Олеся
fox_dolgasheva
Олеся·Мама дочки (1 год)
post image

Девочки посоветуйте. Заранее спасибо.

Комментарии

alisa19912401
АЛИСА·Мама дочки (1 год)

При таких симптомах обильное питье по возможности и сбивать температуру жаропонижающими.

Нравится Ответить
happy_lesia_photo
Олеся·Мама дочки (2 года)

#ДВП_высокая_температура

Дублирую пост о лихорадке. Волна ОРВИ. И немного редактирую.

Часто попадаются посты мамочек, не спавших всю ночь из-за повышенной температуры своего чада. Которые отчаянно сбивают Ее из часа в час. И во многих постах очень много ошибок по оказанию помощи ребёнку.

Кто-то , слишком переволновавшись, готов вызвать неотложку на 37,8, кто-то тянет до 39,5 и пишут об этом тут, не делая ничего. Все слишком разные , но алгоритма точного нет почти ни у кого.

Начинать сбивать температуру рекомендуют с 38,5. Это общепринятые нормы. Ибо вирус начинает гибнуть при температуре тела 38,5.

Но, мама должна видеть своего ребенка и понимать когда ему требуется жаропонижающее. Есть дети, которые при 38 еле живые, тогда и ждать 38,5 не стоит. А есть те, кто на 39 скачет.

Так при вакцинации например даем жаропонижающее уже при 37,5.

Опять все упирается в индивидуальный подход. Так что смотрите на своего ребенка.

Первичный подъем температуры тела чаще всего наступает ночью или вечером. Первое действие мамы на температуру 38/38,5 -раздеть ребёнка и снять памперс, при повышении или сохранении температуры после раздевания через 30/40 минут - даём жаропонижающее, свечи/ сироп. Запоминаем время. Нурофен можем давать каждые 6/7 часов, парацетамол -4/5 часов.

Если снижение температуры не произошло в течении часа, повторно даём препарат с другим составом , не смотря на время( чередуем парацетамол и ибупрофен).

Несколько моментов :

- для снижения температуры у детей существует лишь два препарата - на основе парацетамола и на основе ибупрофена, все!

- анальгин без врача не используем.

- Препараты даем по весу ребенка, не по возрасту.

- Проверяем сроки годности препарата

- форма наиболее безопасная-свечи. Сиропы содержат много сахаров, могут вызвать рвотный рефлекс и аллергическую реакцию (редко).

Следим за состоянием конечностей. Если при высокой температуре конечности холодные - даём четвертинку ношпы и каплю корвалола, дабы снять спазм с сосудов.

Мы так же можем обтирать ребёнка,НО водой комнатной температуры!!! Не спиртом и и не ледяной водой. И в воду ничего не добавлять.

Все эти действия занимают достаточно много времени. Но в 90% случаев данные мероприятия снижают температуру , и к утру можно вызвать участкового педиатра. Если это все не помогло-звоним в скорую конечно. Это все первичная помощь при лихорадке, это должна знать каждая мама.

У некоторых детей случаются судороги на высокую температуру, у каждого свой порог судорожной готовности. Первое , что вы должны сделать- повернуть ребёнка на бочок, никуда ничего не запихивать, повернули на бок и звоним в неотложку. Далее вам все объяснят. Таких деток первые сутки , возможно ,подержат в реанимации.

Нравится Ответить
talannita
Света·Мама сына-младенца

Вообще смотреть не температуру больше, а состояние. После 39 сбивать точно, а 38 можно и оставить.

У нас три дня темпа держалась в 39.3 он лежал и плакал только, а когда сбивалась и была 38.3 - ползал и спокойно игрался

Нравится Ответить
happy_lesia_photo
Олеся·Мама дочки (2 года)

Сбивать от 38,5

Температура у ребёнка

1. дать жаропонижающее и но-шпу (дозировкиприведены ниже)

2. раскутать ребенка.

Если дети до пяти лет температурят выше 38,5 и у них озноб — ВЫТАСКИВАЙТЕ ИХ ИЗ-ПОД ОДЕЯЛ. Это может показаться садизмом, но если вы этого не сделаете, они перегреются, и могут выдать судороги — зрелище малоприятное и крайне вредное. Некоторые сравнивают это явление с сотрясением мозга, только удар как бы изнутри.

3. Согрейте ноги. Для этого надо одеть голому ребенку носки и приложить грелку к ногам (сойдет бутылка с горячей водой). Пока ноги не согреются, температура не снизится.

4. Если ребеночек маленький (до года), или имеет неврологические проблемы в виде повышенного внутричерепного давления, то вместе со всем вышеперечисленным, положите на темя ребенку полотенце, смоченное в холодной воде. Чтобы вода не попала на волосы, положите мокрое полотенце в полиэтиленовый пакет.

5. Когда ноги согреются, оботрите тельце (грудку, спинку, шейку, подмышками) водой, чуть теплой для вашей теплой руки. Вам это будет — чуть тепло, ему — чуть прохладно. Еще раз повторю: ОБТИРАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ЕСЛИ НОГИ ГОРЯЧИЕ, или хотя бы теплые.

Если вы сделаете все, что написано, то пройдет около часа, и температура снизится.

Нормальной — не будет, но она и не должна быть нормальной. До 38,5 — и хорошо.

Если вы дали анальгин, его гарантированно должно хватить еще на три часа. Итого — час на разгон, три на действие.

Я не говорю, что прямо через 4 часа она снова станет 40, но уже имеет полное право.

Ваша задача — сонный не сонный, ночь, не ночь — ставить будильник, ставить градусник. Надо — повторяйте все заново. Не надо — каждый час мерьте, ловите эти подъемы. Они почти гарантированно будут.

Дозировки но-шпы и жаропонижающих такие:

На 20 кг — (обычно пять лет) — полтаблетки парацетомола или 10 мл нурофена, полтаблетки но-шпы. Если температура 39 и выше сразу давайте вместе с анальгином.

НА два года (12 кг в среднем) — четверть всего.

На 7 лет (в среднем 25 кг) — три четверти.

На 30 кг — уже можно давать полную таблетку.

Нравится Ответить
motherofdragon
Mother of Dragon 🐉·Мама сына (1 год)

Согласна с каждым словом @viktorymalenkova,

Нравится Ответить
kseniya30
Ксения·Мама дочки (1 год)

Больше питья и мы еще компрессы прохладные делаем на лоб, если совсем худо... Ещё мокрые тряпочки на запястья и ножки завязывала

Нравится Ответить
gimaxon
Юля·Мама сына (2 года), беременна (28 нед.)

Побольше пить, дома проветривать, температурку сбивать, попробуйте чередовать жаропонижающее

Нравится Ответить
viktorymorozova
Виктория·Мама сына (1 год)

Нужно чередовать Нурофен с препаратом , содержащим парацетамол ( Панадол , эффералган и тп) , дать температуре подняться хотя бы до 38,5 , чтобы организм мог убить вирус , интервал между препаратами для сбивания температуры не меньше 4х часов

Больше пейте жидкости , морс , проветривайте , промывайте нос и пшикайте горло мирамистином

Нравится Ответить