Ольга Шевцова
gipsy8585
Ольга Шевцова·Мама сына (1 год)

Муж не моет посуду: это неуважение или норма?

Девочки,мне кажется,что когда мой муж не моет за собой посуду,да еще и в тарелке оставляет очистки и шкурки,то это признак неуважения ко мне.Или я ошибаюсь?а Ваши мужья моют за собой посуду?как Вам удалось воздействовать на них?или вы покорно убираете за ними?мы в браке 9 лет.всем спасибо за ответы.Фото тарелки не размещаю-чтобы настроение никому не портить.

1

Комментарии

ya_kyznets
Яна·Мама сына (1 год)

посудомоечная машина решила все проблемы в нашей семье, связанные с мытьем посуды 😂

Нравится Ответить
people.smart
Stesi696·Мама двоих (11 лет, 15 лет), ждёт третьего

@waterlyl мне не нравится они отдельно всмысле когда что то одно , но когда все такое )то моет хорошо)))

Нравится Ответить
waterlyl
Лилия·Мама дочки-младенца

@people.smart, а муж купил все фирмы finish. Пока вроде моет чисто.

Нравится Ответить
people.smart
Stesi696·Мама двоих (11 лет, 15 лет), ждёт третьего

@waterlyl у меня когда заканчивается сода и ополаскиватель и нет возможности купить или лень я пользуюсь только таблетками фери только другие они как раз 3в1 и ничего моет )))

Нравится Ответить
waterlyl
Лилия·Мама дочки-младенца

@people.smart, спасибо, да, я уже попробовала) просто есть какие-то таблетки 3 в 1

Нравится Ответить
julia.s.j.
Юлия·В ожидании первенца

@gipsy8585, очень вас понимаю , у меня бывают такие же мысли - про неуважение : ко мне, моему труду, моему времени , которое я трачу на готовку /уборку и т.п. С тарелки мусор всегда уберёт , но вот прям бесит , что абсолютно пустая чистая раковина - возьми и помой тут же эту тарелку за собой, так нет же. Или вся КухнЯ блестит , все убрано , ни одной крошки - так нет же , поест печенья накрошит / или что то режет останутся и крошки и доска на идеальной кухне , или не доест что то и оставит на столе , не уберёт в холодильник торт например (из недавнего).

Так вот. Иногда не обращаю внимания, иногда просто до трясучки, а потом сама себя бешу. Но все таки справедливость должна быть. Больше всего понравился комментарии @nelekkkk.

Нравится Ответить
kakirka
Ирина·Мама сына (1 год)

Просто купите посудомойку и не делайте из мухи слона

Нравится Ответить
olya434
Ольга·Мама двоих (1 год, 14 лет)

Ну и помыла за ним, за нами всеми потом и что? Это критично? В чем неуважение? Тут у многих уже мозг начинает плавиться..... чашку не убирает, боже он неуважение меня, ну так найдите себе другого. Только сразу на свидании спросите моет ли тризна собой посуду!!!

Нравится Ответить
udalilas_otsuda

У кого есть силы,тот и моет посуду) а если нет сил,так и хрен с ней,не убежит) уборка по выходным совместная,причём сейчас мытье полов на нем по его инициативе

Нравится Ответить
patoli

Вот пока не прочла пост, вообще не задумывалась над этим😂 не буду читать комментарии, чтоб не найти ещё какой-нибудь косяк. Старайтесь жить проще.👌🙏🏻 у меня конечно тоже загоны есть, но я предпочитаю думать, что это я такая чистюля, лучше чем он. Или то, что меня мама научила так делать, а его нет. Плохая мама😄 а муж хороший, он не виноват. Вы семья! Вы выбрали этого мужчину в спутники и грязная тарелка это ваша жизнь, все что сейчас происходит это ваша жизнь. Муж на работе, вы в делах: это жизнь сейчас! Через год вы будете вспоминать эту тарелку?

Нравится Ответить
musya-lapusya
Елена·Мама троих детей

У нас эта тема на протяжении 16 лет. Все шкурки и огрызки оставляет в тарелке. И каждый раз я ему говорю выкинуть за собой мусор, так как он НЕ в столовой.

Нравится Ответить
vvilena
Виктория·Мама дочки-младенца

не убирает остатки, посуду моет, а вот ситечко вытряхнуть не может. На мое замечание говорит что иногда вытряхивает, иногда. ..забила, сама убираю как и раньше.

Нравится Ответить
blog_sveta
Светлана·В ожидании первенца

У нас в семье разделение ролей, и порядок в доме - моя тема) однако муж спокойно может убрать за собой, да и помыть все что есть 😊 Однако и для меня это не проблема: ну оставил он там какие то остатки пищи - уберу, в чем проблема то?) Я знаю что он меня любит и боготворит, поэтому по женски ухаживать за ним мне нравится)

Нравится Ответить
schayenne
И·Мама сына-младенца

Никогда, только если прям очень попросить. Ещё и в раковину редко убирает

Нравится Ответить
nelekkkk
Наиля·В ожидании первенца

Я скажу так, мы с мужем в партнерских отношениях, считаю глупым придерживаться "мужик-за мамонтом, женщина в пещере". Вот именно потом из-за этого убеждения начинаются здесь истории 'я с ребёнком, муж не помогает, хочу развод", "девочки мой муж не благодарный, что мне делать" и вся шайка-лейка сразу начинает заливать этим "несчастным" - "беги от него! Разводись, дальше хуже" и бла-бла-бла, несусветный бред.

Ничего страшного не вижу в том, что мужчина должен убрать за собой посуду/вещи/носки в конце концов.

Ибо, дорогой мой, я встаю в 5 утра, чтобы приготовить тебе свежий обед на работу, поэтому будь так добр, помой за собой эти контейнеры, и тарелку из который ты вчера ужинал, когда я уже спала. Если он забывает, или же забивает на это, то я не притрагиваюсь к этой грязной посуде/вещам и прочему. Я ему спокойно напоминаю, безусловно, иногда я выхожу из себя и могу рявкнуть, но стараюсь избегать этих эмоций.

Так что, поменьше мамонтов, побольше партнёрства.

Нравится Ответить
verevkinasa
Светлана Немченко·Мама сына (4 года)

Мой муж моет посуду и всегда убирает за собой, т к мы очень редко кушаем вместе(,если чудо случается, то конечно мою я)... а так он утром уходит очень рано, или вообще среди ночи, мы ещё спим, завтракает - моет, приходит мы либо гуляем, либо на занятиях, либо спим(всегда в разное время приходит), либо спит днём после суток, тоже неизвестно когда проснётся, обычно меня дома нет....что оно киснуть стоять будет, помыть одна минута... иногда я могу горы посуды навалить, когда готовлю, не успеть помыть и убегаю, он тоже иногда моет, иногда ругается, что прям в процессе готовки не мою... ну в общем спокойно и приготовить иногда может, и гладит себе, уборку только я делаю....

Нравится Ответить
elvina1991
Эльвина·Мама сына (1 год)

Если покушал один без меня посуду моет и уберет со стола. А когда вместе ,то мою я.

Нравится Ответить
yuliya-tort
Юлия ·Мама двоих (младенец)

Не считаб что муж обязан мыть за собой посуду. Я женщина, хозяйка, и я мою посуду. Если нужно муж помоет посуду за всеми.

Нравится Ответить
niika96
Ника·В ожидании первенца

Мой не моет , это даже не обсуждается 😂 кухня моя, а он туда приходит только чтобы покушать т всё. У нас все старомодно , я за уют , он за обеспечение

Нравится Ответить
danceu
Юлия·В ожидании первенца

Вот беда прям и войны последних дней... никогда ничего не моет.... прошу начать быть самостоятельнее ( в предверии рождения малыша) чтоб грязью не зарасти, просто хотя бы за собой убирать... так тут обиды целые - дома мы больше не едим.... и вообще дом на мне, а он работает... зашибись ... то есть я и работала и дом на мне был, и беременная - дом на мне... что же дальше то будет?! Неправильно это ... взаимопомощь и взаимозаменяемость должна быть 😥😥😥

Нравится Ответить
olga_747
Ольга·Мама двоих (младенец)

@safronova_n, для посудомойки все очистки ещё тщательнее надо убирать!

Мой даже в посудомойку сложить посуду не может...

Нравится Ответить
nastasyka
Настя·Мама сына (1 год)

Ой ,пробежалась по комментам🙈девочки,а что немужского то в мытье посуды ?😄 настоящий мужчина может и жене помочь и обеспечить ,нас беречь надо☺️

Нравится Ответить
nastasyka
Настя·Мама сына (1 год)

Моет не только за собой ,но и за нами с сыном ,ещё и кашу варит. Да и когда торты делаю, прошу помыть чаши,если нужны ещё .мы команда и он не видит ничего зазорного в этом )надеюсь и сыну пример подаст 😄

Нравится Ответить
hollii
·Мама дочки (1 год)

Купите посудомойку)

Нравится Ответить
nadezhda250
Надежда·Мама двоих (младенец)

Раньше мыли по очереди, сейчас посудомойка

Нравится Ответить
alinas9
Алина·В ожидании первенца

Мужчина деньги должен зарабатывать, а не тарелки мыть. Тем более если зарабатывает , то посудомойку купить не проблема.

Нравится Ответить
endjidetka
Ангелина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Ну мы как то не заморачиваемся на этом, может и он убрать и помыть, а могу и я. А вообще я заметила у них в семье принято убирать и мыть каждый сам за собой, семья большая и к чистоте привиты, раковина постоянно чистая, и кухня тоже. Но меня раздражает другое, мы привыкли садится семьей и кушать не торопясь, что то обсуждая и разговаривая, можем и час так просидеть, и для нас нормально не мыть посуду сразу же после трапезы, а собрать все в раковину, вытереть стол и пойти по своим делам, а потом прийти и все помыть. А у мужа нет такого, у них не принято сидеть так и болтать за столом. У них поел, сразу встал убрал, помыл и освободил кухню. А я люблю так посидеть😊

Нравится Ответить
morkovka66
Татьяна К.·Мама двоих (младенец)

Бывает моет всю посуду. Иногда за собой тарелку. Но меня не напрягает, что он оставляет грязную тарелку. Ну Вы что? Это же такие мелочи! Помыть тарелку - 30 секунд. Неужели на это стоит обращать внимание? Еще и пост в интернете создавать. Ну что в этом такого-то?

Нравится Ответить
affanaseva
Asddgyhu·Мама двоих (младенец)

за собой сразу нет. а вообще иногда моет посуду) Если я чувствую себя плохо или ребёнок ...не успеваю....я говорю....блиииинн я и посуду помыть не успелаа....ты не пугайся...а он да лаааадно...оставь не трогай...сам помою😃

Нравится Ответить
natalichka3
Наташа·Мама сына-младенца

Муж иногда бывает, что моет посуду. А мне стремно за это становится и бегу ему на помощь 😂 не мужское это дело, если мужик в браке. В принципе изредка конечно можно, но чтоб постоянно мыл, это перебор. Чисто мое мнение)) кости от курочки он выбрасывает, а вот если рыбку кушает, или ту же кожицу от курочки - оставляет. Не вижу проблемы

Нравится Ответить
veravvv
vera·Мама двоих (младенец)

Никогда не моет, частично убирает со стола, за ним все равно нужно доубирать))) я как то спокойно к этому отношусь.могу, конечно, поворчать, но такой он человек уж)

Нравится Ответить
biblackberry
Не указано·Мама сына (1 год), беременна (14 нед.)

Не моет, со стола не убирает, и т.д. Я спокойно убираю, но я ездила как-то на подработку небольшую, приехала после него, а он сам посуду начал мыть за всеми, и когда я болела тоже самое было, когда друзья к нему приходят, убирают сами. Наверно, как то негласно разделились так наши обязанности, что посуда это моё, и я считаю это справедливым, когда действительно мне трудно - помогает. Но для нас нормально, что бытовые обязанности и кухня - это моё. Естественно, бывают исключения, и готовим вместе иногда. Наверно вам надо с мужем поговорить насчёт вашего отношения к посуде, отношения к бытовым мелочам могут быть настолько разными у всех и зависеть от воспитания и устоявшихся привычек.. Может, он из тех, кто гору копит, а потом разом моет или для него вообще не принято, чтобы мужчина посуду мыл - короче, вряд ли в этом кроется неуважение к вам. А бытовые моменты это мелочи, но если их не обсуждать вовремя, могут перерасти в большее

Нравится Ответить
karinochka7
Карина·Мама дочки (1 год)

Дебелизм,а не проблема у вас !!! Мне было бы стыдно просить мужа мыть посуду !!! В выходные он моет ,пока сидит с ребёнком ,даёт мне выспаться ))) ну или когда он готовит ,то моет ,если я занята )а тааааак ну уж нет ,не подпущу мыть посуду !!!!он же работает ,вечером помогает с ребёнком ,плюс на меня внимания !)

Нравится Ответить
guzeelle
Гузель·Мама дочки (6 лет), беременна (29 нед.)

Честно говоря,даже в голову не приходило,чтобы супруга просить за собой прибирать после трапезы и тем более мыть посуду🙈априори это моя обязанность,считаю.комментарии выше не читала.не знаю мнения других девочек.супруг иногда готовит,да.считаю,что кухня женская территория.мужчина должен зарабатывать на завтраки-обеды-ужины,а уж приготовить и убрать-это все таки женская стезя))

Нравится Ответить
people.smart
Stesi696·Мама двоих (11 лет, 15 лет), ждёт третьего

@waterlyl поздравляю с покупкой )))это реально облегчает жизнь поверте.

Нравится Ответить
people.smart
Stesi696·Мама двоих (11 лет, 15 лет), ждёт третьего

@waterlyl Вы меня поняли не правильно, нужно все и соль и ополаскиватель и таблетка , таблетка нужна каждый раз , а вот соль и ополаскиватель заливается однократно и на месяц примерно хватает, может даже больше .А если вы меня правильно поняли, то таблетка лучше порошка но дороже.

Нравится Ответить
waterlyl
Лилия·Мама дочки-младенца

@people.smart, спасибо

Нравится Ответить
people.smart
Stesi696·Мама двоих (11 лет, 15 лет), ждёт третьего
стикер
Нравится Ответить
waterlyl
Лилия·Мама дочки-младенца

@people.smart, а что лучше: таблетка или порошок?

Нравится Ответить
people.smart
Stesi696·Мама двоих (11 лет, 15 лет), ждёт третьего

@waterlyl ополаскиватель закончился к сожалению

Нравится Ответить
olenka83
Ольга·Мама троих детей

Иногда моет.. иногда нет.. когда моет для меня странно... вообще считаю своей обязанностью. Кухня моя вотчина. Я готовлю и мою. Он деньги зарабатывает и обеспечивает, занимается с ребенком, пылесосит, выбрасывает мусор,прибивает, сантехника и прочие мужские дела. Но посуда я считаю это бабское дело,хотя порой моет и он за всеми по своей инициативе или если все вымыто и он что то поел то помоет за собой. Но вот чашки везде разбрасывает..😈😈😈

Нравится Ответить
people.smart
Stesi696·Мама двоих (11 лет, 15 лет), ждёт третьего
стикер
Нравится Ответить
d.b.
Д.·Мама сына (1 год)

Мы всегда вместе кушаем. Не представляю чтобы каждый за собой отдельно мыл) Не принимайте близко к сердцу, я за мужем по всей квартире чашки собираю от чая и кофе)) вместе пять лет живем.

Нравится Ответить
waterlyl
Лилия·Мама дочки-младенца

@people.smart, сегодня муж купил посудомойку👍 какими средствами лучше пользоваться, не подскажете?

Нравится Ответить
vrednaaya
Мария Александровна·Мама дочки (11 лет), беременна (12 нед.)

Не моет. Но если попрошу, моет всю посуду. А так хренушки)

Нравится Ответить
bologovamaria
Мария·В ожидании первенца

За собой не моет. Но когда я попрошу он без пробоем ее моет. Ну и бывают дни когда я отдыхаю мне лень , а он возьмет и помоет посуду .. это очень круто

Нравится Ответить
milayamila86
Мила·Мама сына (2 года), беременна (22 нед.)

Я если попрошу-помоет без проблем все что надо, но мне быстрее самой) но у нас он кушать сам почти всегда готовит. Или вот сына кормит/развлекает, а я в это время чистоту навожу. Меня не напрягает

Нравится Ответить
mersedes
mersedes·Мама дочки (1 год)

моет посуду, убирается если я попрошу и готовит или помогает все нарезать. когда как. иногда только он и моет посуду😆

Нравится Ответить
people.smart
Stesi696·Мама двоих (11 лет, 15 лет), ждёт третьего

Посудамойка рулит ) купите непременно и никаких проблем )))гарантирую

Нравится Ответить
sh.irinka
Ирина·Мама сына (1 год), беременна (3 нед.)

Я мужа и ребёнка кормлю одновременно, потом обо уходят играть, а я ужинаю и потом мою посуду)

Нравится Ответить
asteriks
Asteriks·Мама дочки (1 год), беременна (17 нед.)

Все со стола за собой убирают

Нравится Ответить
kox-84
Оксана·Мама сына (1 год)

Мой моет и убирается, и готовит. но он очень рано начал жить один и поэтому все это умеет и нормально к этому относится.

Нравится Ответить
helga17939
Ольга·Мама сына-младенца

У нас либо я, либо он моет за всеми. Бывает на столе оставит тарелки грязные. Я даже и не задумывалась об уважении в этот момент. Это все бытовые мелочи. Бесит когда тарелку с с остатками еды в раковину ставит. Поэтому еду из дырочки он всегда сам убирает. А так соглашусь с @stens дело у вас видимо не в посуде

Нравится Ответить
_kate_mom_
Екатерина·В ожидании первенца

Ахахах) у нас то же самое))) бесит ппц) и ещё на столе не пойми че-крошки,зубочистка, ножик, меня передергивает от этого) а бывает ещё чтобы кастрюлю в раковину не убирать, он ставит Ее обратно в холодильник- а там 1-2 макаронины лежат

Нравится Ответить
lidaro
Лилия·Мама дочки (1 год), беременна (27 нед.)

Мой моет. В семье вырос где в доме нет мужских обязанностей. Мать такую установку сделала(сейчас сама не рада) он насмотрелся что такое домашняя "невидимая" работа и сейчас без проблем и полы помоет и посуду вечерком и другие домашние дела ему помочь сделать не стремно. Вместе быстрее и потом отдохнуть можно.

Нравится Ответить
juste
Юлия 😛·Мама дочки-младенца

Моет когда я не успела)

А так я не настаиваю чтоб постоянно мыл)

Нравится Ответить
natsssss
Наташа·Мама дочки (1 год)

У нас посуда моется за всеми, не за собой, и абсолютно не важно кто в семье это делает, главное помыть.

Нравится Ответить
stens

Мой моет всегда посуду, это его обязанность по дому, я ненавижу всей душой это делать и наваливаю раковину к его приходу. Но если он не помоет и оставит хоть со шкурками, хоть ещё с чем я никогда это не посчитаю неуважением к себе, спокойно уберу, это не повод для лишних ссор. У вас скорее всего дело далеко не в грязной посуде(((

Нравится Ответить
natalya008
Наталья ·Мама подростка, беременна (31 нед.)

Мой моет только за собой и меня это бесит... Будет лежать какая то левая посуда, например дочки или моя, фиг помоет( но за собой все вымоет даже когда готовит... Зато в кВ никогда не убирает , считает что не мусорит😆и грязи от него нет

Нравится Ответить
i_am_not_alcoholic
Анастасия·Мама сына-младенца

Мой не моет. Бесит это. Он блин даже не готовит, хотя учился на повара🤦🏻‍♀️ вчера спрашивал , как макароны варить. Я ему сказала, что на пачке на писано все. Просто звиздец. Если я куда уеду, он наверно с голоду помрет или будет питаться в макдаке

Нравится Ответить
sever13
Екатерина·Мама дочки-младенца

Мой говорит - оставь, я помою! В итоге моет не часто 😂 когда бесит, говорю ему и бежит сам мыть

Нравится Ответить
leomanti
Татьяна·Мама двоих (младенец)

@maslennikovaeg полностью согласна)) также делаем

Нравится Ответить
leomanti
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Вы преувеличиваете, мне кажется) мы после ужина можем вместе убрать, могу я одна, если муж устал, или он убирает, если я устаю.

Нравится Ответить
maslennikovaeg
Елена·Мама двоих (7 лет, 17 лет), ждёт третьего

Посудомойка вам в помощь. Мы вообще ничего не моем . Накопим за день и вечером включаем. В течении дня ее наполняем. Столько нервов и времени экономит

Нравится Ответить
lyuko209
Людмила·Мама дочки-младенца

Мой не моет, хотя может за собой тарелку вымыть, если меня дома нет, например. И оставить ее на столе))

Неуважением не считаю, также как и покорностью. Он делает для меня много других более важных вещей, а я уж могу убрать посуду в посудомойку)

Нравится Ответить
bolono4ka
Ирина·Мама сына-младенца

Мне кажется вы очень сильно все принимаете к сердцу

Нравится Ответить