Юлия
julie1308
Юлия·Мама дочки-младенца

Девчата, кто крестил своих деток или что-то в этом понимает. Хотели дочку крестить, определились с крестными. А потом выяснилось, что крестная теперь мусульманка, так как читала никах. Больше кандидатов на крестную у нас нет, подходим к этому серьёзно и не хотелось бы абы кого. Так вот в чем вопрос, можно ли крестить девочку без крестной?

Заранее спасибо всем откликнувшимся 🌷

Комментарии

elmira1311
Elmira·Мама сына (4 года)

Если читали никах не обязательно что мусульманка. Вера от этого не меняется. Это все на выбор идёт. Не парьтесь и крестителя спокойно

Нравится Ответить
makaro6ka
Мария·Мама дочки-младенца

Перед крещением надо посещать лекции в церкви, там у батюшки и спросите. У нас крестный присутствовал, а крестную только записали, очень далеко живет

Нравится Ответить
regik
Регина·Мама двоих (младенец)

Достаточно 1 крестного. А то что читала никах- не значит что приняла веру. Крестили старшего в 2015.

Нравится Ответить
natashka_zul
Наташка·Мама дочки-младенца

Когда крестили меня, крестные опоздали в храм и моей крестной стала моя же мама. Несколько раз у разных батюшек уточняли, "крещёная" в итоге ли я, все говорят: "да, значит, так захотел Бог".

При этом я читала никах с мужем, и имя мусульманское в момент чтения никаха мне не давали.

Нравится Ответить
vika_sav
Виктория·Мама дочки-младенца

Для девочки именно крестная мама обязательна. У нас с дочкой одна на двоих крестная, а крестным дедушку сделали.

Нравится Ответить
mary-m
Marina·Мама сына-младенца

На сколько я знаю, никах означает принятие Веры мужа, не зря жене даётся при этом обряде мусульманское имя.. Я бы отказалась от идеи взять Ее крестной. Просто мы относимся к этому делу серьёзно. У нас крестные близкие родственники, те люди, которые при любом раскладе будут с ребёнком всю жизнь

Нравится Ответить
mary-m
Marina·Мама сына-младенца

Конечно, сделайте бабушку или сестру, племянницу

Нравится Ответить
niceee
niceee·Мама сына (1 год)

Крестной можно сделать бабушку!

Нравится Ответить
otvechalin1984
Катерина Отвечалина·Мама дочки-младенца

У девочек обязательно должна быть крестная,можно без кресного.

Нравится Ответить
byigga

Никах не считается переходом в ислам если не была прочитана молитва о переходе туда, но в православной вере это считается отход от церкви, многие священники предлагают исповедь и тд

Нравится Ответить
regina-wolk
Регина·Мама двоих (младенец)

И что то что мусульманка, ничего страшного в этом не вижу. У моих знакомых мусульманка крестная

Нравится Ответить

Два крестных не обязательно. Достаточно одного

Нравится Ответить
smoki_cat
Дарья·Мама сына-младенца

У меня у брата только крестная а крестного нету, причём крестная я

В принципе наверно можно договорится

Нравится Ответить
alin4ik_reut
Алина·Мама сына-младенца

Нужна крёстная девочке, крестный не обязательно...позовите родственницу, с кем постоянно будет ребёнок контактировать, самый верный вариант

Нравится Ответить
julie1308
Юлия·Мама дочки-младенца

@arinamart87, значит, придётся отменять всю эту затею?

Нравится Ответить
arinamart87
Марина ·Мама дочки (1 год)

Девочку без крестной нельзя крестить

Нравится Ответить
zheltyshevav
Veronika·Мама дочки-младенца, беременна (12 нед.)

Девочку можно крестить без крестного, но крёстная должна быть, нам так говорили

Нравится Ответить
julie1308
Юлия·Мама дочки-младенца

@alena77719, у нас крестный есть, но я слышала, что для девочки нужна крестная. Теперь в раздумьях

Нравится Ответить