Karamelka
desperatemamasita
Karamelka·Мама двоих (младенец)

Девочки всем привет. У моей доченьки Задержка речевого развития. Ей уже 3 года, но пока не говорит. Подскажите была ли у кого нибудь такая проблема? Что делали?

Сейчас проходим курс лечения к остеопата, ещё ходим к дефектологу, занимаемся дома. Вообще помогает ли остеопат? Спасибо заранее за ваши ответы🙏🏻

21

Лучший комментарий

zhamilyamam
zhami·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

Вам желательно исключить мультфильмы, подключить книги с иллюстрациями, небольшие рассказы. Нужно развивать понимание речи, так сказать пассивный словарь, вызывать любые звукоподражания ( лошадь-иго-го, паровоз-ту-ту итп). Следующий этап , указательные слова (вот, там, здесь, тут + дай,на) ,восклицания (ох,ах, ой,ай итд). Птм составляем простое предложение : дай ту-ту. Вот мяу. + работа над мелкой, крупной моторикой, различные логоритмические стихотворения с движениями. Надо научить правильно пускать ротовую струю( в интернете много идей). Если еще ставят зпр, то необходимо развивать внимание, память, мышление .... для этого берете лото , сначала легкие; закончи последовательность; 4й лишний; разрезные картинки. И любые идеи из интернета которые вам подходят для развития всех вышеперечисленных функций.

Нравится Ответить
madinams777
Мадина·Мама дочки (2 года)
стикер
Нравится Ответить

Комментарии

alzer
Алзер·Мама двоих (младенец)

Вы заговорили?

Нравится Ответить
desperatemamasita
Karamelka·Мама двоих (младенец)

@dastin161114, кожахметов Максат маратович у него сайт есть osteopatia.kz

Нравится Ответить
dastin161114
Zarina·Мама двоих (младенец)

Скажите пожалуйста а к какому вы остеопату ходите?

Нравится Ответить
zhamilyamam
zhami·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

@munirasuleimen1 пожалуйста) можете писать , всегда отвечу.

Нравится Ответить
desperatemamasita
Karamelka·Мама двоих (младенец)

@valvek1308, ещё как замечаю) спасибо вам😊

Нравится Ответить
desperatemamasita
Karamelka·Мама двоих (младенец)

@zhamilyamam, спасибо большое за такие нужные и важные рекомендации. Как раз таки по этой схеме и работаем.

Нравится Ответить
valvek1308
Валентина Векленко ·Мама двоих (младенец)

@munirasuleimen1 успехов вам✊! О послушание ребенка тоже нужно контролировать, чем взрослее, тем сложнее становится. Ну это думаю вы уже замечаете)

Нравится Ответить
zhamilyamam
zhami·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

Вам желательно исключить мультфильмы, подключить книги с иллюстрациями, небольшие рассказы. Нужно развивать понимание речи, так сказать пассивный словарь, вызывать любые звукоподражания ( лошадь-иго-го, паровоз-ту-ту итп). Следующий этап , указательные слова (вот, там, здесь, тут + дай,на) ,восклицания (ох,ах, ой,ай итд). Птм составляем простое предложение : дай ту-ту. Вот мяу. + работа над мелкой, крупной моторикой, различные логоритмические стихотворения с движениями. Надо научить правильно пускать ротовую струю( в интернете много идей). Если еще ставят зпр, то необходимо развивать внимание, память, мышление .... для этого берете лото , сначала легкие; закончи последовательность; 4й лишний; разрезные картинки. И любые идеи из интернета которые вам подходят для развития всех вышеперечисленных функций.

Нравится Ответить
desperatemamasita
Karamelka·Мама двоих (младенец)

@valvek1308, да это все и так делаем, единственное у моей дочки внимание рассеянно очень( хотя с дефектологом занимаемся и вроде ее хвалят что она послушная, а меня не слушает🤦🏻‍♀️ в общем надеюсь что у неё пассивный словарь пока копится, и она тоже резко заговорит

Нравится Ответить
valvek1308
Валентина Векленко ·Мама двоих (младенец)

@munirasuleimen1 это хорошо что в норме, значит умственного отставания нет. Общайтесь, играйте в кинетический песок, платилин, пойте, рисуйте, пальчиковую гимнастику делайте.

Резко заговорила в 3г и 5 мес. Пили пантокальцин.

Нравится Ответить
desperatemamasita
Karamelka·Мама двоих (младенец)

@valvek1308, да делали Узи сосудов шеи и головы, ЭЭГ все в норме. Остеопат смотрел сказал есть родовая травма в районе шеи, зажаты позвонки, не проходит спинно мозговая жидкость из-за этого есть задержки. Вот проходим у него лечение, остался последний курс. А вы во сколько заговорили?

Нравится Ответить
valvek1308
Валентина Векленко ·Мама двоих (младенец)

Продолжу...,но остальное все в норме. Тоже ходит в садик. Назначили пантокальцин, мы пропили. И с логопедом занимались. Сейчас говорит все и верно строит предложения. Но не все звуки. Занимаемся. Еще делали УЗИ головы. Там смотрели мозг и кровообращение. И на шее кровоток который в мозг идет. Там все в норме, сказали если было бы нарушение нужно к остеопату. А вы делали УЗИ?

Нравится Ответить
valvek1308
Валентина Векленко ·Мама двоих (младенец)

У дочи также было в 3 года говорила около 20 слов, остальное звуками и жестами. Невропатолог тоже сказала задержка речи

Нравится Ответить
desperatemamasita
Karamelka·Мама двоих (младенец)

@madinams777, спасибо, возьму на вооружение😊

Нравится Ответить
desperatemamasita
Karamelka·Мама двоих (младенец)

@mkri, малыш маленький ещё, мы в 2,3 тоже не показывали пальчиками на предметы. Пусть детки будут здоровы🙏🏻

Нравится Ответить
desperatemamasita
Karamelka·Мама двоих (младенец)

@ar525, мы в сад уже больше полу года ходим(

Нравится Ответить
madinams777
Мадина·Мама дочки (2 года)
стикер
Нравится Ответить
karina_ko
Карина ·Мама двоих (младенец)

В 3 года это ещё не задержка

Нравится Ответить
ar525
Соня·Мама двоих (1 год, 9 лет)

У старшей было, заговорила как только в сад пошла, прям в неделю каждый день кучу новых слов

Нравится Ответить
rimma_psy
Римма·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@munirasuleimen1 подозрение на аутизм, только пошли к врачу, назначили анализы, у него к сожалению не только эти симптомы, но я очень надеюсь, что все же это зрр, и все будет хорошо

Нравится Ответить
desperatemamasita
Karamelka·Мама двоих (младенец)

@mkri, а что врачи говорят? Какое лечение назначали? Мы вот с 2,5 с зрр, получали медикаментозное лечение. Сейчас только пантокальцин пьём.

Нравится Ответить
rimma_psy
Римма·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@munirasuleimen1 у меня просто братику 2,3 и пока у него тоже зрр, но у сожалению у него вообще нет слов, и пальчиком тоже не объясняет чего хочет :(

Нравится Ответить
desperatemamasita
Karamelka·Мама двоих (младенец)

@mkri, ответила выше

Нравится Ответить
desperatemamasita
Karamelka·Мама двоих (младенец)

Да говорит отдельные слова (примерно 10), когда что то нужно показывает пальчиком или подводит руками, лепечет на своём в основном, какие то песенки поёт, танцует. Но невропатолог сказал есть легкая задержка психоречевого развития, но ставить такой диагноз он не может до 4-5 лет. Так что пока у нас только зрр

Нравится Ответить
rimma_psy
Римма·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Здравствуйте, извините, а ребёнок говорит какие то слова? Как вы её понимаете? Показывает пальчиком или на своём говорит?

Нравится Ответить