Девушки, подскажите пожалуйста, надежда только на вас.
Мне в пятницу поставили пессарий Юнона. Понимаю, что нужно привыкнуть и ощущение у всех по разному. Но бывали ли случаи, когда он не помогал? Очень тревожно. И хочу доносить до нужного срока... Но мысли разные лезут. И еще немного вопросов о пессарии:
- промывают ли его?
- должна ли я его видеть?
- насколько критично, если он сместился?
- как долго могут быть ощущения его присутствия?
Извините, но все эти вопросы вы должны были задать своему гинекологу до установки писария.
@katella у меня 21 мм на 31-32 неделе...
@katella, може бути,нічого,головне щоб дітки здорові були!дякую)))надобраніч💋
@ollakalin, может у вас просто не длинная сама по себе шейка матки, а врачи перестраховываются.
Только позитивные мысли!! Уже больше половины беременности прошло!))
@katella, Блін,де воно береться!Тут і так одні мислі як виносити нормально,як родити здорову дитину,так переживаю,і все ж як в перший раз!хоч вже і проходила через це !
@ollakalin, девочка знакомая силиконовый ставила , говорит даже не почувствовала когда ставили👍
У меня кстати шейка на 35нед уменьшилась - 11мм, и ещё неделю проходила
@katella, в перший раз ставили коли шийка була 25,зараз то 28 то 24 то 26,різко почала зкорочуватися!але другий раз набагато страшніше!перший раз могла трошки і полежати,а зараз вже немає можливості!
Перший раз ставили юнону,завтра силікон,не знаю який з них краще,але перший раз коли ставили думала що очі з орбіт повилітають!
@janemamalen, ну и вы поймите, что если у вас сейчас начнутся роды и родиться мальчик, то сам он дышать не будет (если девочка, то 50/50).
Ну и даже один день на ивл выливается в постоянные обструкции до минимум трех лет.
@janemamalen, вы серьезно это спрашиваете???
Первое - роды могут начаться в течение трех суток после постановки пессария.
Второе - от отхождения вод и, соответственно, родов, пессарий не спасет.
Дексаметазон колят для подготовки родов каждые 4 недели - 22, 26 и 30 (если есть угроза преждевременных родов) или с постановкой пессария и дальше каждые 4 недели, после 34-й уже не колят.
Вамповезло, что вы не знаете, что такое недоношенный ребенок и что любая возможность сократить срок на ивл или вообще избежать ивл - это шаг к здоровой жизни ребенка.
@janemamalen уколы, чтобы в случае преждевременных роддов ребенок был готов
@strokata один раз колят 4 укола,я,например, отказалась от дексаметазона...какое преступление?Пессарий снимают в 37 недель,беременность на таком сроке считается доношенной.Вопрос зачем настаивать на уколах?
Мне на прошлой неделе поставили Юнону (силиконовый уже не помог бы). Я его вообще не чувствую. В основном лежу, максимум по квартире хожу). По ощущениям - стало гораздо легче, перестало болеть внизу живота и поясницы, психологически увереннее себя чувствую. Надеюсь на лучшее 🙏🏼 Врач сказал ездить на санацию раз в 10-14 дней. Ещё пью утрожестан и магнезию.
@ollakalin, а какая у вас была длина шейки матки ?
Как сейчас?
У меня страх второй раз забеременеть, а детей хочу
@katella, може бути,я свічки не ставила!раз був трошки нарушився то злякалася,бо ставили то було боляче дуже,то я цього дуже боялася!да і завтра іду як на каторгу!
Ну я ходила з ним наче нормально ,не лежала,як мені сказали лежати і берегти себе,Да і зараз не лежатиму бо старшому всього рік,звісно буду берегтися тому що це не жарти!а так я думаю що не хвилюйтеся,все буде добре!
@ollakalin, наверно от врача, раз в 10 дней ставила свечи по 7 дней. И анализы, мазки все отличные были, а родились с проблемами :(
Я все думала это из-за пессария
@katella, промивали раз на 10 днів,за часту хлоргексидином або бетадин,щоб не заводилися бактерії,так сказала лікар,Да і мені було спокійніше,Шо вона промивала і контролювала його,Шоб він не нарушався,але може це залежить від лікаря жк!
Стоял с 20 нед и в родах сняли, доносила до 36 нед. Санацию (свечки ставила каждые 10 дней). По началу ощущала пессарий, потом привыкла. Лежала почти все время беременности
@ollakalin, а промывала гинеколог на приёме? А каким лекарством?
Була ну дуже важка вагітність, поставили пессарій на 25 тижня, і лежати до кінця вагітності, вставала тільки у вану, їла у ліжку напів лежачи, лікарі сумнівалися, що доношу хоча б до 32 тижня, а народила в срок. Так от, завдяки пессарію доносила. Потім коли зняли на 37 тижні і дозволили ходити, то я бігала, а не ходила і в результаті народила на 39 тижні. Він ще й трохи закрипляє шийку, не у всіх так, але якщо обережно себе вести то доносите і все буде добре. Мені не промивали, ставила періодично свічки для санації, і на кріслі час від часу дивилися, якщо трохи зміщувався то поправляли, а так я його не відчувала. Не хвилюйтеся, все буде добре!
У меня стоит с 17 недели. Не промывали, не вижу его, ни разу не смещался. Но у меня доктор арабин ( немецкий). Провожу санацию раз в месяц свечами залаин) чувствовала дискомфорт минуты три после установки, потом вообще забыла, что он у меня есть) если бы не выделения. Пессарий не панацея, если вы не будете себя беречь)
Мені ставили в першу вагітність на 28 тижні,зняли на 38,народила в 40 тижнів рівно!завтра іду ставити знову!ходила промивала кожні 10 днів,спочатку я його відчувала,а потім звикла!дексаметазон наче не кололи,а завтра вже може Шось і призначать!
Поставили писар в 31. Сняли в 37. Родила в 37 нед и 4 дня
@modelka1317 а на какой недели родили?
И да дексаметазон ето было в первую очередь. Меньше нагрузок. Я восновном лежала и не ходила
У меня стоял. Не промывали. По началу чувствовала его. И не один раз смещается, при осмотре ставили на место
@strokata спасибо вам большое. Завтра на приеме обязательно уточню.
@innamol.mis, я бы настояла на дексаметазоне! Это вообще-то протокол и не соблюдать его - преступление.
Дексаметазон колят для дозревания легких ребенка, колят курс из 4х (вроде, подзабыла) уколов раз в 4 недели, после 34х уже не колят.
@strokata ничего не кололи. Назначили пить утрожестан 200 мг и коринфар 10 мг
@mariya0707 у "неизвестных мамочек" опыт, а у врачей бывают разные цели. Скажите, зачем я тогда хожу к нему - потому что он ведет меня в женской консультации, и ситуация с пессарием произошла настолько быстро и шокируеще для меня, что некогда было что-то менять. Если Вас смущают мои вопросы, пройдите мимо, а мне нужны дельные ответы
@innamol.mis, ну промывать де не снимая? Ничего в этом плохого не вижу.
Курс дексаметазона вам прокололи?
@innamol.mis, очень логично доверять неизвестным «мамочкам» в инете,чем врачу🤦🏻♀️
@strokata а я его вижу, и гинеколог сказал ходить к ней промывать...
У меня были страхи разные тоже, но я пессарий не ощущала совсем.
Видеть вы его не должны - на узи его видно - я каждую неделю ходила на узи. Никто ничего не промывает, но санацию делала я до родов дважды после постановки пессария. И конечно же перед посанлвкой тоже была санация три дня.
@kuchinskay.t Все эти вопросы были озвучены врачу, но практике мамочек доверяю больше
Извините, но все эти вопросы вы должны были задать своему гинекологу до установки писария.
Мені ставили в першу вагітність на 28 тижні,зняли на 38,народила в 40 тижнів рівно!завтра іду ставити знову!ходила промивала кожні 10 днів,спочатку я його відчувала,а потім звикла!дексаметазон наче не кололи,а завтра вже може Шось і призначать!