Татьяна
patrita
Татьяна·Мама дочки (1 год)
post image

Море... Море...

Вопрос, ребёнку 1,8 почти, не разговаривает... Совсем...

Её коронное ^Ы^ и ор, если что не так... Долго ещё так будет?!

2

Комментарии

patrita
Татьяна·Мама дочки (1 год)

@melissa1110, @ash201, @marisik, @dashulyaaa, @svg5486, @korzinkina, @filinda, @mackristina, @egorovaariana, девочки! Спасибо за советы и ответы :)))

Нравится Ответить
melissa1110
Евгения·Мама дочки (1 год)

Моя тоже молчит как партизан, ни мяу, ни гав (хотя дома и кошка и собака). Говорит только пока пока четко, один раз сказала имя Катя (сестра моя) . А если попросить все, молчит. Были недавно совсем у невролога, она сказала все ок, главное что понимает и просьбы выполняет. Так что расслабьтесь) я вот 2 лет жду, обычно резко начинают говорить

Нравится Ответить
ash201
яна·Мама двоих (1 год, 13 лет)

Джерба шикарна. Мы тоже не говорим. О́н находит замену для общения. До двух не волнуюсь. Потом поглядим что скажет невролог

Нравится Ответить
marisik
Марина·Мама четверых детей

Да норм все будет) всему своё время

Нравится Ответить
dashulyaaa
Дарья·Мама сына (1 год)

@patrita, ну что все понимает это уже очень хорошо) Значит скоро заговорит) Чаще проговаривайте все слова, спасибо, дай на и тд) Массаж кончиков пальчиков и конечно же игры для развития мелкой моторики и все ок будет😉

Нравится Ответить
svg5486
Светлана Корецкая·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Найдите хорошего логопеда дефектолога. Я со старшим ждала до 3 лет, не заговорил. Сейчас конечно уже хорошо говорит,но если бы кто то подсказал бы то раньше начала бы с ним заниматься

Нравится Ответить
patrita
Татьяна·Мама дочки (1 год)

@dashulyaaa, были, все норм, в сентябре в ГКП пойдём, может там заговорит :) Мама говорит, через раз. Спрашиваешь где Мама показывает, себя, папу, Мишку, понимает вроде, но молчит как партизанка.

Нравится Ответить
dashulyaaa
Дарья·Мама сына (1 год)

Я бы показала неврологу. Тк в таком возрасте хотя бы мама, папа дай, на, слова уже должны быть. А так мелкую моторику развивайте, и ещё всяких куча интересных занятий по развитию речи есть. Я ещё как дурак вечно все повторяю что делаем, каждое слово проговариваю. И сын старается за мной повторять. Говорим уже много слов. А так все это индивидуально конечно. Есть молчат молчат, потом как прорвёт резко и болтают. Но чтоб ничего не упустить, мой совет- неврологу все же показаться.

Нравится Ответить
flyeffe
Оксана·Мама двоих (1 год, 7 лет)

#книгипоразвитиюречи можете посмотреть у меня, если видимых причин для зрр нет, то пока просто занимайтесь с ребенком в игровой форме и пополняйте пассивный словарный запас.

Нравится Ответить
filinda
Юлия·Мама дочки (1 год)

Мы в 2 года также) ждем сад

Нравится Ответить
mackristina
Кристина·Мама дочки (3 года)

@patrita, есть такая книжка -Альбом по развитию речи. Хорошая. И виммельбухи тоже полезны😉

Нравится Ответить
egorovaariana
Юля·Мама двоих (младенец)

А мы уже говорим осознано четко мама ,папа ,баба ,деда, даня,дай ,на,иди, незя -нельзя.а так старается повторять за словами новыми . Наверное у всех по разному . У наших знакомых Девочка старше на 3месяц хуже чем мы говорим .

Нравится Ответить
patrita
Татьяна·Мама дочки (1 год)

@mackristina, Джерба (Тунис) до 3 лет... Долго 😭😭😭

Нравится Ответить
mackristina
Кристина·Мама дочки (3 года)

Как красиво😍Где отдыхаете? А по вопросу речи: может прорвать в один момент, до 3 лет думать не стоит

Нравится Ответить