Юлия
volkova_knit
Юлия·Мама дочки-младенца

Как отлучить ребенка от груди в 8-9 месяцев?

Устала быть игрушкой, пустышкой, грызунком, средством для сна. Хочу отлучать от груди. Кто отлучал в 8-9 месяцев, делитесь опытом, переходили на смесь или каш и пюре было достаточно? Как укладывали спать (если до этого ребенок засыпал на груди)? Помогайте, мамочки... ухожу в депрессию уже..

1

Комментарии

pupsik118
Таня·Мама дочки (1 год)

@volkova_knit, ну месяц примерно вводила постепенно, чтоб от груди отучить и чтоб у самой молоко спокойно ушло

Нравится Ответить
volkova_knit
Юлия·Мама дочки-младенца

@dasha_legat это ведь не призыв к конкретному действию сесть и попить чай, главное не довести до истерики себя, знаю, что некоторые мамы в состоянии аффекта, так сказать, вредили своему малышу, вплоть до летальных последствий. А так все зависит от ваших нервов, мне достаточно положить в кроватку, пойти умыться холодной водой и вернуться, 30 секунд и я снова готова уделить всю свою любовь ребенку.

Нравится Ответить
nutella80
Наталья·Мама двоих (младенец)

@dasha_legat, если ваше терпение на пределе, не важно, что вас приведет в норму для дальнейшего взаимодействия с малышом. Любое действие будет пользой. Главное последовательные действия и отсутствие суеты и "откатов назад".

Нравится Ответить
irina_irina.
Ирина·Мама дочки-младенца

У нас сейчас такая же ситуация. Отменяю по 1 кормлению в неделю. Сейчас у нас только ночью и ранним утром ГВ. Днём полноценно заменила кормление, на ночь смесь. ГВ ночью сквозь сон. Учимся самостоятельному засыпанию. Не всегда правда получается, но очень стараемся.

Нравится Ответить
dasha_legat
dasha·Мама сына-младенца

@nutella80, жесть, ну и совет) приятного чайпития под ор бедного малыша

Нравится Ответить
d_molly
Дарья·Мама дочки (1 год)

Я в 9 закончила. Заменили смесью. Просто вместо груди давали бутылочку со смесью в кроватке. Дочь выпивала и засыпала сразу. Обошлось без слез и истерик вообще, ни разу после не просила грудь! Я рада, что закончила именно в 9, как раз пока ребёнок не успел чухнуть, что титя это все. Самое сложное было это приучить к смеси. Две недели она ей плевалась, не хотела пить, но потом как-то резко понравилось.

Нравится Ответить
volkova_knit
Юлия·Мама дочки-младенца

@nutella80 спасибо за поддержку

Нравится Ответить
nutella80
Наталья·Мама двоих (младенец)

@volkova_knit, главное не отступать, иначе поймет , что ором можно добиться своего и ор вместо 5-10 минут перерастет в 30-40. Это сложный тонкий процесс, в двух словах не опишешь. Единственное, что если видите, что сами на пределе от раздражения, оставляйте орать в кроватке и уходите ровно на пять минут из комнаты, включайте чайник и пейте чай, мажте кремом лицо или маску, пойте, что угодно чтобы переключиться и вернуться спокойной в комнату со словами давай спать, поцелуем, снова и снова так пока не уснет.

Нравится Ответить
volkova_knit
Юлия·Мама дочки-младенца

@nutella80 сейчас днем пытаюсь укладывать без груди, на руках, с истериками 😥😥😥

Нравится Ответить
volkova_knit
Юлия·Мама дочки-младенца

@vanillacola с рождения брала соску, но в месяц отучала от соски, так как сосок малышка брала не правильно

Нравится Ответить
nutella80
Наталья·Мама двоих (младенец)

Можно выбрать любой способ из выше перечисленных, важно не сколько заменить гв на еду другую, сколько отучить засыпать на груди. Кормите заранее, до сна и учите засыпать самостоятельно, с соской, игрушкой ...только не вовремя гв, дальше все будет очень просто заменить. Про грузунок и игрушку-начинает грызть тли играть, сразу зачихляйтесь футболкой и перерыв 10 и более минут.

Нравится Ответить
devushkavesna
Весна·Мама двоих (младенец)

до года грудь или смесь необходимы.

но вообще моя грудь ночью только берет или на сон. днем больше не кормлю

Нравится Ответить
vanillacola
Алёна К·Мама троих детей

А соску не сосет?

Нравится Ответить
pipl
Юля·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Я до 6 месяцев кормила только грудью потом заменила завтрак, обед, ужин и на ночь начала жидкую кашу давать и к 9 месяцам осталось только ночное кормление и к 10 месяцам я его заменила на смесь, но у нас ещё соска на сон

Нравится Ответить
doula_katrin
Екатерина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Слышала теорию, что в возрасте 8-11 месяцев не желательно отлучать от груди, т.к. у ребёнка в этом возрасте формируется чувство любви и привязанности, и отлучение именно в этот период очень чревато для малыша в психологическом плане.

Нравится Ответить
volkova_knit
Юлия·Мама дочки-младенца

@pupsik118 а до этого ночью смесь была?

Нравится Ответить
pupsik118
Таня·Мама дочки (1 год)

Я в 7 завершила гв) даю на ночь смесь и засыпает с соской, ночных кормлений с 9 месяцев нет

Нравится Ответить
zirochka_n
Натали·Мама сына (1 год), беременна (1 нед.)

Давайте чаще еду, оставляйте сисю на сон, потом только когда на ночь, потом и ночные выберете. Если не сильно но зависим - быстро отучите

Нравится Ответить