Девочки, всем привет. У меня такая ситуация , была в жк, сделали ктг, результаты были не очень хорошими, направили платно сделать доплер. Сходила в биомед поставили заключение "признаки нарушения МПК(1А)" (нарушение маточно-плацентарного кровотока). ((Даже не совсем понимаю что это и никто объяснять не хочет)). Снова пошла в жк, повторно сделали ктг. Опять все плохо. Дали направление лечь на стационар в РД, поехала туда. Там сделали ктг и доплер, результаты все хорошие. Что это может означать? Кому вообще верить ? И что делать ? Я просто в панике..
@lilisuper, этих врачей вообще не поймёшь! Вот почему мне не назначили нечего? Только направление дали в РД. Раз у вас была такая же ситуация, значит должны были. Безответственно подходят к своей работе!!
Мне первый раз тоже ктг плохое назначили, но не на какой доплер не отправляли, назначили кислородные коктели попить, типо кислорода ребенку не хватает, курс пропила, пересдала и все хорошо!
Мне врач говорила, что аппараты,которые в ЖК не достоверны, точный аппарат на КТГ именно в РКБ он смотрит и сравнивает несколько параметров сразу, так что не переживайте!
Как мне объясняла врач ,доплер такая штука ,что 5 раз в день сделаешь его и все результаты разные могут быть ,где то малыш нажал ,где то вы неудобно легли 🤷🏻♀️
Ещё момент - каждый день мерить давление с утра и перед сном, сдавать мочу на белок и проверять отеки.
Показания ктг и доплера могут меняться со временем, поэтому нужен частый контроль теперь - 1 раз в неделю. Тем более в вашей жк и платной клинике уже были показания. Сходите на доплер и ктг в ркб. Не расслабляться и бдить!
@4kate, вот и я РД больше верю, ловлю себя на позитивные мысли.
Да , спасибо , так и сделаю
Схожу на платный осмотр
@aigulk15, я бы от волнения сходила еще в одно место анализы переделать, может, вам посоветуют тут в вашем городе хорошее место. У нас есть центр охраны здоровья матери и ребенка, может, у вас тоже есть. Там всё разжевывают, особенно, когда платно.
А потом уже на КТГ в РД 2 октября. Я почему-то РД больше верю, они реально столько всего видят.
А вообще, не волнуйтесь и себя не гнобите, даже если анализы не идеальные, это не значит, что есть место слову "плохо".
@n.burnina, завтра пойду на плановый осмотр в жк , буду выбивать у них бесплатное УЗИ, посмотрим что скажут. А дальше по результатам тогда и решится что делать дальше
@aigulk15, я думаю да, там же и плаценту тоже смотрят
@n.burnina, а по УЗИ это будет известно ? УЗИ покажет хорошо у меня все или плохо ?
@vasyavoevoda, да , сейчас врачи очень безответственные, нечего не объясняют толком...
Ой это ктг🙄сколько нервов из-за него истрепала себе. Тоже на последних сроках ктг ужасное было. А по УЗИ все хорошо. Даже врач который делал мне экс ( сразу же после ктг в рд)говорил своей помощнице, Типа это ктг вообще неинформативно. Смотри , мол, у неё ребёнок розовенький, здоровенький, воды светлые. Идите на УЗИ лучше, если беспокоитесь.
У меня в жк тоже ктг было плохое и меня отправили в роддом там показало все хорошо, но все равно оставили наблюдать несколько дней, мне кажется неправильно что отпускают домой!
У вообще в жк ходила взвеситься да давление измерить ... такие врачи нынче , не прислушиваются, ответственности боятся ...сходила в жк на ктг -мне врач написала "срочная госпитализация" дали направление рд🤦🏼♀️я чуть в штаны не наложила ...в этот рд я не поехала , приехала в ПЦ мне доплер и ктг сделали , сказали все отлично и больше не ходите в жк, типа если что к нам приезжайте ...
Сходите на доплер в Айболит к Низамутдиновой, мне она нравится, я всю беременность к ней ходила и всегда делала доплер потому что была на клексане. И вроде у них тоже можно ктг сделать. И вам будет спокойнее
@4kate, меня отпустили , ничего не объяснили , сказали придёшь ещё раз на ктг, число назначили на 2 октября , но ещё так далеко до этого( переживаю
Вообще, в РД поток же больше, у них, наверное, опыт в этих процедурах выше, я бы там спрашивала, если есть такая возможность.
А в ЖК иногда любят пугать, страхуются.
У меня сестра недавно рожала, ей весь мозг вынесли за низкий гемоглобин на 37 неделе, прям пугали, на деле оказалось, что всё норм.
А вас из РД отпустили или вы пока там? Может, есть возможность там спросить у врача, что они думают по поводу разных анализов?
Мне первый раз тоже ктг плохое назначили, но не на какой доплер не отправляли, назначили кислородные коктели попить, типо кислорода ребенку не хватает, курс пропила, пересдала и все хорошо!