Mom.life
Майя
maiya_mommy
Майя
Здравствуйте мамочки 🤗
Опытные и экономные жены дайте совет, как научиться экономить и распределять бюджет семейный 😢 поделитесь секретами как вы это делаете 😳😱👍
Вчера читала у одной из мамочек что они на продукты тратят 25-35 тысяч в месяц! Научите меня 😁 я тоже так хочу 🙋🏻 работаем оба с мужем, зарабатываем нормально но деньги вечно как вода уходят не понятно куда 🙈
21.02.2017
3

Лучший комментарий

Комментарии

maiya_mommy
maiya_mommy
@shithappens, дааа вот действительно что по мелочи выходят самые большие расходы. Скачала программу которую советовали выше, посчитала расходы которые только помню за неделю и глаза на лоб полезли. 😭😭😭 на счет продиточного минимума это вообще отдельная история... Как они считают его не понятно 😂
22.02.2017 Нравится Ответить
shithappens
shithappens
@maiya_mommy, я всего лишь выработала дисциплину 😅😅😅вы начните вести учёт, сразу увидите,как легко распределять деньги на все необходимое, даже мелкие покупки,запоминайте что вы сегодня купили. И многие вещи не нужные перестанете брать, казалось бы мелочь, но вот именно такие мелочи и "влетают в копеечку" в итоге. У нас тоже на обоих бюджет около 200к, это НЕ учитывая аренду/квартплату/садик/кредит, на это все отдельная кругленькая сумма. А ещё одеваться тоже нужно хотя бы раз в сезон, бензин, такси иногда, всякие непредвиденные расходы, сейчас особенно(раз в 2 месяца УЗИ, анализы). Короче, у нас прожиточный минимум точно не 35.000, как думает наше государство 🤦🏻‍♀️😁
22.02.2017 Нравится Ответить
silentium71
silentium71
@maiya_mommy да, вообще это очень помогает и дисциплинирует. Но мне лень что-то 😵
22.02.2017 Нравится Ответить
maiya_mommy
maiya_mommy
@silentium71, я тоже не считала раньше деньги, но уже думаю пора начать 🙈 хочу со след месяца сыну на обучение откладывать начать, поэтому написала этот пост за помощью в экономии 😁🙈
22.02.2017 Нравится Ответить
maiya_mommy
maiya_mommy
@shithappens, какая вы молодееец 👏👏👏👍👍 у меня в месяц на быт химию шампуни и чистящие всякие уходит 15.000 😭😭😭 это при том что я не считаю сюда еще и свою косметику. У меня старший сынок тоже в садике дома ест один раз но расходы от этого не меньше 🙈 вы супер мама однозначно вашему мужу повезло с супер экономной женой 👍👍👍
22.02.2017 Нравится Ответить
maiya_mommy
maiya_mommy
@shingis.han02, это тоочно.... У меня знакомые на двоих зарабатывают всего 300.000тг,у них кредит на машину и при этом умудряются два раза в год летать отдыхать заграницу 😳 как? Не понятно 🙄 экономия да и только 😭 я тоже так хочу научиться 🙏🏻
22.02.2017 Нравится Ответить
silentium71
silentium71
Ой 🙈🙈🙈 у меня на одного ребёнка только молочка, фрукты, овощи примерно 20 тысяч в месяц 😨 остальное и не считала. раньше пока ребёнок не родился собирала чеки, подсчитывала сколько на что тратим. Выявляла дорогие продукты и искала им замену. Сейчас бросила это дело 😂 что надо то и покупаю. Даже не знаю сколько в месяц на всех уходит
21.02.2017 Нравится Ответить
kerrr
kerrr
@anasteyshen07, и то така сумма потому что я набрала впрок картошки и луку, муки, макарон и риса. Это ж за неделю не съестся
21.02.2017 Нравится Ответить
kerrr
kerrr
@anasteyshen07, больше недели , это нам на 2 недели и больше хватит
21.02.2017 Нравится Ответить
anasteyshen07
anasteyshen07
@lollabunny, ну 100 долларов это почти 32000 и прошла неделя )))
21.02.2017 Нравится Ответить
gulnissa
gulnissa
@shithappens, тоже самое) насчёт гостей возможно😂👍🏻
21.02.2017 Нравится Ответить
shithappens
shithappens
@gulnissa, я делаю также, месяц ещё не закончился, но тысяч 37 уже потрачено. В целом,в течении недели ещё тысяч 3-5 уйдёт! к чаю я тоже сама пеку, иногда халву покупаю или конфетки, вафли. А я ещё стала покупать овощи/фрукты возле дома ровно на 1-2 дня. Чтоб не залёживались в холодильнике, не теряли цвет(укроп,петрушка) и не занимали место 😅А мясо и Яйца мы закупаем на недели две вперёд на рынке. Немного говядины, печени и филе куриное. Сухофруктов нам хватает на 2-3 мес. В Магнум давно перестали ходить. Раз в неделю я не готовлю. Отдыхаю от кухни, заказываем пиццу,раз в 2 недели. Молочки нам хватает на 2-3 дня, беру кыргызскую, после вскрытия нужно в течении 48 часов употребить. Есть такая химия, которую я обязательно беру каждый месяц на 3000 в хозяюшке (салфетки влажные, маски корейские(4шт), мыло,кондиционер для белья и бумага туал.) ну а порошок,чистящие средства типа Сиф, Фейри беру большие и всякие губки/тряпки в пачках, мужу,мне и сыну шампуни, гели для душа, всего этого хватает на 2,5-3 мес. Получается, Раз в три месяца я на это трачу 5000тг. Нас трое. Может из за того что сын в садике с утра до вечера, нам и хватает) но после садика он все равно ужинает с нами. А ещё нам 40.000 хватает на продукты может потому что к нам очень редко приходят гости?! 😂
21.02.2017 Нравится Ответить
kerrr
kerrr
Не знаю мы вот 12 числа сходили на базар и в магазин, ушло 100 долларов. Пока все есть . Ну мясо на исходе а так нормально
21.02.2017 Нравится Ответить
shingis.han02
shingis.han02
Оооо, это очень щипитильная тема, сколько я старалась экономить, не получается совсем, и это при том что мясо родители нам передают, одежду дочки родители покупают, и у нас своя квартира, я не знаю где деньги мужа, и вроде никуда и не выходим, вроде и не шикуем как другие, а деньги пропадают в какой-то бермудский треугольник, как будто муж зарплату и не получаел, а слушаешь людей и удивляешься, то кто-то машину купил, то кто-то квартирой обзавёлся, кто-то свое дело открыл. Они что вообще не кушают , не гуляют и не за что не расплачиваются?! Это уже диллема......😳😳😳😳🤔🤔🤔🤔🤔🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️
21.02.2017 Нравится Ответить
maiya_mommy
maiya_mommy
@anasteyshen07, та же история только мы ходим раз в неделю а иногда и несколько раз в неделю и чек не меньше 10.000 это только продукты если считать 😭 как вот мамочки умудряются экономить 😳 для меня это супер мамы 👍😉
21.02.2017 Нравится Ответить
anasteyshen07
anasteyshen07
У нас семья большая один поход в Магнум 50-60 т 🙈 это помимо ещё фрукты и овощи, и так пару раз за месяц )))
21.02.2017 Нравится Ответить
oaa
oaa
@maiya_mommy, 😂😂😂😂
21.02.2017 Нравится Ответить
maiya_mommy
maiya_mommy
@oaa, ахахаха не говори😂😂😂🙈 вообще нам надо перестать просто в дракон ходить и все деньги будут копиться 😂😂😂
21.02.2017 Нравится Ответить
maiya_mommy
maiya_mommy
@baizha, ого какое приложение 👏👏👍 я даже не знала что такое есть) и контроль денег на двоих это ж супер) спасиибо что написали, сейчас скачаю его 😁
21.02.2017 Нравится Ответить
oaa
oaa
@maiya_mommy, да смотря ещё Скока едят 😂 мы капец все много кушаем, а вот например кто то одну курицу может 3 дня есть, у нас же на один раз сесть
21.02.2017 Нравится Ответить
maiya_mommy
maiya_mommy
@gulnissa, ооо ваш план супер 👏👏👏 с первого числа попробую по нему жить 👍 так мне кажется очень хорошая сумма в итоге съэкономится
21.02.2017 Нравится Ответить
maiya_mommy
maiya_mommy
@oaa, мы походу с тобой не из той вселенной где умные мамочки экономят бюджет 😂😂😂 причем реально самое необходимое берем.
21.02.2017 Нравится Ответить
salta8409
salta8409
@maiya_mommy, да у всеx так
21.02.2017 Нравится Ответить
maiya_mommy
maiya_mommy
@salta8409, даа я поэтому удивляюсь, у этой мамочки тоже двое детей) это надо уметь вот так бюджет распределять 👍 у нас на молочку в день только 1000 тг выходит примерно если расчитать, это всего только Кефир молоко и сыр. А остальные траты это ужас🙈😭
21.02.2017 Нравится Ответить
maiya_mommy
maiya_mommy
@gulnissa, какая вы молодец 👍👍👏👏 нам всем надо у вас учиться 👍 на бытовую химию очень много уходит всегда( но вот хотябы на продуктах научиться бы экономить как вы 🙏🏻
21.02.2017 Нравится Ответить
maiya_mommy
maiya_mommy
@aikosha888, надо попробовать тоже на неделю составить меню 😉👍 спасибо за советы
21.02.2017 Нравится Ответить
maiya_mommy
maiya_mommy
@almiraaigerim, дааа все ооочень дорогое 😁 все дорожает только зарплаты не поднимаются 😂
21.02.2017 Нравится Ответить
baizha
baizha
Есть приложение coinkeeper записываешь расходы, еще прилодение wunderlist там пишешь списки, что необходимо у нас с мужем shared приложения оба, поэтому бюджет совместно контролируем, очень удобно, пишешь в вундерлист, что нужно и муж в курсе, заносишь расходы в коинкипер и знаешь, сколько денег у тебя есть и куда потратил
21.02.2017 Нравится Ответить
akma-79
akma-79
Я раньше записывала, что куда трачу, так для себя, потому что нереально много уходит. У меня муж вроде хорошо зарабатывает, еще я декретные получаю , но все равно тютелька в тютельку , учитывая что комуналку я не плачу. Может трое детей сказывается )))
21.02.2017 Нравится Ответить
vasiliisa
vasiliisa
@gulnissa спасибо большое за подробный ответ! Буду учится! Для меня копить это прям тёмный лес. Вроде зп хорошая, не скажу что мы тратим много, но копить вообще не получается даже 5000! Надо немного себя контролировать и тогда выйдет на что и куда мы тратим большинство.
21.02.2017 Нравится Ответить
gulnissa
gulnissa
@vasiliisa, да записываю.) вот к примеру. Приносит зп, я откладываю 15 тыс садик, 5 тыс за тв, 30 +- ком.услуги., продукты подсчитываю) и по мере расходования записываю) очень удобно)👍🏻
21.02.2017 Нравится Ответить
oaa
oaa
@gulnissa, да, я знаю что писали о продуктах, просто я знаю автора и знаю как у них и у нас улетают деньги 😱
21.02.2017 Нравится Ответить
gulnissa
gulnissa
@oaa там вроде писали только о продуктах! Так конечно это не реально. Подгузники 6 тыс, коммуналка, бензин, алма тв, +садик, и т.д за это тоже уходит кругленькая сумма😊
21.02.2017 Нравится Ответить
vasiliisa
vasiliisa
@maiya_mommy извините что развела тут дискуссии) просто для меня эта тема тоже актуальна
21.02.2017 Нравится Ответить
vasiliisa
vasiliisa
@gulnissa а можно спросить, Вы расходы тоже записываете? Ну например сколько ушло за день или неделю. Как правильно провести подсчет? Может приложение какое есть?
21.02.2017 Нравится Ответить
sholya07
sholya07
Мужа пинаю, чтоб больше зарабатывал🙈
21.02.2017 Нравится Ответить
gulnissa
gulnissa
@vasiliisa, попробуйте. Перед закупом я почти неделю записываю, что надо взять. Пишу какой закончился продукт сегодня, я записываю в тетрадь. В конце недели 1-2, накапливается листок. По нему иду на базар. И беру также по нему. Печенье и сладости я не беру. Так как делаю их сама. В 2 недели раз, мы идём куда нибудь поесть. Т.е все по плану 😂
21.02.2017 Нравится Ответить
oaa
oaa
Нам просто в магнум сходить без химии и ничего лишнего где то 15к выходит, не считая что мясо нам родители покупают🙈 +овощи на базаре, 30к коммуналка+5к охрана+5к Интернет+ бензин+ такси+памперсы салфетки( это не считая что мы ещё одежду для ребёнка не покупаем), + каждый день в магазин за чем нибудь да бегаешь, в общем это нереально Господа☝🏼
21.02.2017 Нравится Ответить
vasiliisa
vasiliisa
@gulnissa о боже. Я тоже так хочу! Цен не знаю вообще. Иду в магазин покупаю вообще левое. Домой прихожу и вижу что закончились элементарные продукты. Надо взять себя в руки
21.02.2017 Нравится Ответить
salta8409
salta8409
Ой это не реально 25тыс или они ничего не едят когда темболее у вас двое детей им постоянно нужны фрукты и молочка.
21.02.2017 Нравится Ответить
gulnissa
gulnissa
Я лично на продукты трачу 40 тыс в месяц. Записываю расходы. Что да как?!👍🏻 15 тыс на месяц мясо! Химия около 5.000 тыс. Остальное на каждые 2 недели закуп на необходимое. Это удобно. И перестала я ходить в Магнум, иду сразу на базар. Сравнивая расходы, понимаю что в Магнуса уходит много денег на не нужную ерунду. Так же предварительно записываю что я куплю на базаре. Подруги тоже удивляются, как я могу копить 😱😂. Легко просто надо контролировать свои расходы.
21.02.2017 Нравится Ответить
katrinam
katrinam
Я тоже кстати и записывала и меню составляла и всякие суши и пиццы меньше заказываем,а все равно.В числах 15 после оплаты всех ком.услуг ,сигнализации,интернета покупка мяса и продуктов и т.д. денег уже почти нету.
21.02.2017 Нравится Ответить
elachka
elachka
Мне кажется это нереально 25000 в месяц, мы вдвоем с мужем тыщ 50-60 тратим. И не сказать что шикуем. Может это без домашней химии, порошков, прокладок и прочего. Но даже без этого не выходит столько.
21.02.2017 Нравится Ответить
katrinam
katrinam
@almiraaigerim @happy05 @lina_k.s_ тоже считаю что мало 25 в месяц.Это что они на воде и макаронах сидят.
21.02.2017 Нравится Ответить
lina_kns
lina_kns
Я за один поход в магнум столько бабок трачу😕 и при чем бывает не один раз в неделю... меня бы тоже кто нибудь научил...
21.02.2017 Нравится Ответить
happy05
happy05
На продукты 25-30 ? Скажите что они едят ???
21.02.2017 Нравится Ответить
mother_for2
mother_for2
причем нас 3е, муж, я, дочс
21.02.2017 Нравится Ответить
aikosha888
aikosha888
я сама только учусь😃 1.составление недельного меню (на сайте tvoirecepty ru есть примеры недельного меню), 2. запись всех расходов 3. хождение по магазинам со списком, а если просто прогулка с очень маленькой суммой.
21.02.2017 Нравится Ответить
mother_for2
mother_for2
ммм. на 25 тыщ яток мясо покупаю )) это не реально кажется... обычно уходит 50-70 тыс. фрукты, овощи дорогие ведь.
21.02.2017 Нравится Ответить
maiya_mommy
maiya_mommy
@anasteyshen07, дааа 😭😭😭 и вроде толком ничего не покупаешь крупного а куда они исчезают 😕🙄😁
21.02.2017 Нравится Ответить
anasteyshen07
anasteyshen07
У нас такая же беда ( деньги как вода
21.02.2017 Нравится Ответить
Читайте также