Anna
anna.varakuta
Anna·Мама дочки (2 года), беременна (28 нед.)

Как выбрать имя для дочери, чтобы не обидеть?

Девочки, нужен совет. Никак не можем имя выбрать. Старшую дочь зовут Алиса. Муж предлагает назвать младшую дочь Машей. Я не против имени, но не будет ли потом ребёнку обидно? Не будет ли говорить почему она всего лишь какая то Маша обычная, а сестру Алисой зовут? Прошу Маш не обижаться :) само имя мне нравится и что много производных из него. Но вот вопрос обиды ребёнка .... или я слишком много думаю и парюсь? :)

6

Лучший комментарий

lidiiat
Лидия·Мама дочки (1 год), беременна (18 нед.)

судя по количеству Алис, обижаться будеи старшая:)

Нравится Ответить
yuliya_kosss
Юлия·Мама дочки (2 года), беременна (12 нед.)

@ellabudaeva Очень добрая девочка, всех любит, со всеми дружить хочет, если кто то плачет, подойдет, обнимет пожалеет. Но мне кажется имя здесь играет не столь важную роль. Это просто склад личности такой. Завем ее, Миюша, когда нашкодит Миявина))

Нравится Ответить

Комментарии

mama_wwdwoine
Айгуля·Мама дочки (2 года)

@anna.varakuta, это правильно и у меня имя мне не нравится и не нравилось никогда! А сестру зовут красиво Альбина 🤔 вот мне было обидно и я много раз маме говорила почему не назвала по другому?

Нравится Ответить
mama_wwdwoine
Айгуля·Мама дочки (2 года)

@pokrovskaia888, Марьяна красивое имя

Нравится Ответить
katrina.zinchenko
Екатерина·Мама троих детей

@shtelmah.ir, 🤣 класс) Я в детстве Олесей быть хотела). Сейчас обожаю своё имя).

Нравится Ответить
katrina.zinchenko
Екатерина·Мама троих детей

Как по-разному все люди думают). Я даже никогда не задумывалась, что можно обидится на имя). Мария-очень красивое имя. Я хотела так назвать дочь, но у нас уже племянница Маша, поэтому назвали Марта.

Нравится Ответить
yuliya_kosss
Юлия·Мама дочки (2 года), беременна (12 нед.)

@ellabudaeva Очень добрая девочка, всех любит, со всеми дружить хочет, если кто то плачет, подойдет, обнимет пожалеет. Но мне кажется имя здесь играет не столь важную роль. Это просто склад личности такой. Завем ее, Миюша, когда нашкодит Миявина))

Нравится Ответить
yuliya_kosss
Юлия·Мама дочки (2 года), беременна (12 нед.)

@ellabudaeva У меня наоборот, мужу больше нравится это имя, он и предложил, и мне тоже приглянулось.

Нравится Ответить
vermishele4ka
Юлия·В ожидании первенца

Ярослава, София, Таисья, Маргарита :) рассмотрите) а по мне и Мария тоже красиво)

Нравится Ответить
momelle
Ella·В ожидании первенца

@yuliya_kosss, ещё ни одного ребёночка с именем Мия не встречала) расскажите про свою крошку)

Какой характер и как ещё можно называть, ласково или коротко)

Буду очень благодарна!)

Нравится Ответить
momelle
Ella·В ожидании первенца

@yuliya_kosss, тоже очень нравиться Мия! Но муж пока не признает.:(

Ещё Ева нам всегда нравилось! Но тут друзья назвали так свою вторую дочь и все желание к этому имени пропало(

Нравится Ответить
yuliya_kosss
Юлия·Мама дочки (2 года), беременна (12 нед.)

Если из необычных и не слишком вычурных то, имя Мия нам очень нравится и очень давно, так и назвали дочку Мия Михайловна. Крестили именем Мария

Нравится Ответить
shtelmah.ir
Ирина Штельмах·Мама дочки (2 года), беременна (15 нед.)

Как нравится, так и называйте!! Имя -это индивидуально так... Кто-то на Машу обидится, а кто-то на Алису) И потом, человек же привыкает к своему имени...У нас Варя, но она себя Катей называет только, и, если сестрёнка будет, тоже Катей хочет назвать)

Нравится Ответить
oks_mama
Окс·В ожидании первенца

мне имя сестры всегда больше нравилось своего, но на родителей не обижалась за это)

Нравится Ответить
flash212
Elena·В ожидании первенца

Назовите Анна-Мария

Нравится Ответить
kuklik
Юлия·В ожидании первенца

@anna.varakuta, ну со временем точно определитесь)) главное не накручивайте себя по поводу того, что ребенок будет обижаться на такое имя)

Нравится Ответить
anna.varakuta
Anna·Мама дочки (2 года), беременна (28 нед.)

Родители тоже говорят простовато в сравнении с Алисой 🤷🏼‍♀️🤪 с ума сойду ....

Нравится Ответить
anna.varakuta
Anna·Мама дочки (2 года), беременна (28 нед.)

@kuklik, Алёну тоже предлагала. И Кристину :) но пока муж на Маше стоит. Мне нравится имя Мария само по себе, очень даже, особенно кучей производных :) и с отчеством сочетается хорошо. Но пока всё же в сомнениях....

Нравится Ответить
madamecobrav
Виктория·Мама сына (2 года)

Мне имя Алиса тоже кажется обычным. Мария сейчас намного реже встречается. Так что не заморачивайтесь)

Нравится Ответить
anna.varakuta
Anna·Мама дочки (2 года), беременна (28 нед.)

@annafirsova, я не сравниваю детей! Ни в коем случае! И с чего вы решили?!? 🤷🏼‍♀️ наоборот! Так люблю их, и не хочу чтоб они потом дулись друг на друга из-за этого... я понимаю, что от воспитания тоже зависит, но ведь они самостоятельные личности с собственным мнением. И мало ли....

Нравится Ответить
l.suv
Лолита·Мама сына (1 год)

@anna.varakuta, спасибо 😊 мой муж сначала на него и клюнул а потом меня увидел)

Нравится Ответить
annafirsova

@anna.varakuta а зачем сравнивать имена? особенно своих детей? это как получается..Алису я люблю потому что имя у нее красивое, а Машу не люблю потому что имя обычное? О времена..о нравы..

Нравится Ответить
anna.varakuta
Anna·Мама дочки (2 года), беременна (28 нед.)

@lis_tarot, Лолита ... ммм... это интересно... действительно редкое имя

Нравится Ответить
anna.varakuta
Anna·Мама дочки (2 года), беременна (28 нед.)

@avdoshka, привет :)

Нравится Ответить
anna.varakuta
Anna·Мама дочки (2 года), беременна (28 нед.)

@annafirsova, это хорошо. Но тут вопрос в сравнении с именем сестры.

Нравится Ответить
mrs_m.svetlana
@Svetlana·В ожидании первенца

Вспомнила что меня мама хотела назвать Златой (тоже многие сейчас называют).

Вот не нравится мне своё имя - Светлана, но Злату б точно никогда не простила, не смотря на то, что в моё поколение более редкое было )))))

Нравится Ответить
oniskovec92
Ольга·В ожидании первенца

Наоборот красивое имя Мария 😘

Нравится Ответить
part_two
Дарья·Мама дочки (1 год)

@kiwi-n, хотела тоже самое написать.

Нравится Ответить
kiwi-n
kiwi-N·В ожидании первенца

Кто такая Алиса? Да ни кто, кроме сказки и совсем не интересной, а Мария- это историческое имя и межнациональное!

Нравится Ответить
courteous
Мария Ухорская ·В ожидании первенца

у моего дяди дочки Катя и Таисия) Катя не в обиде 🤷‍♀️ все зависит от воспитания ...

Нравится Ответить
kuklik
Юлия·В ожидании первенца

Со всеми нынешними Патрисиями, Летициями, Миланиями и иже с ними, Ваша Маша будет индивидуальностью с необычным именем))))я вот хотела дочку Алису, а муж сказал, что Алёнка и без вариантов, говорит если еще будет дочка, то Алисой назовем. Так что пока ждем Алёнку)))

Нравится Ответить
galina555170
Галина·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Мне тоже имя Мария очень нравится. У меня дочки Маша и Лиза

Нравится Ответить
little-seniorita
Леночка·Мама сына (11 лет), беременна (17 нед.)

По моему вы запарились)))Что одно, что второе имя красивое)

Нравится Ответить
part_two
Дарья·Мама дочки (1 год)

Кто носит своё имя втайне или нет его не любят) потому, что носить и назвать- разные вещи. Дочь назвала Машей исключительно «от себя» , в прегги на тот момент не состояла. Своё имя , зовут меня Дарьей не то что бы нравится, привыкла, но в те времена меня одну так звали в школе и священник который крестил был в восторге от имени, потому, что редкое. Назвали родители так в честь прабабушки и я первенец в возрастной семье. Сейчас Даш и Маш и всех остальных пруд пруди, как и реализаций родмтелей во всяких там Амандах, Матронах и Ясенях.

Нравится Ответить
mapsss
Maria·В ожидании первенца

А мне мое имя Мария вполне нравится, я вообще как княгиня у Грибоедова - Мария Алексеевна:))) а Алис сейчас и правда очень много. И уменьшительных имён у имени много и Машенька, и Маруся.

Нравится Ответить
ambiente77
Julia·Мама дочки-младенца

Я назвала Машей свежеродившуюся пупсу). Маруся, Манечка, Мария, Масяня ( в конце концов)😆. Мне нра)

Нравится Ответить
olya06111983
Ольга Соболева·Мама двоих (младенец)

@regulushotl зря ))) Стасюшка так ласково ))

Нравится Ответить
shushonok
Мария·Мама сына (1 год)

Меня зовут Маша, лет до 25 ненавидела это имя, сейчас пох. Нравится имя: Анастасия

Нравится Ответить
natalyasmirnova
Наталья·Мама сына (1 год)

На вкус и цвет ) кому-то хочется имя «понаряднее» )))это как со стразами ,мне кажется )) вот у меня знакомую осудили за распространение наркотиков , пока шёл суд она вышла замуж и родила двух девочек Доминику и Эмилию, живут практически в хлеву . Зато имена , как будто семья короля датского 🤦🏼‍♀️ так что по мне так Мария ни чуть не хуже Алисы) сама очень хочу дочку так назвать ,если она будет )

Нравится Ответить
natasha_bud
Наталья·В ожидании первенца

В погоне за необычными именами эти имена стали ну очень уж обычными))) поэтому мне тоже кажется, что еще не известно, кто может обижаться, если младшая будет Марией, а старшая Алиса. Лично мне больше нравится именно Мария, я бы не сокращала имя до Маша

Нравится Ответить
ne_nu_a_che
Светлана·Мама дочки (1 год), беременна (16 нед.)

Ариша классное имя, доча суперская 😘

Нравится Ответить
regulushotl
Яна·Мама дочки-младенца

@olya06111983, я тоже хотела Станиславой назвать, но муж меня послал)))))

Нравится Ответить
mrs_m.svetlana
@Svetlana·В ожидании первенца

Ды а чего ей обижаться. Как будто Алиса-эталон красивого имени 😊

Мария шикарное имя, кстати. Алисой не удивить уже никого

Нравится Ответить
marussya
Марина·Мама дочки (2 года)

Да как ни назови ,обижаться будут))все детство провела в местах о другом имени 😂У меня дочь Мария ,собака Алиса🙈😀

Нравится Ответить
julawka
Юлия·Мама сына-младенца

@lis_tarot не обижаюсь)))

Нравится Ответить
l.suv
Лолита·Мама сына (1 год)

@libertina, очень красивое имя 😍

Нравится Ответить
l.suv
Лолита·Мама сына (1 год)

@julawka, ну с моей башней все хорошо) а Лилит Александровна очень хорошо звучит) как корабль назовёшь.. я и не спорю) просто считаю, что так категорично и в негативной форме высказываться не стоит. 🤷🏼‍♀️

А смех без причины признак не очень хорошего воспитания)

Вы уж тоже не обижайтесь)

Нравится Ответить
libertina
Ирина·Мама дочки-младенца

Мне всегда нравилось имя Элина, необычно и красиво! Дочку именно так и назвали, супруг поддержал!

Нравится Ответить
julawka
Юлия·Мама сына-младенца

@lis_tarot ох..их куча библейских. Только мне кажется, что это "перебор " что ли..и сама посмеюсь, когда приду в школу на собрание и услышу, что Самсон бегает по коридорам, а Лилит балуется на уроках. А еще отчество должно быть созвучное, а то Лилит Ахматовна -очень даже ничего. А Лилит Никитична или Ивановна так ужас..тут, конечно, спор ни о чем. Судя по тому, что сейчас происходит, то мамашкам башню снесло как надо! И их таких в десятки раз больше, чем таких, кому слух греют привычные имена.:) вы ни в коем случае не обижайтесь!)))

Нравится Ответить
mysticfalls
Катя·В ожидании первенца

Я бы так не назвала) ваши переживания оправданы) если честно))

Я бы рассматривала из:

Софья,Анастасия,Нелли,Василиса (Василина), Лариса)

Нравится Ответить
pokrovskaia888
Pokrovskaia Olga·В ожидании первенца

Если очень Маша нравится назовите Мэри, Марьяна, ну или что то в этом духе) Вроде Маша но интересно)

Нравится Ответить
pokrovskaia888
Pokrovskaia Olga·В ожидании первенца

Правильно вы думаете. Я бы тоже так задумалась) Пока время есть прикиньте ещё варианты с мужем, родственников подключите)

Нравится Ответить
mariashelestelka
Маша&Дениs·Мама сына (1 год)

От Алисы тоже можно производных набрать ) Как Маша ,скажу вам что не дразнили и производных не придумывали ) Племяшка тоже Маша )но дома мы с ней Маруси ) а в школе называют исключительно Мария !

Нравится Ответить
l.suv
Лолита·Мама сына (1 год)

@julawka, просто вы так категорично выражаетесь, что даже обидно стало как-то. Я лично считаю, что у девочки должно быть красивое и звучное имя. И если уж говорить о русских именах, то откройте и посмотрите какие там каки есть 😁 мы вообще дочку Лилит назовём, библейское имя между прочим )

Нравится Ответить
olya06111983
Ольга Соболева·Мама двоих (младенец)

Да, Алисы я смотрю набирают обороты )) я вот что первую долго не могла назвать, все имена казались настолько бональными или вызывали ассоциации, в итоге старшая Стася, Станислава, а маленькая у нас тоже Алиса ))) и я рада этим именам )

Нравится Ответить
julawka
Юлия·Мама сына-младенца

@lis_tarot не обсирала, а вот не воспринимаю я эти имена..прям внутри блокировка какая-то. Дело каждого, конечно..но ладно бы это были единицы..а когда на площадках два Елисея, два Платона и Амелия, то мне очень грустно😂

Нравится Ответить
maria_sh_24
Мария·В ожидании первенца

Только хотела обидется😀😀😀

Нравится Ответить
dariabig
Дарья·Мама двоих (1 год, 3 года)

Мария - красивое имя... да и есть дева Мария...

Нравится Ответить
yakunina_ma
Маша·В ожидании первенца

Ваша Маша будет только рада)))Люблю своё имя❤️Тем более оно самое интернациональное

Нравится Ответить
annetiik
Анна·Мама дочки-младенца

Сейчас всех Маш называют Мару и в таком духе, по-моему тоже необычно и ничуть не хуже Алисы...да и вообще мне кажется если ребёнку об этом не сказать, что имя простое, он и заморачиваться не будет по этому поводу...ребёнок будет воспринимать имя так как вы будете его преподносить...

Нравится Ответить
l.suv
Лолита·Мама сына (1 год)

@julawka, обосрали так обосрали 😂💪 меня в 95 году Лолитой назвали и счастлива) везде запоминают🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
julawka
Юлия·Мама сына-младенца

Мария - самое красивое имя на все времена! Сейчас стали возвращаться к имени Маша, Нина, Иван и т.д..по мне так Маша круче в миллион раз всяких хитровыдуманных в последнее время имен! Типа Амелий и Оливий..прям не могу, как они меня..т.е мне не нравятся. :)

Нравится Ответить
natalenti
Натали·Мама сына (1 год)

Согласна, также не сочетаются и меж собой ) .

Арина ? Марина- Мариша ?Мелисса

Нравится Ответить
anchytas
Аня·Мама сына (2 года)

Да это как Денис и Ваня или Маргарита и Таня ( Ваня и Таня не в обиду имена нравятся ) , но если рассматривать с этой стороны то безусловно нужно немного поинтересней имя , чем Маша ( хотя отдельно Маша очень красивое имя) .

Нравится Ответить
l.suv
Лолита·Мама сына (1 год)

Назовите Мелисса

Будет у вас Алиса и Мелисса очень красиво)

Нравится Ответить
zasmin78
Надежда·Мама подростка, беременна (35 нед.)

Та же проблема.Старшая Вероника,а младшую муж Дашей хочет назвать.Говорю,давай другое имя,не соглашается ни в какую.Дарья тоже красивое имя,но сомнения,как и у вас

Нравится Ответить
alekx

А я бы тоже парилась) и выбрала другое .маша не плохое имя но можно и другое подобрать что нравилось и дочке потом и маме с попой)

Нравится Ответить
katerinalogo
🌹Екатерина🌹·В ожидании первенца

Я наоборот хотела детку назвать Марусей, муж против😑

Нравится Ответить
avdoshka
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Кого я вижу)) Анюта,поздравляю с беременностью))по именам че то ты заморочилась))

Нравится Ответить
tania.mstr
tania.mstr·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Очень красивое имя. Как по мне так это "какая-то там Алиса" и МАША. А точнее МАРИЯ!

Нравится Ответить
annafirsova

у меня дочь Маша, сейчас пока не обижается, я ей внушаю, что у нее самое красивое имя

Нравится Ответить
lidiiat
Лидия·Мама дочки (1 год), беременна (18 нед.)

судя по количеству Алис, обижаться будеи старшая:)

Нравится Ответить
_aina_
Айна·В ожидании первенца

Не понимаю почему ребенку должно быть обидно?

Нравится Ответить
mama_wwdwoine
Айгуля·Мама дочки (2 года)

А вы не разрешайте говорить Маша, Мария и всё. Не такое уж длинное имя и все привыкнут потом что она-Мария

Нравится Ответить
kateich
Катарина ·Мама сына (2 года)

Так они обе из сказки, что Алиса в стране чудес, что Маша (вобще во многих сказках)

Нравится Ответить
barsusha
Мария·Мама сына-младенца

Много думаете 😄 Мария -очень красиво

Нравится Ответить