Анастасия Чернецкая
chernichka_ya
Анастасия Чернецкая ·Мама дочки-младенца

Добрый день 💐

Девчёнки,не знаю как и быть реально прям грустно стало...В начале марта хотим покрестить нашу доченьку.Но тут я поняла что крестной то брать реально некого...сама из Украины и все мои там...друзья которых можно было бы взять в браке(в церкви сказали так нельзя)!!!😭😫и сестра мужа стерва ещё та...Ее точно крестной брать не хочу!!!

Никто не сталкивался с таким?

1

Лучший комментарий

abramovichos0
Абрамович Олька·Мама сына (1 год)

Никогда не слышала чтобы замужних подруг или знакомых нельзя брать в крестные...Я думаю что эту информацию нужно уточнить ещё раз!)Узнайте в другой церкви,а вообще интернет вам точно подскажет)

Нравится Ответить
dshbrl
Дарья Фалькович ·Мама сына (1 год)

@abramovichos0 мужа и жену в крестные нельзя брать, мы крестили в сентября и у нас еще много раз спрашивали, не сойдутся ли крестные потом. Еще пример привели, якобы крестные решили поженитбся, и проводили обряд " снимали с них полномочия крестных"(не знаю как правильно называется). Церковь в чижовке

Нравится Ответить

Комментарии

shtuchka_dashka
Дарья ·Мама сына-младенца

Первый раз слышу,что нельзя брать крестных,находящихся в браке

Нравится Ответить
panvik84
Виктория·Мама дочки (2 года)

Да, я недавно тоже узнала, что муж и жена могут быть крестными одного ребёнка. Знакомая крестила дочь в церкви Св. Марии Магдалины, у них как раз семейная пара крестные.

Нравится Ответить
nanana123

Мы с мужем вдвоём являемся крестными одной девочки. И ничего никто не говорил. Даже старшие не упрекали, так как понимали, что лучше нас не найти им

Нравится Ответить
irysik268
Ирина·Мама дочки-младенца

Ой, та же проблема, а крестить только с одним крёстным не хочется(

Нравится Ответить
zho.80
Оля·Мама дочки-младенца

У меня моя мама является крестной моей дочки

Нравится Ответить
oljadubinina
Olga·Мама дочки-младенца

Пусть мама ваша или мужа будет крестной

Нравится Ответить
vdthvx

Я вообще не понимаю,сейчас что в церкви разные каноны какие-то???

Если вы хотите то можете кресной записать свою подругу,на самом обряде будет присутствовать крестный,а кр маму запишут в свидетельство о крещении и батюшка во время обряда будет читать ее имя и кр папы,тако часто бывает когда кто то из кр родителей не может присутствовать,это я знаю точно,с 5-го класса пела в церковном хоре,почему вам дают такую информацию не понятно

Нравится Ответить
veronikamonika

Возьмите по одному из двух пар и будут вам крестные родители.)) Зачем вам, чтобы они были между собой в отношениях? У моего сына крестная моя сестра, а крестный - брат моего мужа. Может вы неправильно поняли, что вам сказали в церкви? Нельзя чтобы между собой состояли в браке, а так у них у каждого может быть своя семья.

Нравится Ответить
katsiaryna2
Екатерина ·Мама двоих (младенец)

Батюшка может быть крестным. Многие сейчас крестят так и можно только одного крестного. Но вроде только если один крестный. То должен быть одного пола с крестником.но можно еще лично этот момент обговорить с батюшкой)

Нравится Ответить
dshbrl
Дарья Фалькович ·Мама сына (1 год)

@abramovichos0 ааа) значит я не так Вас поняла))

Нравится Ответить
marzhi
Мария ·Мама дочки (1 год)

Я знаю случаи, когда крёстным был дедушка) почему бы и нет?

Нравится Ответить
vic.ovic.od
Виктория·Мама двоих (младенец)

Тут уже многие сказали, берите маму крестную

Нравится Ответить
abramovichos0
Абрамович Олька·Мама сына (1 год)

@dshbrl ,про пары семейные я знаю,я имею ввиду тот факт ,что просто девушка замужем)...то естественно никаких ограничений нету!А мужа и жену естественно брать нельзя.

Нравится Ответить
natermo
Таша·Мама двоих (1 год, 16 лет)

Для девочки важно что бы была кресная мама,берите кого то из пары.Без папы покрестят.

Нравится Ответить
chernichka_ya
Анастасия Чернецкая ·Мама дочки-младенца

@alinalarcenko0, ого,спасибо,уточню 💐

Нравится Ответить
zm.
Марина·Мама дочки (1 год)

@polieshukn тогда да, проблема.

Нравится Ответить
alinalarcenko0
Алина Ларченко·Мама дочки-младенца

@chernichka_ya вообще спросить можно и про вас или мужа !Что бы кто-то из вас стал крестным

Нравится Ответить
polieshukn
Полонская Марина·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@marishazhuk да я знаю так и крестного нет

Нравится Ответить
alinalarcenko0
Алина Ларченко·Мама дочки-младенца

@chernichka_ya да смотрите )

Нравится Ответить
zm.
Марина·Мама дочки (1 год)

Можно чтобы крестный один был. По крайней мере у нас в церкви так говорили на беседе.

Нравится Ответить
chernichka_ya
Анастасия Чернецкая ·Мама дочки-младенца

@polieshukn, ого...ну пишут что маму можно взять

Нравится Ответить
chernichka_ya
Анастасия Чернецкая ·Мама дочки-младенца

@nike7724, да у моей сестры ребёнок и работа не позволяют уехать...да и у подруг так же...замкнутый круг ....это же не соседний город(((

Нравится Ответить
dshbrl
Дарья Фалькович ·Мама сына (1 год)

я имела ввиду, что крестный и крестная не были мужем и женой между собой)

Нравится Ответить
chernichka_ya
Анастасия Чернецкая ·Мама дочки-младенца

@kristinaart, повторю)пару которая в браке...тоесть крестный и крестная не могут быть мужем и женой!!

Нравится Ответить
ssolnuxx
Natalie Tsybulskaya ·Мама дочки-младенца

А ваши друзья из Украины не могут приехать? Ко мне сестра из Питера приезжала, чтобы покрестить моего ребёнка)

Нравится Ответить
polieshukn
Полонская Марина·Мама троих детей, ждёт четвёртого

И нам некого взять мальчик не крещеный до сих пор

Нравится Ответить
kristinaart
Кристина·Мама сына-младенца

У нас крёстная сына, в браке 4 года, крестила и всё нормально. Тоже первый раз слышу что те кто в браке нельзя

Нравится Ответить
kuzena18
Аля·Мама четверых детей

Такая же ситуация.

Хотелось бы взять новых крестных 4 ребенку, но не кого. ..

Нравится Ответить
olia2121
Оля·Мама сына (2 года)

А потом батюшка сказал,что главное чтобы в связи половой не состояли.а я тож думала,что тех кто замужем нельзя)))

Нравится Ответить
olia2121
Оля·Мама сына (2 года)

Сталкивалась))), крестная малого мама,крестный папа-брат, а моя подруга попросила моего мужа,которого до этого раза 2 видела в крестные малому,а крестную не брала)

Нравится Ответить
chernichka_ya
Анастасия Чернецкая ·Мама дочки-младенца

@spa148, я даже не знала)

Нравится Ответить
an.gurskaya
Анастасия Гурская·Мама дочки-младенца

@dshbrl у нас был случай когда крестные сошлись, и никто никаких полномочий не снимал, они прежде чем вступать в брак писали прошение епископу вроде, короче главному, и он разрешил им связать себя узами брака и обвенчаться

Нравится Ответить
spa148
Светлана Пинчук·Мама сына (1 год)

Вообще мтжно без крестных покрестить

Нравится Ответить
vrednaya_mama_mishutki
Натали·Мама сына-младенца

У нас даже и не спрашивали, сойдутся или нет крестные.....Они же не в браке,а есть между ними что-то или было- кто ж расскажет)))Возьмите 1 крестную.

Нравится Ответить
dshbrl
Дарья Фалькович ·Мама сына (1 год)

@abramovichos0 мужа и жену в крестные нельзя брать, мы крестили в сентября и у нас еще много раз спрашивали, не сойдутся ли крестные потом. Еще пример привели, якобы крестные решили поженитбся, и проводили обряд " снимали с них полномочия крестных"(не знаю как правильно называется). Церковь в чижовке

Нравится Ответить
anniretake
Екатерина·Мама сына-младенца

Берите в паре семейной только крестную и крестите без крестного

Нравится Ответить
chernichka_ya
Анастасия Чернецкая ·Мама дочки-младенца

@soloha, да подарки меня мало интересуют...а вот духовная часть и взгляды на жизнь очень важны...а тут и беда 😫

Нравится Ответить
chernichka_ya
Анастасия Чернецкая ·Мама дочки-младенца

@abramovichos0, замужних можно,речь идёт о паре которая в браке уже состоит

Нравится Ответить
abramovichos0
Абрамович Олька·Мама сына (1 год)

Никогда не слышала чтобы замужних подруг или знакомых нельзя брать в крестные...Я думаю что эту информацию нужно уточнить ещё раз!)Узнайте в другой церкви,а вообще интернет вам точно подскажет)

Нравится Ответить
an.gurskaya
Анастасия Гурская·Мама дочки-младенца

Но если ситуация такая что никого не можете найти, то можете взять семейную пару, но для этого вроде как главному нужно прошение писать, чтоб разрешил

Нравится Ответить
chernichka_ya
Анастасия Чернецкая ·Мама дочки-младенца

@alinalarcenko0, друзья мужа,с которыми соответсвенно мне приходиться общаться...о лучших подругах там и речи быть не может

Но видимо прийдется присмотреться..

Нравится Ответить
tanysha862009
Tatsiana_Zhuk·Мама сына-младенца

Если друзья в браке, то можно брать крестными, главное с разных семей, не мужа и жену с одной

Нравится Ответить
alinalarcenko0
Алина Ларченко·Мама дочки-младенца

@chernichka_ya Вы ж говорите друзья есть!

Нравится Ответить
chernichka_ya
Анастасия Чернецкая ·Мама дочки-младенца

@alinalarcenko0, если бы она тут ещё и была(

Нравится Ответить
alinalarcenko0
Алина Ларченко·Мама дочки-младенца

Берите подружку хорошую !

Нравится Ответить
alinalarcenko0
Алина Ларченко·Мама дочки-младенца

Для девочки можно и одну крестную

Нравится Ответить