Эрика
erika.sh
Эрика·Мама дочки-младенца

Какая была ваша реакция на прививку БЦЖ?

Девочки, делитесь опытом, у кого какая была реакция на БЦЖ, прошло бесследно или долго заживало!?

Лучший комментарий

vikki_12.09.
👑 Виктория 👑·Мама дочки (1 год)

В 4 зробили. Блище до 5.5/6 міс начало наривати. 1.5 міс гноїлось. В рік вже гарний рубець був.

Є пости з фотками , як починалось )

Нравится Ответить
mariyamarchuk1

Дочке 1,8 вообще нет ничего. Нарыва тоже не было

Нравится Ответить

Комментарии

mariyamarchuk1

Дочке 1,8 вообще нет ничего. Нарыва тоже не было

Нравится Ответить
liliaromanenko299
Лилия Омельчак·Мама сына-младенца

Маленький шрамик,но он по идее и должен быть)

Нравится Ответить
natali33den
Натали·Мама сына-младенца

Прорвало недели 3 назад. Вышел гной. Сейчас пока ещё розовое пятнышко осталось. Когда делали, то медсестра сразу предупредила, что может через месяц-два, а то и в 4 проявиться

Нравится Ответить
rom_nastya
Анастасия Ромашова·Мама дочки-младенца

@annalipa Нормальными считаются так же следующие ощущения и видимые процессы:

прививка БЦЖ покраснела или воспалился участок вокруг нее;началось небольшое нагноение или нарыв — не спешите волноваться, это нормальная реакция;плечо чешется или зудит;опухлость, которая не выходит за пределы прививки и не распространяется по всему плечу;в некоторых случаях возможно повышении температуры тела, но когда термометр показывает больше 38 градусов, стоит обратиться к врачу.

Все перечисленные симптомы являются нормальными. Они связаны с тем, что место вакцинации заживает, и организм ведет естественную борьбу с чужеродными телами, которые делают его сильнее.

После вакцинации у некоторых новорожденных след от прививки полностью отсутствует – это означает, что иммунитет к туберкулезу не выработался, и вакцина оказалась не эффективной. В такой ситуации вакцинацию делают повторно, если проба Манту отрицательная, либо дожидаются следующего прививания в 7 лет.

Нравится Ответить
rom_nastya
Анастасия Ромашова·Мама дочки-младенца

@annalipa в роддоме врач ,педиатр в поликлинике (двух поликлиниках), невропатолог

Нравится Ответить
annalipa
Анна·Мама дочки-младенца

@rom_nastya шрам это понятное дело.А все врачи,это простите кто?

Нравится Ответить
rom_nastya
Анастасия Ромашова·Мама дочки-младенца

@annalipa Через 4 - 6 недель при первом введении и уже на первой неделе после ревакцинации на месте инъекции появляется пятно, затем инфильтрат (участок ткани, увеличенный в объеме и повышенной плотности) диаметром не более 5-10 мм. В дальнейшем там образуется пузырек-гнойничок (его размер также не должен превышать 10 мм) с прозрачным, а затем мутным содержимым, потом - корочка. Через 5-6 месяцев у большинства детей остается нежный поверхностный рубчик длиной 3-10 мм, который к году принимает свой окончательный вид. Появление рубца свидетельствует о состоявшейся прививке (о перенесенном локальном кожном туберкулезе) и о выработке организмом специфической защиты против микобактерии туберкулеза.

Нравится Ответить
rom_nastya
Анастасия Ромашова·Мама дочки-младенца

@annalipa мне все врачи с точностью до наоборот говорили,и все у нас хорошо и шрамик есть

Нравится Ответить
annalipa
Анна·Мама дочки-младенца

Мы и не заметили как зажила и остался шрамик)

Нравится Ответить
annalipa
Анна·Мама дочки-младенца

@rom_nastya нарывать не должно! Если нарывает, значит,что то не так!

Нравится Ответить
mamapolinki_09
💎Tanya💎·Мама дочки (1 год)

@erika.sh да

Нравится Ответить
subotovskayaa
Алена·Мама дочки (4 года), беременна (30 нед.)

@erika.sh, нет) нам в роддоме делали )

Нравится Ответить
erika.sh
Эрика·Мама дочки-младенца

@mikhaylovanastya, ух ты, мы с вами в один день родили😉

Нравится Ответить
helen611
Elena·Мама дочки-младенца

@erika.sh, ну там была бульба, но жидкости нет, как ранка осталась

Нравится Ответить
erika.sh
Эрика·Мама дочки-младенца

@helen611, возможно у вас ещё не набралась гноем...

Нравится Ответить
vikki_12.09.
👑 Виктория 👑·Мама дочки (1 год)

В 4 зробили. Блище до 5.5/6 міс начало наривати. 1.5 міс гноїлось. В рік вже гарний рубець був.

Є пости з фотками , як починалось )

Нравится Ответить
erika.sh
Эрика·Мама дочки-младенца

@naduwka_bogdan, у меня тоже нет следа, а дочь видимо в мужа пошла, у него есть.

Нравится Ответить
erika.sh
Эрика·Мама дочки-младенца

@rom_nastya, вот у нас нарывает уже второй раз и я боюсь, что шрам останется... врачи говорят, что все нормально, что будет ещё набираться. А мне эта картина не нравится и хочу чтобы побыстрее затянулось и без шрама.

Нравится Ответить
naduwkakamilla
Надюшка·Мама дочки-младенца

У нас тоже нет следа, и у меня нет следа, хотя делали, помню в садике маму доставали, почему у меня нет следа? Типа такое невозможно😱

И у мужа тоже нет следа 🤷‍♀️

Нравится Ответить
erika.sh
Эрика·Мама дочки-младенца

@subotovskayaa, гной не выделялся?

Нравится Ответить
rom_nastya
Анастасия Ромашова·Мама дочки-младенца

@erika.sh ну не знаю,мне сказали в роддоме что обязательно должно нарвать,а если нет то не правильно сделали

Нравится Ответить
helen611
Elena·Мама дочки-младенца

У нас до сих пор пимпочка есть

Нравится Ответить
ksusha.shtuka
Ksusha Shtuka·Мама дочки (2 года)

@erika.sh мы делали в 1,4г, реакции не было, место укола припухло и месяца 2, а может и больше полностью не проходило,а потом бесследно исчезло и ничего не нарывало и шрама нету

Нравится Ответить
erika.sh
Эрика·Мама дочки-младенца

@rom_nastya, вот читаю, что некоторые пишут, что никаких реакций у детей не было.

Нравится Ответить
erika.sh
Эрика·Мама дочки-младенца

@mamapolinki_09, вы делали сразу в роддоме?

Нравится Ответить
rom_nastya
Анастасия Ромашова·Мама дочки-младенца

Оно не может пройти безследно, обязательно должно нарвать и остаться шрамик

Нравится Ответить
subotovskayaa
Алена·Мама дочки (4 года), беременна (30 нед.)

У нас вообще никакого следа не было

Нравится Ответить
mamapolinki_09
💎Tanya💎·Мама дочки (1 год)

У нас бесследно, но делали еще в роддоме

Нравится Ответить