Nastja
salomeya2
Nastja·Мама дочки-младенца

девочки, как вы относитесь к прививкам? все, что врач назначает делаете? у меня борьба с мужем, он не хочет делать😤😷 а я боюсь не делать, считаю, что врачу виднее...

Комментарии

salomeya2
Nastja·Мама дочки-младенца

@milasha09 согласна с вами!!!!!!!

Нравится Ответить
salomeya2
Nastja·Мама дочки-младенца

@ekx согласна!!! но устала спорить уже ,:(

Нравится Ответить
ek55
Элла·Мама сына-младенца

@illjuzija, у меня она была в приоритете! И видимо потому что очень боялась ,сама им и заболела за пару дней до вакцинации😂 из за этого на 2 недели отложили:) но была удивлена, что мелкий не подхватил от меня:)

Нравится Ответить
illjuzija
Надежда·Мама двоих (младенец)

@ep55 😂😂и правильно, я тоже 😂😂кстати,именно от ротавируса со старшей я от большого ума зачем то отказалась.... но об этом я пожалела очень скоро)))

Нравится Ответить
ek55
Элла·Мама сына-младенца

@illjuzija, ну мы сделали все прививки:) девочки я ЗА ПРИВИВКИ:) рассказала просто свою историю

Нравится Ответить
illjuzija
Надежда·Мама двоих (младенец)

@ep55 не уверена,но помоему ротавирус нужно сделать именно до 6 месяцев,лучше уточни.

Нравится Ответить
ek55
Элла·Мама сына-младенца

@illjuzija, возможно, но можно же и после 6 мес. сделать от ротовируса?

Нравится Ответить
lucky_twins_mom
Kristīne·Мама двоих (2 года, 2 года)

@ep55, я вам чуть иначе написала свой вариант как и почему у вас так вышло. Но вы правы, что все мы разные.

Нравится Ответить
illjuzija
Надежда·Мама двоих (младенец)

@ep55 это пока ты кормишь. А будет ему 3 года,кормить его уже не будешь,он пойдет в сад/в магазин/полетите в отпуск,и там будут самые реальные риски. У старшей нет этой прививки,так мы этот вирус везде хватали. В Болгарии из 7 дней отпуска 4 проблевали 😐

Нравится Ответить
ek55
Элла·Мама сына-младенца

@lucky_twins_mom, у меня ребенок не болел, а прививки у него не было на тот момент! Болела только я, он без прививки справился:) тьфу тьфу у нас животик не болел и линекс мы не пили:) но конечно у всех по разному

Нравится Ответить
lucky_twins_mom
Kristīne·Мама двоих (2 года, 2 года)

@ep55, да, есть такое с животиками. Но у деток животики так и так часто болят. На помощь приходит Линекс бэби🙈 а то, что вы после "прививки" от ротовируса заболели, то скорее всего была аллергическая реакция на сам возбудитель вируса, что в ней. Если бы вы заболели, то переболела бы этим вирусом ВСЯ семья. Увы я пока исключений не встречала. Всё кто болел в нашем окружении все болели семьями😢

Нравится Ответить
lucky_twins_mom
Kristīne·Мама двоих (2 года, 2 года)

@milasha09, согласна с вами на все 💯 😊💞

Нравится Ответить
ekx
AnastasiaS·Мама сына (1 год)

Глупость друг сказал! Дети не болеют, потому что мы с вами прививки делаем и обеспечиваем вот этим вот непривитым здоровую среду обитания! А мы все вдруг заделаемся в прививка фобов, вот тогда подучим полный комплект радостей жизни в попытках победить эпидемии давно забытых болезней!

Нравится Ответить
milasha09
Mila·Мама дочки-младенца

@lucky_twins_mom, @salomeya2, да я без двойни УЗИ штук 8 в общей сложности сделала... Это, конечно, может и перебор , но вот так. Мне кажется, глупо в 21 веке не пользоваться таким благом! Тут уж риски надо оценивать здраво! Столько нюансов, кот можно вычислить с помощью УЗИ и предотвратить во время какие-нить последствия!!! Я даже не про генетические какие-то моменты, так как она рожала бы в любом случае, а про многое и многое другое! Это же огромный риск для ребёнка! Даже могу сказать, что эгоизм в каком-то плане. Я ей это все говорила , но все мимо! Предлагала перестать пользоваться холодильником, а вывешивать продукты в форточку, пойти на речку вещи постирать... а че, наши же бабушки -прабабушки так делали! Это на тот аргумент, что раньше никто УЗИ не делал! Так раньше и рожали по 10 детей! Если с 1-2 что-то случится, то ничего страшного, ещё же 8 есть! Утрирую, конечно, но суть не меняется)

Нравится Ответить
ek55
Элла·Мама сына-младенца

@salomeya2, мы сделали от ротовируса, но за 2 дня до прививки я им заболела, и кормила ребенка , ребенок не заболел, а я рыдала и думала он заболеет так как вся семья заболела и вирус очень липкий, и после этого я даже засомневалась нужна ли эта прививка вообще младенцам, если с моим молоком он получает иммунитет, а после прививки от ротавируса говорят часто болят животики..

Нравится Ответить
salomeya2
Nastja·Мама дочки-младенца

@milasha09 @lucky_twins_mom у меня получилось больше узи, чем обычно планово делают и все ок с ребенком ттт. я наоборот этих узи ждала, чтобы на ляльку посмотреть и чтобы еще раз убедиться, что все ок с ребеночком... я бы с ума сошла если бы ни одного узи😡

Нравится Ответить
salomeya2
Nastja·Мама дочки-младенца

@lucky_twins_mom спасибо! мужу расскажу👌😘

Нравится Ответить
lucky_twins_mom
Kristīne·Мама двоих (2 года, 2 года)

@milasha09, мне с двойней УЗИ делали каждые три недели и детки полны здоровья. Техника шагнула вперёд за последние годы. Грех жаловаться 🙈 это к тому, что зря они так🤔бережёного бог бережёт 😊💞

Нравится Ответить
lucky_twins_mom
Kristīne·Мама двоих (2 года, 2 года)

@salomeya2, ротовирус обязателен чем: очень часто эта болезнь доводит детей до истощения и вплоть до летального исхода. Когда же у вас есть от неё зашита, то болезнь протекает в более лёгкой форме. Мы переболели и отделались лёгким испугом. У подруги дочь не принимала суспензию от этой болезни и лежала в больнице под системой😓

Нравится Ответить
salomeya2
Nastja·Мама дочки-младенца

@milasha09 жесть вообще! да я тоже с ним борюсь... с этими новыми веянями

Нравится Ответить
milasha09
Mila·Мама дочки-младенца

@salomeya2, гениальный у него аргумент 😀У меня подруга беременная и не делает ни одного УЗИ! Муж считает, что вредно! Дай бог, что у них будет все хорошо, но потом же будут говорить, что это из-за того, что УЗИ не делали !

Нравится Ответить
salomeya2
Nastja·Мама дочки-младенца

@viktorrious вы же оттянули

Нравится Ответить
salomeya2
Nastja·Мама дочки-младенца

а и еще, почему нельзя попозже их делать, от туберкулеза ок. но остальные, хотя бы в полгода, но не в 2 же месяца... когда еще совсем организм неокрепший....

Нравится Ответить
salomeya2
Nastja·Мама дочки-младенца

@bananna @ekx @kristono4ka @julijadzene @elena.ostapec @jena_lena @flash7772 @illjuzija @upuwko @mayanna @carinaa @anjutik23 @happy_mom2015 @lucky_twins_mom @lilikena @milasha09 @ep55 @ спасибо девочки за ваше мнение! не, про такие серьезные как дифтерия или туберкулез, вопрос не стоит. я про новые - ротавирус, synflorex (если правильно написала), грипп и так далее.... муж посмотрел фильм известный про прививки, как это выгодно фармацевтике, что огромные деньги и бизнес и как пичкают теперь этим нас и насколько это вредит организму, смотрели?... а еще у него друг своим детям не делает и аргумент - дети вообще не болеют из-за того, что не делали прививки.....

Нравится Ответить
julija_d
Julija·Мама сына-младенца

@anjutik23, у каждого медикамента, вакцины есть побочные эффекты! могут быть даже и побочки, о которых не написанно в инструкции, о них надо сообщить своему семейному, если есть уверенность что тот или иной эффект именно от того или иного препарата. Даже у Ц витамина есть побочки. Сигареты имеют побочки, алкоголь, неправильное питание и тд. Все имеет побочки

Нравится Ответить
anjutik23
Anja·Мама двоих (младенец)

@julijadzene , ну да. Это я понимаю. Такое наверно невозможно,но про какие то серьёзные отклонения после прививки там точно речь шла. А у неё чтоли нету никаких побочных эффектов?

Нравится Ответить
julija_d
Julija·Мама сына-младенца

@ekx, По поводу заболеваемости? Да, серьезно! И про дифтерию, о которой писала выше, и про клещевой энцефалит. А я ничего и не говорю. Просто многие много не знают.

Нравится Ответить
julija_d
Julija·Мама сына-младенца

@anjutik23, синдром Дауна генетическая болезнь, связанная с увеличением числа хромосом! Как может увеличиться число хромосом у человека с нормальным их набором после завершения их деления и рождения, роста?! Которые определяются при делении клеток после оплодотварения яйцеклетки сперматозоидом...

Нравится Ответить
ekx
AnastasiaS·Мама сына (1 год)

@julijadzene, Юль, вы серьезно?:) конечно, только мое! Не вижу, чтобы я его кому-то навязывала. Вы спросили, я вам ответила, почему нет.

Нравится Ответить
flippy
Alena·Мама дочки-младенца

Полностью согласна с @julijadzene, и такой же вопрос к мужу:))

Нравится Ответить
anjutik23
Anja·Мама двоих (младенец)

@julijadzene , да ктото из мамочек писал. Очень большая тема на счёт этого была поднята один раз. И вот конкретные примеры были приведены

Нравится Ответить
julija_d
Julija·Мама сына-младенца

@ekx, Это только ваше решение. Скажу одно, с каждым годом увеличивается число заболевших клещевым энцефалитом (говорю не от балды! Подруга реаниматолог в Инфектологическом центре) Но, повторюсь, ни одна прививка не спасает на 100% от заболевания.

Нравится Ответить
julija_d
Julija·Мама сына-младенца

@anjutik23, Кто говорит? Научные исследования, центр профилактики и контроля болезней, разработчики прививок? Или мамочки на форуме, знакомые?

Нравится Ответить
ekx
AnastasiaS·Мама сына (1 год)

@julijadzene, сначала я хотела делать, но передумала. 1) мы ещё маленькие, а прививка новая, по сути- эксперимент над прививаемыми 2) мы живём в центре, зелени не особо много 3) домашних животных, которые могут принести в дом клещей, нет 4) врач говорила, что раньше не прививали, потому что после укуса сразу кололи иммуноглобулин и шанс заболеть в разы падал, в Лв такого больше днём с огнём не найти, а в Москве ставят уколы с иммуноглобулином, поэтому решила в случае чего, ребёнка в зубы и в Москву.

Очень спорная для меня прививка! Я и хочу сделать, и забыть, отпускать ребёнка ничего не опасаясь! А с другой стороны.... например, в Москве ни одной моей подруге не предлагали эту прививку для деток:/ в общем долго думали, советовались с мужем и решили в годик не делать. А дальше посмотрим. Ну и плюс, у нас самих этих прививок нет🙈

Нравится Ответить
anjutik23
Anja·Мама двоих (младенец)

@julijadzene , Юль. Я своему старшему не делала ту что с 50% скидкой до 2 лет. Побоялась побочных действий,говорят много случаев когда детки в развитии отстают и чуть ли не до синдрома дауна доходит.

Нравится Ответить
carinaa
Карина·Мама сына (1 год)

Согласна с @julijadzene 👆🏻 мы тоже делаем все прививки, даже не думали не делать. А чем муж руководствуется? Какие у него аргументы против прививок? 🤔

Нравится Ответить
julija_d
Julija·Мама сына-младенца

@ekx, Грипп понятно, против энцефалита не планируете делать? Если да, то почему?

Нравится Ответить
illjuzija
Надежда·Мама двоих (младенец)

Обеим дочкам делаем. Старшей отказалась делать только ветрянку,в 3 года переболела сама. И на все 100 согласна с @julijadzene 👍погуглите и почитайте мужу пару случаев,как не привитые дети умирали от туберкулеза и прочей бяки....

Нравится Ответить
mayanna
Anna·Мама сына-младенца

И мы делаем прививки! Даже не думали не делать.

Нравится Ответить
bananna
Anna·Мама сына-младенца

Плюсую @julijadzene всё грамотно расписала!👍

Нравится Ответить
bananna
Anna·Мама сына-младенца

Тоже делаем. У нас даже не было сомнений и раздумий да или нет,однозначно да!

Нравится Ответить
flash7772
krisc·Мама дочки-младенца

Делаем👍🏼 Переживала только за то, как ребенок перенесет их

Нравится Ответить
ekx
AnastasiaS·Мама сына (1 год)

Делаем все, кроме гриппа и энцефалита

Нравится Ответить
lucky_twins_mom
Kristīne·Мама двоих (2 года, 2 года)

@julijadzene, 👍

Нравится Ответить
julija_d
Julija·Мама сына-младенца

Делаем и будем делать! Каждый год в нашей стране от той же дифтерии умерает около 10 человек, каждый год количество детей заболевших дифтерией и попавших в реанимацию увеличивается. Видела я в реанимации девочку с дифтерией... Что касается всего остального - корь, краснуха, пнеймококи, коклюшь, ротавирус, ветрянка тоже не особо приятные болячки. Ни одна прививка не защитит на 100% от болезни! Но! Эти прививки помогут перенести болезнь в более легкой форме! Если говорить о тяжести прививок. Многие думают, что прививки стали термоядерные. На курсах о прививках нам говорили, что с каждым годом "тяжесть" этих прививок уменьшается и процентуально они "легче" чем были 10-15 лет назад. Делать или не делать это решение ваше, но попробуйте поговорить с мужем и объяснить ему, что он та в детстве был привит, так почему же он подвергает своего ребенка риску?

Нравится Ответить
lilikena
Ирена·Мама сына-младенца

Мне самой спокойнее делать, чем не делать! Поэтому делаем все обязательные... :) а какие доводы у мужа?

Нравится Ответить
happy_mom2015
Саша·Мама сына (1 год)

Делаем все обязательные. Ну не зря их делают всем 🙈 Не думаю, что врачи всего мира дураки :/ Моё мнение, те родители которые думают, что мол вот мы не сделали и ребёнок не болеет, а не болеет только потому, что остальные привиты . Просто из-за новой тенденции "не прививать" , в некоторых странах начались заболевания дифтерией и всякими бяками которых давно не было :/

Нравится Ответить
kristinationa
kristina·Мама дочки-младенца

@elena.ostapec, net oni imejut polnoe pravo nevzjatj🙄 detskij sadik eto pervij o4ag gde zarozdajutsja epidemii...a nashet delatj ne delatj eto daa delo kazdogo🤔

Нравится Ответить
kristinationa
kristina·Мама дочки-младенца

Delajem vse privivki....a te kto nedelajut neponimaju kak oni v budushem budut borotsja s problemami virusov, a eto neizbezno vse budet iz za modi nedelatj privivki

Нравится Ответить
elena.ostapec
лена·В ожидании первенца

Каждая мама в праве решать делать или нет. И насчёт садика они не имеют права не взять если нету прививки.

Меня например напрягает состав всех этих прививок, и то какие могут быть последствия.

Нравится Ответить
milasha09
Mila·Мама дочки-младенца

Делаем все!! Даже мысли не было, чтоб не делать! И не понимаю , чем руководствуются те, кто их не делает? Какая-то прям мода пошла не делать прививки 🤔

Нравится Ответить
ek55
Элла·Мама сына-младенца

Да делаем все прививки

Нравится Ответить
lucky_twins_mom
Kristīne·Мама двоих (2 года, 2 года)

Делаем. Без некоторых прививок могут быть весьма плачевные последствия если ребёнок заболеет. Так же от рото вируса сделайте (это не прививка, но всё же). Сейчас много бяк полезло всвязи с приезжими из других стран да и сами мы все путешествуем.

Нравится Ответить
jena_lena
Елена·Мама дочки-младенца

Делаем, считаю, что они нужны. Честно говоря не понимаю тех, кто не делает.

Нравится Ответить
kitjja
Кристина·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@salomeya2 Мы делаем детям обязателные прививки, только чтобы был здоровый организм, никаких соплей, кашля или еще чего то. Так же чтобы дома все были здоровы.

Много лет назад прививки дали осложнения на организм моего брата и он умер.

Так же есть пример знакомого, который родился здоровым, а изза прививки у него в младенчестве случился инсульт.

Но все эти истории 80-90 годов.

Нравится Ответить
viktorijaaa
Виктория·Мама дочки (2 года)

Делали,но оттянули их на год! Сделали первую,а все последующие после года.. ну вот почему-то мне так решилось. Но варианты не делать,не было

Нравится Ответить
mamatimuli
Анастасия·Мама сына (1 год)

делаем все обязательные прививки🙏🏻

Нравится Ответить
julija2302
Юлия ·Мама сына-младенца

Делаем все прививки, которые назначает врач. Слава Богу все три раза ребёнок переносил их без проблем, надеюсь, так будет и дальше😉

Нравится Ответить
_mama_niki_
Анна·Мама дочки (1 год)

Обязательно делаем все прививки. Скоро от клеща будем делать.

Нравится Ответить
natalija_li
Natalija·Мама дочки-младенца

Мы с мужем тоже против! Но!! Столбняк дифиерия обязательно! Это те, что делают в 2 и 4 месяца. Мы решили не делать все новые прививки. От ветрянки типо и всякое такое. Без прививок не попадёте в садик.

Нравится Ответить