Татьяна
tati_alex
Татьяна·Мама сына-младенца

Девочки, подскажите, где посмотреть/почитать, как правильно разбивать лактостазные шишки? Про душ и под тёплую воду сцеживаться - это я знаю. Интересует стадия, когда уже температура и плотные шишки, которые обычно помогают расцедить врачи.

P.S. Я не в России, здешний врач только прописал таблетки. Сейчас шишки вроде уже рассосались, интересуюсь на будущее!

Лучший комментарий

vedeneewa.n
Наталья·Мама двоих (младенец)

У меня была такая проблема, маммолог назначила компресс : на х/б тряпочку намочить не холодной водкой и прикладывать, как только высохнет опять намочить и не жалеть водки на компрес. Ну и сцеживалась. В один день все прошло

Нравится Ответить
id1935355
Танюшка·Мама сына (1 год)

@tati_alex, точно сказать не могу, но в моем понимании застой это шишка или хотя бы уплотнение. А болеть может и место уже после застоя - от сильного давления молока. Я сцеживалась только при сильном набухании и комках. Но у меня ни озноба, ни температуры не было.

Нравится Ответить

Комментарии

tati_alex
Татьяна·Мама сына-младенца

@petrovna38, из-за прикорма? Да, наверно. А в США, оказывается, нет понятия лактостаза. Лактостаз есть, а понятия нет🤷‍♀️ Мне сразу сказали, что у меня мастит и вручили антибиотики.

Нравится Ответить
petrovna38
Anastasia·Мама сына-младенца

@tati_alex, да у меня пару недель назад повторилось. Мне кажется, это из-за того, что лактация меняется

Нравится Ответить
tati_alex
Татьяна·Мама сына-младенца

@sofitska, @anytina, спасибо, девочки!!! Сейчас уже все прошло, а на будущее буду знать!

Нравится Ответить
tati_alex
Татьяна·Мама сына-младенца

@mary_chery, спасибо большое! К сожалению, я не в России, но на всякий случай сохраню.

Нравится Ответить
tati_alex
Татьяна·Мама сына-младенца

@petrovna38, вот я помню, что у тебя тоже так было! Не думала, правда, что словлю в таком возрасте уже, но смогла🤦‍♀️ Дело было ночью, ребёнок почти не ел, но за день все рассосал, слава богу.

Нравится Ответить
petrovna38
Anastasia·Мама сына-младенца

В аналогичной ситуации я прикладывала ребёнка просто. И терпела, сжав зубы. Оставшееся расцеживала уже

Нравится Ответить
anytina
Аня·Мама сына (1 год), беременна (4 нед.)

Холод на грудь, ибупрофен и Arnica gel на грудь. Ну и чаще кормить. Не цедить, не греть!

Нравится Ответить
tanuwe4ka
Tryam·Мама дочки-младенца

@tati_alex, траумель-нет, не всасывается, скорее всего, тк в составе одни травки. Что-то вроде гомеопатии. Вообще она противовоспалительная, но как я понимаю, шишки то это как раз оно и есть

Нравится Ответить
sofitska
Sofia·Мама сына-младенца

Мне помогал лимфодренажный массаж (по протокам лимфы на груди) и мазь траумель. Плюс листы белокочанной капусты, ногтями делала дырочки и лист капусты прямо в лифчик и на ночь

Нравится Ответить
mary_chery
Марина·Мама дочки (2 года)
стикер
Нравится Ответить
tati_alex
Татьяна·Мама сына-младенца

@sorokinanat1, вот, у меня тоже, только в роддоме этого не показывали. Спасибо, поищу!

Нравится Ответить
vedeneewa.n
Наталья·Мама двоих (младенец)

@tati_alex грудь тоже массировала, но не до боли, сверху вниз

Нравится Ответить
id1935355
Танюшка·Мама сына (1 год)

@tati_alex, точно сказать не могу, но в моем понимании застой это шишка или хотя бы уплотнение. А болеть может и место уже после застоя - от сильного давления молока. Я сцеживалась только при сильном набухании и комках. Но у меня ни озноба, ни температуры не было.

Нравится Ответить
ananassia
Ананас·Мама дочки-младенца

Мне в роддоме грудь медсестра таааак разминала...А когда был застой-акушерка сказала прикладывать холодное перед кормлением. Еще пить 5 дней хлорофиллипт, 1 чайная его на 1 столовую воды, ну и массаж в душе...И прикладывание.

Нравится Ответить
id1935355
Танюшка·Мама сына (1 год)

@tati_alex, да, у меня тоже было ощущения синяка в груди, причём даже в тех местах, где и комков-то не было. Сначала пыталась сцеживаться молокоотсосом до облегчения. Но это мне мало помогало и я стала сцеживаться руками до облегчения под горячим душем + массаж. Первые 3 дня была в душе по 3 раза в день, минут по 40. Потом перешла на 2 раза и в конце на 1. Потом грудь стала мягкой и боли совсем ушли. Самое тяжёлое первые 3 дня. Ещё я эти первые дни все время в лифчик клала капустные листы (слышала, что они помогают), меняла их каждые 3-4 часа.

Нравится Ответить
tati_alex
Татьяна·Мама сына-младенца

@vedeneewa.n, спасибо большое! Как хорошо, что хоть водка у нас есть! Попробую!

Нравится Ответить
tati_alex
Татьяна·Мама сына-младенца

@id1935355, спасибо большое за такой подробный ответ! То есть если ещё болит, значит застой ещё есть, правильно я понимаю? Потому что основные шишки у меня уже рассосались, но боль ещё остаётся. Значит, там ещё есть застой?

Молокоотсосом ночью сцеживалась, пока сын спал. И сегодня весь день ребёнок на груди + душ.

Нравится Ответить
tati_alex
Татьяна·Мама сына-младенца

@mary_chery, да, это я тоже сегодня ночью практиковала и вроде помогло! Просто слышала, что в России врачи помогают расцедиться, тк есть мнение, что сам себе человек ТАК больно сделать не может. Но я не знаю, правда это или нет.

Небольшие застои у меня бывали и раньше, а вот с ознобом и температурой впервые. А груди по ощущениям болят, как синяки, это так и должно быть? (Эта боль ещё до массажа и сцеживается началась)

Нравится Ответить
vedeneewa.n
Наталья·Мама двоих (младенец)

У меня была такая проблема, маммолог назначила компресс : на х/б тряпочку намочить не холодной водкой и прикладывать, как только высохнет опять намочить и не жалеть водки на компрес. Ну и сцеживалась. В один день все прошло

Нравится Ответить
mary_chery
Марина·Мама дочки (2 года)

Я часто сцеживала электрической меделой и массировала до и во время сцеживания

Нравится Ответить
tati_alex
Татьяна·Мама сына-младенца

@id1935355, а подскажите ещё, пожалуйста, а ощущения, что груди как будто в синяках на ощупь - это так и должно быть при лактостазе?

Нравится Ответить
tati_alex
Татьяна·Мама сына-младенца

@id1935355, спасибо!

Нравится Ответить
id1935355
Танюшка·Мама сына (1 год)

@tati_alex, на ютубе есть канал Нины Зайченко - она объясняет

Нравится Ответить
tati_alex
Татьяна·Мама сына-младенца

@tanuwe4ka, она именно с шишками помогает справиться или с воспалением? В молоко не всасывается?

Нравится Ответить
tati_alex
Татьяна·Мама сына-младенца

@sentaeva2017, да, надо купить!

Нравится Ответить
tanuwe4ka
Tryam·Мама дочки-младенца

Мазь траумель еще хорошая

Нравится Ответить
tati_alex
Татьяна·Мама сына-младенца

@id1935355, подскажите, а где почитать/посмотреть, как правильно делать массаж?

Нравится Ответить
sentaeva2017
Елена·Мама дочки (1 год)

Ещё капустный лист, мне очень помог. Думала фигня, но от безысходности попробовала и он реально помог мне.

Нравится Ответить
id1935355
Танюшка·Мама сына (1 год)

Тоже делала массаж через боль под горячим душем. Вроде как ничего нового не изобрели и врачи вам будут делать тоже самое, так что от этой противной боли никуда не деться - по этой причине я себя не жалела и справилась без врачей.

Нравится Ответить
tati_alex
Татьяна·Мама сына-младенца

@sorokinanat1, подскажите, где почитать/посмотреть, как правильно делать массаж?

Нравится Ответить