Валентина
trobash
Валентина·Мама двоих (младенец)

Девочки!!Вчера читала статью про маткапитал.Я так поняла,индексацию заморозили аж до 2020 года.Кто куда планирует потратить,если,к примеру есть квартира уже.Когда мы пойдем на пенсию,эта бумажка видимо уже ничего стоить не будет.Да и учебу детей ей вряд ли оплатишь..

Комментарии

zoya1
Зоя Денисова·Мама двоих (младенец)

Девочки, слышали, что с этого года будут рассматривать выплаты за третьего ребёнка в размере 1,5млн) все побегут за третьим))))

Нравится Ответить
trobash
Валентина·Мама двоих (младенец)

@elenamatkova вот и я про то же.Дают такие участки,что на них не построиться.Или болото,или вообще какой-то отшиб,где коммуникации никогда не проведешь.

Нравится Ответить
irainy
Irina·Мама двоих (младенец)

@zhe-ne-4ka вы сам сертификат получили уже? Перечень документов есть на сайте ПФР. Если квартира уже построена и оформлена, то нужно выделить доли всем детям. Если долевка или как у нас строительство дома, то нотариальное обязательство о предоставлении долей. Ну и оригиналы и копии всех документов паспорта, свидетельства, документы на собственность и кредитный договор. В банке берете справку об остатке задолженности на кредитном счёте. В МФЦ берете талон на распоряжение мат капиталом. Заявление прям там заполняете. Месяц ждете согласования, могут из ПФР позвонить что-то уточнить. Потом еще в течении месяца деньги поступают на кредитный счет. И всё. )))

Нравится Ответить
zhe-ne-4ka
Евгения·Мама двоих (младенец)

@irainy расскажите мне пожалуйста как и что делать с погашением кредита или ипотеки через мфц. У нас ипотека есть, вот хочу в ближайшее время заняться вопросом погашения мат.капиталом.

Нравится Ответить
elenamatkova
Елена Маткова·Мама двоих (6 лет, 13 лет)

В провинции не легче. В Советске тоже черти-что дают за третьего, все отказываются. Очередь большая, так власти один страшный участок всем и предлагают. Типо, пока его кто-то не возьмет, дальше не пойдут. А там и строить то негде, одни столбы, овраг и строительный мусор. Лучше всего поддерживаю мнение о покупке однушки с добавлением с ипотекой или увеличить свою. Это лучше всего.До остального можно не дождаться.

Нравится Ответить
irainy
Irina·Мама двоих (младенец)

Продали в прошлом году квартиру, взяли дополнительно кредит и построили дом. Потому как в однушке вчетвером это не жизнь. А так у всех будут комнаты и гостиная и кабинет. Мат.капитал направили на погашение кредита. К моему удивлению всё очень быстро довольно таки получилось, оформляла через МФЦ. Если кому-то интересно могу более подробно рассказать.

Нравится Ответить
trobash
Валентина·Мама двоих (младенец)

@annakenig а про школу вообще боюсь думать🙈🙈🙈Хорошо,хоть работа есть.Из декрета есть куда выйти.А то с детьми сейчас и брать не хотят.

Нравится Ответить
annakenig
Анюта·Мама двоих (1 год, 11 лет)

@trobash это точно, чем старше дети, тем больше затрат. Я уж точно знаю, с 11-летним сыном. Я просто к тому, что на работу сама выйду и можно будет думать 🤔

Нравится Ответить
trobash
Валентина·Мама двоих (младенец)

@annakenig наоборот,пока маленькие,легче.А сейчас вот у дочи сад и два кружка+логопед.10 тыс. только на это.Детям нужно развитие.Может в провинции с этим и проще.А сейчас с этой нестабильностью так страшно.Особенно за детей.Хочется им хоть что-то купить.

Нравится Ответить
annakenig
Анюта·Мама двоих (1 год, 11 лет)

@trobash, это да, квартиры дорогущие, мат.капитал лишь маленькая часть вложения. Тут конечно, надо все взвесить .... думаю, детки подрастут, возможностей станет больше, и можно будет подумать ...

Нравится Ответить
mamavkube111718
Юлия·Мама двоих (младенец)

@trobash, говорят в городе тяжелее землю получить, а, вот кто с области там быстрее, но это только слухи.

Вообще можно взять ипотеку, и купить квартиру однокомнатную, лишней она не будет👌

Нравится Ответить
trobash
Валентина·Мама двоих (младенец)

@annakenig вот и мы думали хоть студию крошечную купить и сдавать потом.Но кроме капитала нет ни рубля лишнего.А ипотеку страшно брать.Хотя смотрела на сайте сбера,дают под 8,9 процентов.

Нравится Ответить
trobash
Валентина·Мама двоих (младенец)

@nastya290390 ну очередь большая.Они в другом регионе.Да и дают в таких местах ужасных..

Нравится Ответить
nastya290390
Настя·Мама сына-младенца, беременна (4 нед.)

@trobash, почему не видать?

Нравится Ответить
trobash
Валентина·Мама двоих (младенец)

@ulia0409 ага,у меня знакомые четверых родили,и все земли им не видать..

Нравится Ответить
annakenig
Анюта·Мама двоих (1 год, 11 лет)

В недвижимость однозначно, лишним точно не будет

Нравится Ответить
zhannal

Лучшее вложение - это недвижимость. Она никогда не обесценится.

Нравится Ответить
mamavkube111718
Юлия·Мама двоих (младенец)

В рамку и на стенку😂Муж мечтает, чтоб я родила третьего, дадут землю и будет строить дом на капитал😆😏Наивный🤣

Нравится Ответить