалуйста,что они вам скажут...а то я своим не очень доверяю.Читала,что это ещё не повышено,а повышенным считается после 7.Что ваши врачи скажут,мне очень интересно,т.к. результаты анализа почти одинаковы.

Нравится Ответить
viktoriss
Виктория·Мама сына (7 лет), беременна (28 нед.)

@kucenko.tanya94 я мясо в принципе не люблю, ела неделю перед анализом, курицу варенную, сыр твёрдый ,перловку,печень куриную. Тошнило от мяса. Сладкого вообще не ела, йогурт и т.д.все что хоть не много содержит сахар. И реально помогло.

Нравится Ответить
tania.gorokhovskaya
Таня ·В ожидании первенца

@gospojazlodeyka, вот схожу узнаю что скажут мне) у меня нет никаких жалоб, так сказать. Ну или я не знаю, как эти жалобы должны проявляться.. но если назначат - буду пить, я иначе не могу)

Нравится Ответить
fsveta
Света·В ожидании первенца

Я бы может и не пила,но у меня из-за этого сердцебиение повышено,когда пью тироксин,немного легче.

Нравится Ответить
fsveta
Света·В ожидании первенца

У меня было 5.32, назначили пить 2месяца йодомарин 200.Потом сдала повторно... 5,67... назначили L-Тироксин 25мг, теперь пью его.

Нравится Ответить
tania.gorokhovskaya
Таня ·В ожидании первенца

@viktoriss, дело в том, что мясо люблю, то я сейчас его есть не могу... не переваривается вообще ( спасибо!)

Нравится Ответить
mariapadolko
Мария ·Мама дочки-младенца

Я тоже начиталась, когда увидела такое превышение. Но на деле все ок)

Нравится Ответить
tania.gorokhovskaya
Таня ·В ожидании первенца

@vika_ryda, спасибо, займёмся вопросом)

Нравится Ответить
tania.gorokhovskaya
Таня ·В ожидании первенца

@mariapadolko, та я вообще не особо паникёр, но блин Гугл любого накрутит!!!! Спасибо)

Нравится Ответить
vika_ryda
Виктория·В ожидании первенца

Уже много лет на эутироксе(во время Б эндокринолог только дозу увеличил),ничего катастрофического в этом нет,главное контролировать ну и лечение само собой☝🏻

Нравится Ответить
viktoriss
Виктория·Мама сына (7 лет), беременна (28 нед.)

Уже был у кого такой вопрос, я вот к эндокренологу тоже ходила, после 2 тоже плохой был анализ, бросьте кушать углеводы , посидите на мясе 1 недельку, вообще без сладкого, у меня анализ последний получился 3 с мелочью. Так что удачи!

Нравится Ответить
mariapadolko
Мария ·Мама дочки-младенца

Но это часто бывает при беременности, ничего страшного, подкорректировали и все)

Нравится Ответить
anastasiia_aleksandrovna
Anastasiia ·В ожидании первенца

У меня вообще узел нашли в щитовидке, сдавала т4 и онкомаркер щитовидки. Все ок. Пью йодомарин 200

Нравится Ответить
tania.gorokhovskaya
Таня ·В ожидании первенца

@faist, @rosolinas, Т4 сдавала - в пределах нормы. Спасибо)

Нравится Ответить
tania.gorokhovskaya
Таня ·В ожидании первенца

@svetylka_, та вот пойду с понедельника. Спасибо, успокоили)

Нравится Ответить
mariapadolko
Мария ·Мама дочки-младенца

У меня 26 был, на эутироксе теперь😬

Нравится Ответить
rosolinas
Olena·Мама дочки (12 лет), беременна (30 нед.)

Как мне сказали во время Б такие может быть, смотрят с т3 т4 вместе

Нравится Ответить
svetylka_
Светлана·Мама троих детей, ждёт четвёртого

К Эндокринологу вам. Он выпишет эутирокс или L-тироксин, попьете и все будет норм. Не стоит читать интернетовские статьи, там одни страшилки. У меня тоже проблемы со щитовидкой, с ляльками при этом все ок.

Нравится Ответить
faist
Юлия·Мама двоих (1 год, 6 лет), ждёт третьего

У меня 6.1, сдавала на 36 неделе, задолбали с этим анализом. Пошла на консультацию к эндокринологу, она говорит, что много факторов могло повлиять. Выписала йодомарин, и пересдачу. Я не пересдавала

Нравится Ответить