Диана
dianokka
Диана·Мама сына-младенца

Девчонки! Кто продавал квартиру? Нужно ли присутствие юриста при передаче денег при продаже квартиры?Нужен ли юрист или риелтор при этой сделке или кто то сам обходился?

Комментарии

dianokka
Диана·Мама сына-младенца

@mama_lady спасибо, значит можно в м.ф.ц. все сделать

Нравится Ответить
mama_lady
mama_lady·Мама дочки (1 год)

У нас риэлтор только с одной стороны был, муж юрист, договор проверил, никаких подводных камней не было, он стандартный. В банк приехали, деньги перевели и в мфц по очереди быстро отдали документы и всё. Мы только на госпошлину потратились.

Нравится Ответить
dianokka
Диана·Мама сына-младенца

@akaterina Спасибо) нужно будет почитать литературу по этому вопросу.

Нравится Ответить
akaterina
Катерина·Мама дочки-младенца

@dianokka налоговые вычеты сможете оформить только в случае покупки, но и смотрите что бы "продавцу" не надо было налоги платить, плюс дарственная и покупка по разному делятся при разводе, а насчёт вопроса мы при покупке просто писали расписку и отдавали наличные продавцу (наличные сам продавец захотел), но расписка (или другой документ) обязательно нужна как подтверждение передачи денег для оформления вычетов

Нравится Ответить
mimi-474_urist
Мария ⚖️·Мама дочки (1 год)

При передаче денег юрист не обязателен, а вот для составления договора и помощи в выборе способа отчуждения (в вашем случае) желательно привлечь юриста. Если нужна консультация, пишите в лс.

Нравится Ответить
dianokka
Диана·Мама сына-младенца

@ira-govorusha @alenavrn29 @oxanchikn Спасибо за ответы. Нам отец мужа как бы должен продать квартиру. Но на деле получается подарить. Вот мы и думаем как лучше все сделать. Или не париться дарственную написать

Нравится Ответить
oxanchikn
Оксана·Мама сына (1 год)

Можно сделать, как @ira-govorusha. Это вам подскажут сотрудники банка, т.к. разные сделки бывают. А при аренде ячеек, продавец и покупатель приходят в банк, уже с документами и заключают договор аренды ячейки. Покупатель получает ключ от ячейки. Продавец получает доступ к ячейке, только после того, как предоставит подлинник договора купли-продажи заверенный в гос.реестре. Если документов нет, или еще какая-нибудь фигня,если сделка не состоялась, покупатель идёт и забирает деньги (срок тоже оговорен).

Нравится Ответить
alenavrn29
Алёна·Мама двоих (младенец)

Я продавала квартиру в феврале. Была Риэлтор,покупатели и их риэлтор и директор агенства. Деньги со счета на счёт перевели и все. А агенство просто все сделали без очередей. Приехали договора подписали и к девушке в кабинет зашли, она спросила добровольно ли продаю и всю ли сумму отдали,проверила паспорта и все.

Нравится Ответить
umkavrn
Ирина·Мама дочки (2 года)

@dianokka юрист банка наверное. Нас вел специалист, с ним собирали все документы, с ним сделка. После пошли в кабинку (предварительно заказав деньги) и кассир отдала наличку продавцу.

Нравится Ответить
dianokka
Диана·Мама сына-младенца

@mama_lady,@ira-govorusha @oxanchikn А нотариус или юрист проверяет передачу средств?

Нравится Ответить
umkavrn
Ирина·Мама дочки (2 года)

У нас ипотека, проще, сделка была в банке. Но тоже знаю, про ячейку сейфовую

Нравится Ответить
oxanchikn
Оксана·Мама сына (1 год)

Можно через сейфовую ячейку в банке. В Сбербанке, например, эта услуга называется Предоставление индивидуальных сейфов для осуществления расчетов по сделкам с недвижимостью

Нравится Ответить
mama_lady
mama_lady·Мама дочки (1 год)

Со счета на счет переводили в день сделки, так надежнее и удобно. Ещё расписку перед передачей написать, если вдруг сумма в договоре меньше указана.

Нравится Ответить
o_lisa_lisa
Елизавета·В ожидании первенца

Можно оформить сделку без юриста в банке. Есть такие услуги.

Нравится Ответить