Джамилька
dzhamilka
Джамилька·Мама дочки (1 год), беременна (33 нед.)

Правомерны ли действия работодателя при увольнении в декрете?

Девочки,может у кого была похожая ситуация?...я в декрете ещё на 1 ребёнка,1 декрет не закончился,я ухожу во второй (точнее хотела).С 4 сентября уже официально в декрете,есть больничный и все дела.Позвонила на работу,сказала,что хочу принести документы.Тянули неделю...мол мы скажем,когда можно принести и в итоге сказали,что открыто новое ип,куда переведены все сотрудники,кроме меня.И типо меня не переведут,я буду уволена по собственному,так как старое ип закрыто.Естественно второй декрет никто оплачивать не собирается,хотя о второй беременности ставила в известность заранее.Очень обидно,правомерны ли их действия?Может кто силён в таких делах...😔

Лучший комментарий

vera144
Вера·Мама дочки (1 год)

Уволить не имеют права. Если уж совсем уроды и закрывают фирму, вам должны дать дакумент, в которым подробно описано по какой причине фирма закрывается. Вы с этим документом, со всеми больничными, справками 2 ндфл, заявлениями на отпуск и т.д должны пойти в местное отделении ФСС, которое и будет выплачивать вам деньги- такая процедура была у меня, ооо заявило о банкротстве, стаж не прикрывался. Только не вздумайте подписывать по собственному желанию.

Нравится Ответить

Комментарии

daria_sm
Дарья·Мама дочки-младенца

@mamakeshi, рекламируешь меня))))

Я уже написала план " Барбаросса " @dzhamilka )))

Нравится Ответить
hohotuchka

@dzhamilka, ну вот со вторым сходите туда где платят малоимущим,одиночкам....думаю должно быть что то

Нравится Ответить
dzhamilka
Джамилька·Мама дочки (1 год), беременна (33 нед.)

@natalia268, вам повезло,что выплатили) а мне сказали,доплачиваем 1й декрет и все.

Нравится Ответить
hohotuchka

@dzhamilka, но я туда не собиралась выходить....но они мне выплатили все...а жалобу писать не стала потому что у меня муж работает там)))а вам надо писать куда то....хотя по-моему вы можете отдавать документы где выплачивают пособия

Нравится Ответить
dzhamilka
Джамилька·Мама дочки (1 год), беременна (33 нед.)

@natalia268, вообще ужас ( и что вот делать в таких случаях((

Нравится Ответить
hohotuchka

У меня такая проблема была....как оказалось спустя пару месяцев что фирму закрыли ,и открыли новую....работников всех заново устроили в новую,а меня нет!и как оказалось потом что они написали за меня заявление)))

Нравится Ответить
dzhamilka
Джамилька·Мама дочки (1 год), беременна (33 нед.)

@mamakeshi, о! Супер,напишу) спасибо 🌹

Нравится Ответить
mamakeshi
Ксюша·Мама двоих (младенец)

Напишите @daria_sm, думаю, Даша подскажет, как должно быть корректно 👍

Нравится Ответить
anna_astra
Anna·Мама сына (1 год)

Не уступайте и говорите, что вам выдан больничный и они должны вам его оплатить, уволить не могут. Возможно выплатят сумму, которая всех устроит или примут вас на работу. Хотя я проблем не сижу, кроме работы бухгалтера, именно ему надо будет подавать ваши выплаты.

Нравится Ответить
dzhamilka
Джамилька·Мама дочки (1 год), беременна (33 нед.)

@annya2, "эти люди" не знаю будут ли бояться...😬 но теперь я точно без боя не сдамся 😠🤜

Нравится Ответить
dzhamilka
Джамилька·Мама дочки (1 год), беременна (33 нед.)

@katrindon12, ого 😅

Какая молодец) 👍👍👍👍👍

Нравится Ответить
annya2
Anna·Мама двоих (1 год, 13 лет)

При ликвидации предприятия должны предложить вам другую должность на выбор, с таким же окладом. Если не хотят по хорошему, скажите что будете жаловаться в трудовую инспекцию, они их боятся.

Нравится Ответить
dzhamilka
Джамилька·Мама дочки (1 год), беременна (33 нед.)

Спасибо всем за ответы ❤️🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Нравится Ответить
katrindon12
Катерина Диваченко·В ожидании первенца

У млей сестры было наподобие... Прям как перед декретом, закрыли их организацию.. точнее, тоже переименовали.. и ей сказали, что Ее в связи с этим увольняют! Она хитрая.. говорит, посмотрим кто кого... и берет телефон и звонит маме... а делает вид как будто тёте, которая в трудовой работает( никто у нас там не работает).. и при начальстве своём она Типо жалуется.. Ей сразу отпуск предоставили перед декретом... организацию реально переименовали в другую... но ей все платили исправно... вот в сентябре Ее сыну 3 года... она пришла туда и говорит что будет выходить... а ей сказали, что мест нет, но выплатят компенсации как положено) выплатили аж около 200 тыс ₽. ) уже перечислили) она и так собиралась увольняться ) а тут такое) надо быть хитрожопыми))) сейчас сестра на новую работу медкомиссию проходит)))

Нравится Ответить
dzhamilka
Джамилька·Мама дочки (1 год), беременна (33 нед.)

@vera144, ну,вот,теперь точно не подпишу!

Нравится Ответить
vera144
Вера·Мама дочки (1 год)

@dzhamilka, не минималку и положенную сумму согласно вашей зп

Нравится Ответить
vera144
Вера·Мама дочки (1 год)

Уволить не имеют права. Если уж совсем уроды и закрывают фирму, вам должны дать дакумент, в которым подробно описано по какой причине фирма закрывается. Вы с этим документом, со всеми больничными, справками 2 ндфл, заявлениями на отпуск и т.д должны пойти в местное отделении ФСС, которое и будет выплачивать вам деньги- такая процедура была у меня, ооо заявило о банкротстве, стаж не прикрывался. Только не вздумайте подписывать по собственному желанию.

Нравится Ответить
dzhamilka
Джамилька·Мама дочки (1 год), беременна (33 нед.)

@fleurie2007, спасибо 🌹

Нравится Ответить
dzhamilka
Джамилька·Мама дочки (1 год), беременна (33 нед.)

@mamayu, да хоть минималку... а больничный тоже гос-во оплатит интересно?..

Нравится Ответить
dzhamilka
Джамилька·Мама дочки (1 год), беременна (33 нед.)

Буду тогда держать оборону 💪 не уверенна была,что и как,но вы меня подбодрили)

Так обидно,когда вкладываешь в работу душу...а в итоге 😔

Нравится Ответить
mamayu
Наталья·Мама дочки (2 года)

@juliaak да, государство будет платить, но уже не от зарплаты, а по минимальной, знаю точно! Подругу так хотели уволить! Договорились полюбовно) чтобы всем было выгодно)

Нравится Ответить
juul
Юлия·В ожидании первенца

@mamayu, согласна с тем, что увольнение по собственному - звучит подозрительно в данном случае. А вообще уволить могут при ликвидации предприятия, но так и должны указать причину. Как может идти стаж от закрытого предприятия? А декретные будет платить государство, как вы уже и сказали. По крайней мере так везде пишут: ссылка

Нравится Ответить
mamayu
Наталья·Мама дочки (2 года)

@juliaak если даже компания закрывается, беременных не увольняют, у них продолжает идти стаж, а деньги выплачивает государство! Если бы они могли уволить, то не сказали бы ПО СОБСТВЕННОМУ желанию, а просто бы закрыли компанию и уведомили бы об этом сотрудника

Нравится Ответить
juul
Юлия·В ожидании первенца

@mamayu, уволить не могут, но они закрывают фирму, в этом случае, вроде и получается что не увольняют и ничего не нарушают

Нравится Ответить
mamayu
Наталья·Мама дочки (2 года)

Человека находящегося в декрете уволить не возможно! Если он не уволится сам, по собственному! Скажите, что сами увольняться не собираетесь, пусть увольняют или сокращают, естественно так сделать не смогут! Вам не надо проверять закрывается организация или нет! Даже при закрытии или банкротстве они подают данные о сотрудниках в декрете!

Нравится Ответить
tatusyam
Татьяна ·В ожидании первенца

Думаю обманывают. Поверьте на сайте налоговой по инн действует ли ип

Нравится Ответить