Alena Solovyeva
alena_solovyeva
Alena Solovyeva·В ожидании первенца
post image

Девочки, привет! Делюсь своим опытом путешествия в интересном положении, как и обещала.

За неделю до вылета на Шри-Ланку, мы узнали, что ждём малыша.. Так как чувствовала я себя очень хорошо, сомнений в поездке не было. На консультацию к гинекологу я пришла с кучей вопросов: а можно ли сёрфинг, насколько максимум задерживать дыхание, не опасно ли ездить на байке, скольки километровый поход в горы будет безопасным и на какую высоту и т.д.

Выслушав все мои сумасшедшие вопросы, мой врач ответила : "я, конечно, не перестраховщица, и беременность - не болезнь, но маршрут поездки вам придётся изменить. Можно лететь, лежать под зонтиком, кушать и читать книги"..

В мой план это, конечно, не вписывалось. Были и слезы, и уговоры мужа перенести поездку на более безопасный срок, и изменить маршрут на Европейское направление. Но мне нужен был только серфинг😩😂

За неделю я начала изучать форумы таких же авантюристок. 50/50. Кто-то вернулся и воспитывает малыша, у кого-то опыт очень печальный.. Как я ни старалась не думать о плохом, понервничать пришлось.

Первый момент- это страхование. Очень мало фирм страхует беременных, и везде одни ограничения. Четыре дня непрерывных переговоров, и все же нашёлся специалист, объяснивший все условия. Чего только мы не слышали- то до 12 недель, то до 21, то с 15й, то до 31 и со справкой врача, то вообще случай не страховой. Есть такая страховка ERV- до 31 недели без ограничений, на все процедуры, в т.ч. прерывание беременности и роды.

Потом я начала перекраивать маршрут передвижения- в горы высоко нельзя, кислородное голодание. Жару будет переносить очень тяжело- в тени в апреле на Шри-Ланке 40 градусов. Байк нельзя, тряска опасна. Велосипед нет. И сёрфинг ни при каких условиях. В общем, отдых из спортивно-активного превратился в пляжный))

Я плакала каждый день, не представляя себя лежащим тюленем, да ещё и загорать нельзя..потом правда, немного собралась, и накупила книг в дорогу.

Подготовка в плане медикаментов- лечиться ведь ничем нельзя, страшно, мало ли что..с собой был лактофильтрум, нурофен, дюфастон и аквалор. Это все:) от всех возможных недугов. В Азии)) изучила близлежащие клиники, частные лечебницы, в каждом городе маршрута.

На перелёт покупала компрессионные чулки, для предотвращения варикоза. Пить воды как можно больше- за 5 часов 2,5 литра и гулять по салону:)

Это все рекомендации. В день вылета за 2 часа до выезда в аэропорт я сказала, что никуда мы не едем. Потому что всю ночь не спала из-за страха, меня прям колотило как при ознобе. Но тут на помощь пришла мама, которая меня переубедила, и через час мы уже обедали в зоне вылета.

Когда я села в самолет, успокоилась полностью. Никаких новых и неприятных ощущений не было, ни на взлёте-посадке, ни во время полёта. И чего я так боялась непонятно. В итоге, 3 перелёта, 14 часов и мы на месте.

Весь отдых и температуру я перенесла очень хорошо- без токсикоза, единственное приходилось часто кушать и ту пищу, которую я в обычной жизни не ем😖 в ход шли бургеры, пицца, мясо, мясо и ещё раз мясо. Рыба, морепродукты, фрукты- все что я люблю- не лезло..до сих пор не понимаю что за перестройка. Но вредной пищи я видимо наелась за неделю, больше не хочется!!

Загорала я все же, но недолго, утром и вечером, и с защитой максимальной. Солнце там очень суровое. Купалась постоянно. Ездили на такси или на байке, не трясло, дороги хорошие. Отелей сменили 5 шт😁посмотрели почти все из того, что запланировали.

Серфить мне так и не разрешили. И я очень благодарна инструкторам- они меня развлекали историями о своих жёнах, детках, и просили поберечься. Поэтому на досочке я только полежала. Смотрела как остальные ловят волну..И теперь мечтаю приехать к океану уже втроём. Как можно скорее.

Обратный путь был тоже легким. На 2 дня мы останавливались в ОАЭ. Гуляли по 10-15 км в день. И все в полном порядке☺️

Не бойтесь летать, если противопоказаний нет. Положительные эмоции нам очень нужны💙 планируем следующее путешествие примерно в 20 недель. В Европу теперь. Перелёты все же короче, и медицина на уровне. Надеюсь, противопоказаний не будет.

6

Комментарии

alena_solovyeva
Alena Solovyeva·В ожидании первенца

@alexnady, а мое- Бали😍

Нравится Ответить
alexnady
Надя·Мама двоих (8 лет, 16 лет), ждёт третьего

Шри ланка... любимое место на земле.. ещё раз съездите посерфить))))

Нравится Ответить
jusa13
Юлия·Мама сына (4 года), беременна (20 нед.)

@alena_solovyeva, спасибо 😊

Нравится Ответить
alena_solovyeva
Alena Solovyeva·В ожидании первенца

@jusa13, у Вас срок уже безопасный, переживать не стоит. А вообще в интернете столько отзывов.. начитаешься-только хуже. Со страхом бороться очень тяжело.. Все будет хорошо! Пейте водичку и ходите при любой возможности

Нравится Ответить
jusa13
Юлия·Мама сына (4 года), беременна (20 нед.)

@alena_solovyeva, спасибо 😊 так хорошо от вашего отзыва,я жуть как боюсь лететь(((

Нравится Ответить
alena_solovyeva
Alena Solovyeva·В ожидании первенца

@jusa13, ERV до 31 недели, или Сбербанк премьер. Со Сбербанком внимательно читайте договор. Там есть 3 вида страховок- до 12, до 21 и для премиальных клиентов до 31. Мы брали последнюю. В поездках, особенно с пересадками, очень выгодно. И недорого получается, дешевле чем обычное страхование у Росгосстрахе, Ингосстраха и т.п.

Нравится Ответить
jusa13
Юлия·Мама сына (4 года), беременна (20 нед.)

Здорово! А не подскажите,название страховой,которые страхуют беременных? Предстоит поездка,хочу тоже застраховаться)

Нравится Ответить
alena_solovyeva
Alena Solovyeva·В ожидании первенца

@helena270180, ☺️

Нравится Ответить
helena270180
Алёна·Мама троих детей

Молодцы!!!

Нравится Ответить