Виктория Алексеева
vikaa393
Виктория Алексеева·Мама двоих (младенец)

Девочки, моей младшей доче при рождении поставили диагноз Открытое Овальное Окно (в сердце), слышны шумы, у кого было такое и когда прошло? Врачи говорят что бывает такое, а как это лечится или проходит не говорят(

Комментарии

autist
Мираут·Многодетная мама (6 детей), беременна

Да, это частенько бывает. Страшного и опасного нет ничего! Без паники! Наблюдение в динамике! Могут сделать простую и безкровную операцию лет в 6.

Нравится Ответить
id1695441
ирина·Мама двоих (1 год, 11 лет)

У меня у дочери до сих пор не закрылось. Просто сказали наблюдать у кардиолога. Особых рекомендаций ни каких. Даже физкультуру можно.

Нравится Ответить
kristi.kremmer
Кристина·Мама сына-младенца, беременна (11 нед.)

Не переживайте,закроется,точно не помню,вроде к 7 месяцам все нормально было,ничего не делали для этого,все само в норму пришло

Нравится Ответить
andre_mari
Маша·Мама дочки-младенца

🙋🏻я живу так, предлагали лет в 10 операцию, но родители не стали. У меня там и с клапаном не очень, но ничего меня не беспокоит.

Нравится Ответить
svarovushca
Евгения·Мама сына-младенца

У сына открыто, сказали к году должно закрыться.

Нравится Ответить
natalia_tiutikova
Наталья ·Мама двоих (младенец)

@vikaa393 у нас 1,8 было,вот буквально проходили медкомиссию перед операцией (фимоз был) у сына и кардиолог сказала всё хорошо,ограничений нет в том числе и спорте,окно закрылось

Нравится Ответить
uliana1988
Ульяна·Мама сына-младенца

@vikaa393 Про ограничения: сказали, нельзя прыгать с паращютом и нырять на большую глубину. Большой спорт под вопросом, а для себя заниматься можно. Всё.

Нравится Ответить
vikaa393
Виктория Алексеева·Мама двоих (младенец)

@tiutikovanatalia 2 мм

Нравится Ответить
natalia_tiutikova
Наталья ·Мама двоих (младенец)

@vikaa393 у нас не было ограничений никаких,но в любое случае у каждого индивидуально всё,у вас сколько мл окно?

Нравится Ответить
arina_artmommy
Арина·Мама двоих (2 года, 4 года)

у моего сына окошко 2мм, каждый в год, в два и вот в четыре года были на приёме в кардиоцентре. оно в одной поре. ни на что не влияет, здоровье как у всех деток. сказали след.приём перед школой-подумать что решим-сделать операцию(лёгкая по словам) или не связывать жизнь со спортом.

Нравится Ответить
vikaa393
Виктория Алексеева·Мама двоих (младенец)

А ограничения какие то есть, например не давать сильно плакать(бывает не успеваю добежать до кроватки когда начинает плакать), ложить на какой то бок и т.п

Нравится Ответить
elenka1708
Елена·Мама сына (2 года)

@vikaa393 в год сыну сделали повторное УЗИ, все у порядке, все закрылось

Нравится Ответить
natalia_tiutikova
Наталья ·Мама двоих (младенец)

@vikaa393 да врач,там ещё всё зависит от размера этого окна.

Нравится Ответить
vikaa393
Виктория Алексеева·Мама двоих (младенец)

@tiutikovanatalia врач назначал лекарства? У нас просто нет кардиологов, только в Ачинске или Крае(( но эхо делают)

Нравится Ответить
nataly191189
Наталья·Мама дочки (1 год)

@vikaa393, я специально не стала ничего искать на эту тему в интернете, поэтому сразу скажу, что я не спец. Наш педиатр не пугала, не успокаивала, просто сказала контролировать. Бывает, что и не закрывается, но и так всю жизнь живут некоторые. Тут индивидуально конечно. Если беспокоитесь, просто задайте вопрос на следующем приеме, но заранее накручивать себя не стоит. Все будет хорошо)

Нравится Ответить
natalia_tiutikova
Наталья ·Мама двоих (младенец)

@vikaa393 у нас у сына было,до трех лет регулярно наблюдались у кардиолога,делали узи и экг в динамике,пили пантогам и элькар,в три года оно закрылось и все нас сняли с учета кардиолога

Нравится Ответить
mrs.krivopalova
Maria·Мама сына-младенца

У моей сестры такое было, до 10 лет так говорили, ничего не зажило и все равно делать операцию. Сейчас она старше и все понимает, соотвественно труднее сделать и уговорить.

Нравится Ответить
vikaa393
Виктория Алексеева·Мама двоих (младенец)

@nataly191189 сказали маленькая дырочка, 2 мм, на узи нам в 1 месяц сказали сходить, на след неделе пойдем, просто страшно звучит "дырочка в сердце"

Нравится Ответить
nataly191189
Наталья·Мама дочки (1 год)

К году делают повторное УЗИ . У нас было при рождении, сейчас закрылось. Если незначительное, то не страшно, это вариант нормы. Если бы были серьёзные отклонения, Вам бы сказали, я думаю)

Нравится Ответить