Елена
gera1988
Елена·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Девочки, стоит ли бить тревогу? Ребенку 2 года и месяц, ничего не говорит, только мычит. Меня ма называет, когда кушать хочет мамам, может ещё собаку и кошку изображать и поезд ту-ту говорит и всё на этом. Старший тоже поздно начал говорить, но слов больше было мне кажется в этом возрасте.

Комментарии

luizo4ka78
luizo4ka78·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@gera1988, спасибо!

Нравится Ответить
gera1988
Елена·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@luizo4ka78 нам логопед прямо в садике делал. Массажирует во рту язык вроде. Разрешение у нас спрашивал.

Нравится Ответить
luizo4ka78
luizo4ka78·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@gera1988, логомассаж это как? Где делали? Племяннику нужно было

Нравится Ответить
li_panda

Ходила к 3 разным неврологам включая Прусакова, и все сказали что ждать нечего и прописал лечение. Витамины нейромультивит и Элькар и если не будет улучшения то уколы кортексин. Пропили месяц витамины и ребёнок начал повторять слова и все больше и больше повторяет хотя и не очень понятно бывает. Пока Уколы ставить не будем. Ребёнку было 2.4 сейчас почти 2.7.

Нравится Ответить
marianna4300
Марианна·Мама сына (2 года)

Мой тоже ещё не говорит, пока тревогу не бью, буду ждать до трёх лет. Думаю, ленится... Одну фразу всё время повторяет "это ка?" (это что такое?) показывая на различные предметы, хотя раньше эту фразу целиком выговаривал, сейчас сокращать стал😏 всё понимает, показывает что нужно, лепечет на своём, но говорить пока не хочет. Если хорошее настроение, то может звуки некоторых животных изобразить)

Нравится Ответить
landsh.ataeva
ЛАНДЫШ·Мама двоих (1 год, 4 года)

@gera1988 я не говарю чтобы они шли что то делали, меня спрашиват я отвечаю, выше я писала что мы это делали все после 3 лет, а точнее 3,6

Нравится Ответить
gera1988
Елена·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@landsh.ataeva нам логомассаж старшему в 5 лет делали, когда он звуки не выговаривал. Наверно в 2 рановато всё таки.

Нравится Ответить
landsh.ataeva
ЛАНДЫШ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Нет.мне знакомые дали номер логопеда, который делае хорошо, не многие логопеды делают массаж

Нравится Ответить
gera1988
Елена·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@landsh.ataeva вы куда на логомассаж ходили? В 8ую.

Нравится Ответить
landsh.ataeva
ЛАНДЫШ·Мама двоих (1 год, 4 года)

@leila_zakirova а еще лого массаж результат виден после 2-3 месяцев мне сказали

Нравится Ответить
landsh.ataeva
ЛАНДЫШ·Мама двоих (1 год, 4 года)

К остеопату мы ходили только один раз.мне все говарили что когда ребенок пойдет в садик будет улучшение, не знаю это как то повлияло может лого массаж тоже помог, но улучшение есть.

Нравится Ответить
mamchik_
L.·Мама сына (2 года)

@landsh.ataeva, все что вы описали помогло вам? Если да, то за какое время? Мы делаем все, кроме остеопата пока, чёт толку нет особо;(

Нравится Ответить
mamchik_
L.·Мама сына (2 года)

Сначала сходите к своему неврологу, а далее по направлению в 8.

Нравится Ответить
guzel31
Гузель·Мама троих детей

Нам тоже скоро 2 и некоторые слова нет нет выходят.тоже ходит мам,мэм,даже папу мама зовет🤣🤣🤣🤣 старший до 3лет не говорил я как то нормально к этому отношусь

Нравится Ответить
landsh.ataeva
ЛАНДЫШ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Мы в 8 больницу ходили по направлению со своей поликлиники.кто там врач был уже не помню, но ее хвалили.поспрашивайте здесь много об этом писали.

Нравится Ответить
gera1988
Елена·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@landsh.ataeva вы к кому ходили? Со старшим я к Айзатуллиной ходила, но у неё сейчас пипец дорогой прием стал.

Нравится Ответить
malaya28.10
гульназ·Мама сына (3 года), беременна (22 нед.)

До 3х лет на своем калякал, как годовалый, мне сказали до 3х подождать, в 2,11 заговорил, со скоростью света, каждый день новые слова, и строить их в предложения начал одновременно.

Нравится Ответить
landsh.ataeva
ЛАНДЫШ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Нам поставили задержку развития речи мы ходили к остеопату; занимались с логопедом, делали логомассаж, пили пантогам и делали уколы.но это после назначения невролога, сходите к хорошему неврологу.

Нравится Ответить
gera1988
Елена·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@landsh.ataeva что невролог сказал? Я вот думаю идти или нет к врачу. Со старшим ходила, мне сказали, что просто лентяй.

Нравится Ответить
landsh.ataeva
ЛАНДЫШ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Мой тоже в два года так же было, сейчас в 4 говарит все но некоторые слова не понятные.после 3 лет ходили к неврологу в 8 больницу.

Нравится Ответить
yanika1
Яна·Мама сына (2 года)

Мой тоже не говорит 😟 мама, чух чух, буль буль, пить это вообще звук хлебания ... Если что то просит то говорит : уууу у .

Нравится Ответить
pono4ka007
Королина·Мама дочки (1 год)

3 племянницы до трёх лет молчали , буквально пару слов ито на своём языке говорили , а вот ровно в 3 года их прям пробило , резко стали разговаривать четко и уже предложениями

Нравится Ответить